Жирные волосы – популярная причина волнения у девушек. Ведь только жирные волосы приносят больше неудобства, чем сухие или нормальные: жирные корни, частое мытье головы, не эстетический вид. Каждая обладательница такого типа волос перепробовала десятки шампуней и средств, и на своем опыте убедилась, что многие из них бесполезны. Что делать?

Важно понять, что причина жирности состоит в ненормальной функции работы сальных желез, которые находятся у корней. А значит, жирные не волосы, а кожа головы. У нормальных и здоровых волос идет выработка кожного сала в таком количестве, в котором нужно организму, чтобы оградить ваши жирные волосы от сухости, истощения и ломкости. Но если идет «сбой» работы, то результат сразу на лицо – жирный блеск, засаленность прядей, неприятные ощущения и дискомфорт кожи головы. И все прекрасно понимают, что если не поддерживать жирные волосы в нужном уходе, то это может закончиться печально, вплоть до выпадения волос. Нужно искать причину и начинать что-то делать!

Но начнем сначала – с самих причин жирности волос.

Причины жирных волос.

Причин жирности масса, самая распространенная - ваш образ жизни.  Болезни кожи головы также могут вызывать жирность волос, но это встречается гораздо реже. И решать такого вида причину нужно уже с поддержкой врачей специального назначения по уходу за вашими локонами.

Многие причины приводят к жирности волос

Самые частые причины жирности головы:

  • Питание. Есть несколько видов еды, от которой нужно отказаться во избежание данной проблемы: это все жирные продукты, например жареная свинина, сливочное масло, сметана и т.д. Это первое, на что нужно обратить внимание;
  • Если по каким-либо причинам вы принимали гормональные препараты, антибиотики либо антидепрессанты, вам нужно, хотя на время отказаться, чтобы пронаблюдать за результатом и видом ваших волос.  Потому что причиной жирности может быть как раз прием такого рода препаратов.
  • Зачастую это может быть просто наследственным признаком, и вам просто нужно с помощью специалистов подобрать подходящие для ваших волос средства.
  • При неправильном уходе за волосами многие даже не подозревают, что не вредят коже. Чтобы скрыть жирность волос, прибегают к гелям, муссам и лакам, однако часто именно они становятся причиной жирности. 
  • "Зимняя аллергия" кожи, или реакция кожи головы на ткань. Так как зимой мы постоянно в шапке, то либо от самого материала шапки, либо от порошка, которым вы стираете, может быть вызвана жирность головы.
  • Очень влияют на жирность еще и наши гормоны, при изменении которых и происходят неполадки с функцией сальных желез, впоследствии чего и появляется перхоть.
  • Нервы – одна из главных причин этой популярной проблемы. Попейте легких успокоительных и проследите за волосами в этот период.

Пройдясь по всем пунктам, вам можно без особых усилий понять причину жирности и заняться ее искоренением. Если вы боитесь не справиться сами, то можете обратиться к специалисту, который поможет вам заняться этим вопросом. В любом случае вам нужно искать причину и начать использовать методы по уходу за жирными волосами.

Методы ухода.

С помощью специалистов по уходу за кожей головы была разработана методика, придерживаясь которой можно и нужно сохранить здоровье, нормальную работу сальных желез и прекрасный вид ваших локонов.  

Вылечить волосы от жирности можно так:

  1. У вас на полочке должны стоять только лечебные шампуни, но не из обычных магазинов, а из специализированных по волосам или вовсе аптек. При покупке обращайте внимание на саму консистенцию шампуня, он должен быть полупрозрачным и не особо густым;
  2. При использовании лечебного шампуня дополнительно нужно использовать только маску, и то такую же лечебную (по желанию). Использовать бальзамы не рекомендуется, в крайнем случае наносить их моно только на кончики волос. 
  3. Старайтесь ежедневно проводить уход за жирными волосами - мыть, а вот наносить маски нужно только раз в неделю;
  4. Уход требуется проводить утром, потому что работа желез происходит в основном ночью;
  5. Следует отказаться от таких процедур, как сушка и выпрямление феном и утюжками, так как волосы не должны переносить на себе высокую температуру. Вам нужно подобрать такой шампунь, который будет ухаживать с эффектом «утюжка»;
  6. Вы должны практически всегда быть с распущенными волосами, потому что при завязывании их в хвост они становятся ломкими;
  7. Расчесывание локонов следует проводить по возможности с утра, при выходе на улицу и на ночь, когда ложитесь спать. Частое расчесывание не рекомендуется во избежание лишнего распределения сала и появления утром излишней жирности;

Придерживаясь этих несложных методов по уходу, вы сами заметите, как ваши жирные волосы начнут превращаться в нормальные. И правильный уход плюс верно подобранный шампунь - одна из причин начать это делать.

Но помимо аптечных средств, вы имеете возможность заниматься своими жирными волосами и в домашних условиях. Вот некоторые рецепты домашнего ухода: шампуни и ополаскиватели. Это то, что вам нужно, чтоб избавиться от жирности в первую очередь.

Правильные средства по уходу помогут избежать жирности

Боремся с жирными волосами дома.

  1. Травяные ополаскиватели. Если у вас имеются дома разновидные лечебные травки (зверобой, ромашка, шишки хмеля и т.д.), то вы можете сами сделать ополаскиватель. Для этого нужно 2-3 ст. ложки трав залить 200 мл кипятка, и после мытья головы шампунем, ополосните этим отваром, не смывая.
  2. Маски из глины. В каждой аптеке продается зеленая глина, с помощью которой избавляются от жирности головы. Итак, нужно взять 2 ст. ложки этой глины, добавить в нее столько же травяного отвара и вылить 1 ст. л. уксуса, но только яблочного. Этот состав нужно втирать в кожу головы, затем походить с ним около получаса, и помыть, как обычно, голову шампунем.
  3. Скраб для головы из соли. Если у вас дома имеется обычная или морская соль, то берем ее в руки и начинаем втирать в корни, делаем это около 5 минут, затем нужно, как обычно, помыть голову с шампунем. Втирать нужно в сухие и грязные волосы.
  4. Паста сульсена для красоты волос. Эта паста продается в любой аптеке или специализированном магазине абсолютно без рецепта, а функция ее заключается в нормализации работы желез. Помыв голову, вам нужно нанести ее на корни и подождать минут 20,затем просто смываете ее теплой водичкой и сушите волосы только полотенцем. С пастой нужно выработать курс, чтоб был результат. В среднем вам нужно попользоваться ею около двух месяцев, по 1-2 раза в 7 дней.
  5. Мыло или шампунь из дегтяря. Что мыло, что шампунь славятся своими прекрасными свойствами борьбы с жирным блеском. Пользоваться можно ими по очереди, только мыло нужно смывать большим количеством воды. После двух-трех недель использования вид волос улучшится, а жирность начнет исчезать.
  6. Свой домашний шампунь. Как мы знаем, лучше, чем шампунь, приготовленный своими руками, ничего нет.

Шампунь от жирности волос своими руками:

  • Горчичный шампунь – 2.ст. ложки горчицы растворить в одном литре воды. Использовать такой шампунь через день.
  • Содовый шампунь – 2 ст. ложки соды перемешать с 400 мл воды. Мыть голову можно каждые два дня. Но так как это вид шампуня сушит волосы, желательно его использовать с ополаскивателем.
  • Яичный шампунь – 2 яйца взбить с помощью миксера, и нанести по всей длине жирных волос. Этот шампунь готов к использованию хоть каждый день.

Питание при жирных волосах.

Как мы уже знаем, питание в первую очередь отражается на состоянии кожи и волос.  При жирности волос нужен определенный рацион питания.  

Не мучайте себя голодом, достаточно придерживаться некоторых правил:

  • Если вы не работаете либо находитесь в малоподвижном состоянии, то вам не нужно употреблять в пищу то, что связано с сахаром, включая выпечку.
  • Кофейные напитки, крепкие алкогольные напитки – забудьте.
  • Солености и колбасы жирного происхождения обязательно исключить из рациона.
Правильное питание - самый эффективный способ вылечить жирность волос

Что же тогда кушать, чтоб не повредить волосам?

  • Йогурты, молоко, сыры – пожалуйста!
  • Нежирное мясо, витамины в виде фруктов и овощей.
  • Каши, рыба – в вареном виде.

И не забываем о том, что стресс –лучший друг жирных волос! Перестаньте переживать по пустякам и накручивать проблемы, и волосы сами примут здоровый вид. Никакая диета не спасет волосы от жирности, если вы испытываете частую депрессию или находитесь в состоянии стресса.

А в заключение добавим – ничего сверхъестественного в таком уходе абсолютно нет. Правильный уход и здоровое питание – отражение здоровых и ухоженных волос.

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить