Показания и противопоказания к применению электростатического массажа ("Skin-Терапия") в косметологии
Статьи

Электростатический массаж: особенности процедуры

В настоящее время в косметологической практике применяется электростатический массаж ("skin-терапия"). Методика основана на применении импульсного электростатического поля высокой напряженности.

Процедура может проводиться на косметологическом комбайне фирмы "Lonto-Comed" (Германия) следующим образом: один электрод накладывается на предплечье врача, другой дается в руку пациента. Врач одевает специальные поливиниловые ("диэлектрические") перчатки и проводит массаж по массажным линиям в области лица, боковой поверхности шеи, декольте. Используется различный набор частот. Общее время процедуры в среднем 15 минут.

Электростатический массаж: показания к применению

Электростатический массаж что это?

Это процедура активно используется при травмах опорно-двигательного аппарата, а также при таких заболеваниях как остеохондроз и мигрень. Также эффективность применения электростатического массажа доказана при хронической венозной недостаточности верхних или нижних конечностей, в послеоперационный период при нарушении оттока лифмы и повышенной отечности, при ДЦП, атрофировании мышечной ткани, после инсультов в процессе восстановления.

Дополнительно в качестве профилактики показано применение электростатического массажа при частых заболеваниях органов дыхания, при рубцевании кожного покрова, в комплексной терапии нарушения речевого аппарата и в спортивной медицине.

Лечебный эффект электростатического массажа

Электростатический массаж: показания и противопоказания

Электростатический массаж вызывает в организме следующие эффекты:

- появление ритмического сокращения поперечнополосатой мускулатуры лица, усиление тонуса мышц (вследствие искрового низкочастотного разряда).

- активизация микроциркуляции, усиление лимфотока, улучшение трофики кожных покровов (вследствие воздействия импульсным низкочастотным полем).

Также электростатический массаж имеет обезболивающий, противовоспалительный, противоотечный и спазмолитический эффект. При помощи аппаратной процедуры можно улучшить обмен веществ и повысить лимфоток и кровоснабжение на определенном участке кожи, что скажется на ее внешнем виде.

Перечисленные эффекты дают возможность использовать "skin-терапию" при комплексной коррекции увядающей кожи, при проведении процедуры лимфодренажа, для снятия пастозности кожи, для улучшения тонуса поперечнополосатой мускулатуры, для улучшения контура лица, а также в хирургической реабилитации после пластических операций на лице.

Электростатический массаж: противопоказания

Электростатический массаж: сфера применения

Как и любой физический фактор, ("skin-терапия") имеет ряд противопоказаний: гнойничковые заболевания кожи; нарушение чувствительности кожных покровов; патология щитовидной железы; индивидуальная непереносимость фактора. Также процедуру не назначают женщинам в период вынашивания малыша и кормление его грудью. 

Таким образом, электростатический массаж ("skin-терапия") имеет широкое применение в уходе за лицом и в реабилитации пациентов после хирургических вмешательств.

Чем электростатический массаж отличается от классического?

Электростатический массаж: лечебный эффект

Электростатические импульсы в отличие от классического массирования повышают процесс трения и ткань, которая растягивается, сопротивляется этому воздействию. В результате этого сопротивления происходят внешние видоизменения, поскольку идет воздействие на глубинные слои кожи, что запускает их процесс регенерации и восстановления.

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить