Массаж ступней ног: как правильно сделать в домашних условиях
Статьи

Вне зависимости от вашего рода деятельности, ноги всегда нуждаются в отдыхе. От ухода за ними в молодости, будет зависеть их состояние в старости. Поэтому нужно уделять внимание своим ножкам и давать им отдыхать, чтобы избежать вздутых вен и эффекта опухания. К сожалению, это не всегда удается сделать, иногда не хватает времени, иногда навыков. На помощь приходит массаж ног, способный снять напряжение и улучшить здоровье сосудов. С его помощью можно поддержать здоровье своих ножек, не давая им переутомляться. Оздоровительный и расслабляющий массаж ног и ступней проводиться дома или в салоне. От вида процедуры зависит эффект. Поэтому перед началом нужно ознакомиться с рекомендациями по проведению и существующими видами.

В чём польза массажа ступней ног

Проводить массаж ног и ступней рекомендуется даже тем, у кого нет никаких жалоб. Потому что после проведения этой процедуры стимулируются не только мышцы ног, но и улучшается здоровье всего организма. Такой эффект от процесса достигается за счет большого количества рефлекторных точек, находящихся на стопах (в своде). Поэтому с помощью данной процедуры можно снять боли в спине, улучшить зрение, избавиться от простуды и положительно повлиять на состояние десен, зубов и ушей. Воздействие на рефлекторные точки стопы особенно полезно для женщин, потому что вследствие этого улучшается кровообращение, снимаются отеки и исчезают судороги мышц. Каждый участок стопы отвечает за определенные органы: пятки – нижняя часть спины; участок под пальцами – шейный и грудной отдел хребта; свод ступни – внутренние органы; кончики пальцев – мозг. Поэтому с помощью проведения этой процедуры можно улучшить процессы, протекающие в организме, и снять напряжение. Однако для достижения результата необходимо знать и соблюдать правила воздействия на рефлекторные точки.

Проводить массаж ног рекомендуется регулярно

Какие существуют виды массажа стоп

Различают множество техник проведения массажа стоп, но самые популярные из них шесть: точечный, китайский, тайский, при плоскостопии, при вальгусной ступне и рефлекторный. Каждый вид процедуры устраняет разные проблемы. Только ознакомившись со всеми видами техник, вы выберете правильный и подходящий для вас вариант.

Точечный вид.

Точечный вид массажа стоп пришел с Востока. Его смысл заключается в воздействии на определенные рефлекторные точки, отвечающие за работу организма человека. Точечный вид техники укрепляет иммунитет, снимает напряжение, избавляет от бессонницы, устраняет головные боли, помогает при артрите и заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Китайский вид.

Китайский массаж стоп улучшает работу внутренних органов и, согласно древней китайской медицине, очищает энергетические каналы. Данный вид процедуры за один сеанс расслабляет весь организм. Проводится с помощью поглаживания, надавливания, вибрации и растирания. Выполняется по определенной китайской методике в салонах.

Тайский вид.

Тайский массаж пришел из Индии вместе с буддизмом. Данный вид процедуры проводится с помощью воздействия и стимулирования проблемных зон, которые, согласно мнениям буддистов, открывают новые энергетические потоки. Процедура расслабляет тело, придает силы и избавляет от общего недомогания. Проводится тайский массаж в салонах, так как для самостоятельного проведения нужны знания в этой области.

Рефлекторный вид.

Рефлекторный массаж стоп, как и другие виды, основан на воздействии на рефлекторные точки. От силы надавливания зависит результат. Если заболевание серьезное – надавливание сильное, если нет – слабое. После проведения такого вида процедуры улучшается работа нервной системы и укрепляется иммунитет.

При плоскостопии.

Данный вид массажа направлен на исправление осанки и избавление от плоскостопия. Процедура длится десять минут и состоит из 12 сеансов. Данный вид лечебного массаж при плоскостопии проходит с помощью растирания, разминания, «вибрации», надавливания и поглаживания. Процедура проводится на стопе и кончиках пальцев.

При вальгусной стопе (деформация).

Проводится данный вид процедуры на поясничный отдел, голени, стопы и бёдра. Результат достигается только при прохождении полного курса (10 сеансов). Повторять процедуру нужно каждые три месяца до полного устранения проблемы.

Все шесть видов массажа ног улучшают общее состояние организма и снимают напряжение. Тайская и китайская техника проводится исключительно в салонах, рефлекторный и точечный вид – в домашних условиях или салонах, остальные - по назначению врача профессиональным массажистом.

Как действует рефлекторный массаж стоп

Рефлекторный массаж стоп – популярный и разносторонний вид этой процедуры. Он предотвращает болезни, успокаивает, улучшает работу внутренних органов и вегетативной нервной системы, укрепляет иммунитет, нормализует функционирование эндокринных желез, расслабляет и насыщает клетки кислородом. Происходит это, потому что каждая точка на стопе связана с отдельным органом. При воздействии на рефлекторные точки улучшается работа органов, с которыми они связаны. Такое воздействие выводит соли и токсины из организма, которые скапливаются из-за неправильного питания и недостаточной физической нагрузки.

Сделать оздаравливающий массаж ног можно и в домашних условиях

Как подготовиться к массажу

Чтобы добиться от проведения массажа стоп и ног максимального эффекта, нужно правильно подготовиться.

Для этого достаточно соблюдать следующие 10 правил:

  1. Тело должно быть расслабленным
  2. За час до и после проведения ограничить прием пищи.
  3. Кишечник и мочевой пузырь должны быть свободны.
  4. Принять расслабляющий теплый душ.
  5. Во время проведения массажа ног принять удобное положение.
  6. Ознакомиться с противопоказаниями.
  7. При возникновении болевых ощущений прекратить процедуру.
  8. Перед началом массажа (за 15 минут) выпить два стакана теплой воды.
  9. Используйте крема или эфирные масла.
  10. После окончания процедуры нужно держать ноги в тепле

Соблюдая десять этих несложных правил, вы улучшите результат, а проведение процедуры любого вида будет легким и приятным.

Как сделать массаж ног и ступней самостоятельно

Сделать самостоятельный массаж ног и стоп в домашних условиях можно с помощью небольшой деревянной коробки, наполнив ее гладкими камнями или крупными крупами (фасоль, горох). Процедура проводится в течении 10 минут с помощью хождения по коробке. Другой способ проведения процедуры осуществляется с помощью второй ноги. Третий, самый популярный и действенный способ - это массирование рефлекторных точек. Выберите точки, согласно вашим проблемам, и массируйте их. Для проведения такого вида массажа ног не нужно знаний или навыков. Если вы чувствуйте себя комфортно – значит вы делаете все правильно. Чтобы убедиться в правильности выполнения процедуры, можно посмотреть специальные видео или проконсультироваться с массажистом.

Здоровье – это бесплатно

Процедура массажа ног и стоп в домашних условиях совершенно бесплатна. Ее можно проводить как в качестве профилактики, так и для лечения болезней. Если процедура проводится для общего улучшения состояние организма, то она осуществляется дома или в салоне, если для лечения болезней – врачом - массажистом. Только опытный врач может определить вид техники воздействия и назначить курс процедур с учетом индивидуальных особенностей. Главное помнить, что этот короткий сеанс массажа ног и ступней улучшает здоровье всего организма, при этом совершенно бесплатно. Проводите его хотя бы один раз в неделю, и вы будете чувствовать себя значительно лучше. Берегите здоровье, пока оно есть!

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить