Самые красивые попугаи

Притягательная сила попугаев безусловно достигается благодаря невероятно пестрому оперению. Очевидно, что похвастаться такой богатой палитрой могут далеко не все пернатые. Однако помимо своей внешней привлекательности южная птичка несет миру положительную энергию и доброту. Поселившийся в человеческом доме попугай обязательно наполнит его радостью и смехом, изобразив причудливую гримасу или приняв забавную позу. А сколько эмоций испытает его заводчик, услышав первые фразочки своего пернатого любимца!

Бывали случаи, когда заученные птицей слова становились не просто поводом для гордости хозяина, но и ключом к раскрытию преступления. Однажды один смышленый попугай запомнил и с легкостью воспроизвел имена забравшихся в квартиру грабителей, которые, недооценив возможности питомца, обращались друг к другу без использования какого-либо шифра. Птица неоднократно повторила пополнившие ее лексикон слова правоохранителям, что и помогло стражам порядка взять след.

Восхищаться красотой и талантами попугаев можно бесконечно, поэтому мы подготовили для вас подборку самых удивительных их видов.

Большой желтохохлый какаду

Большой желтохохлый какаду

Отличительной чертой практически белоснежного красавца является светло-желтое оперение под крыльями и хохолок более насыщенного оттенка. Различие между особями женского и мужского пола состоит лишь в цвете глаз: у самцов они коричневые, а у самок – имеют красноватый отлив. Птица в росте - от клюва до хвоста - достигает 50 сантиметров, а в весе – одного килограмма. Такие габариты отличают ее от близкого родственника - малого желтохохлого какаду.

Большой желтохохлый какаду

Представители этого вида крайне социальны, им необходимы ласка и внимание. Поэтому таких питомцев рекомендуется содержать парами и уделять им много внимания. Отсутствие должной заботы может спровоцировать деструктивное поведение птицы даже в отношении себя – оно может проявиться в выщипывании собственного оперения и отказе от еды.

Большой желтохохлый какаду

Птица известна своим громким и пронзительным криком, а особенно - способностью к выполнению различных трюков. Какаду нередко становятся звездами цирковой арены. Любители этого вида утверждают, что смышленость птицы превращает процесс дрессировки в увлекательное и веселое занятие.

Шлемоносный какаду

Шлемоносный какаду

Свое название птица получила благодаря пушистому и закрученному вверх хохолку, напоминающему верхушку рыцарского шлема. Самцы – обладатели красного "головного убора", а самки имеют полностью серое оперение. Каждое перышко этого очаровательного какаду обрамлено пепельной каймой, а нижняя часть тела и хвост птицы окрашены в оранжевый.

Шлемоносный какаду

Представителей этого вида легко узнать по издаваемым ими звукам, подобным хлопку пробки во время открытия бутылки вина. 

Шлемоносный какаду

Такие птички тяжело переносят неволю. Цивилизованному миру они предпочтут жизнь в пышных кронах деревьев.

Бронзовокрылый попугай

Бронзовокрылый попугай

Веселая и игривая птичка с бронзовыми крыльями мгновенно проявит противоположные черты, едва почувствовав намек на конкуренцию. Ревностное отношение не позволяет ей ужиться в коллективе других экзотических птиц, что стоит учитывать желающим поселить в своем доме это миловидное создание.

Бронзовокрылый попугай

Бронзовокрылый попугай очень быстро привязывается к хозяину и с трудом переживает расставания, а, узрев угрозу кому-либо из членов семьи, может проявить храбрость и дать отпор предполагаемому обидчику. Нередки случаи, когда птица в порыве гнева нападает на других домашних животных.

Бронзовокрылый попугай

Белоспинный лори

Белоспинный лори

Невероятно активные белоспинные лори относятся к одним из самых популярных попугаев в мире. Они обладают острым умом и веселым нравом, благодаря которым наблюдать за поведением пернатого можно часами напролет.

Белоспинный лори

Отличить самку от самца практически невозможно. Они оба имеют ярко-оранжевое оперение в верхней части грудной клетки и кремовый крестец. При этом в расцветке юных особей преобладает желтый.

Белоспинный лори

Розовый какаду

Розовый какаду

Миниатюрные милашки обитают в Австралии и предпочитают селиться вблизи жилых массивов. На родине они считаются такими же распространенными, как, например, кошка или собака. Среди местного населения розовый какаду "завоевал" славу пернатого хулигана. Австралийцы прозвали его "galah", что в переводе означает "клоун" или "дурачок" и в полной мере отражает характер этого участника подборки, замеченного за дурачеством, мелким вредительство и шумным поведением.

Розовый какаду

Представители этого вида отличаются тем, что легко приспосабливаются к человеческому дому, однако почти неспособны к произношению слов и обучению трюкам. Но и это не умаляет их популярности среди заводчиков.

Розовый какаду

В дикой природе розовые какаду проявляют сплоченность и дружелюбность. Например, в то время, когда часть стаи занята поиском пищи на земле, остальные осматривают близлежащую территории, чтобы предупредить товарищей в случае опасности. Кроме того, они способны легко различить голоса своих родственников от других членов стаи.

Ара

попугай ара

Представители этого рода – настоящие гиганты царства попугаев. Длина их массивного тела может превышать один метр, вес составляет около полутора килограмм. А шикарный клиновидный хвост этого пернатого длиннее тела. Их видовыми особенностями являются лишенные оперения участки по бокам головы и вокруг глаз, а также клюв с круто загнутым кончиком. Кстати, ни один другой вид птиц на земле не обладает таким же крепким ротовым аппаратом.

попугай ара

Ара не только невероятно красив, но и умен. Его относят к наиболее интеллектуально одаренным видам птиц, способным говорить. Его лексикон часто может превышать двадцать слов. При этом, как отмечают ученые, птица способна не только к четкому произношению, а и осмысленному применению слов.

попугай ара

Попугаи этого вида активны, любят общаться с человеком и перенимать некоторые повадки у своих хозяев. Энергия и непоседливость птицы в домашних условиях обязательно должны быть направлены владельцем в правильное русло. В противном случае пернатый любимец может заняться посторонними делами, например, испортить мебель или другие поверхности с помощью клюва.

Жако

попугай жако

Жако – общительная птица с утонченной внешностью, отличающаяся высоким уровнем интеллекта. Как и предыдущий участник подборки, этот пернатый красавец способен запомнить десятки фраз и выражений, а также применять их "по делу". Жако с легкостью имитируют звуки других птиц и животных и даже производимые домашней электротехникой.

попугай жако

Эта птица не терпит одиночества и нуждается в общении. Оставляя питомца дома одного, можно позаботиться о нем, включив телевизор или радиоприемник с установкой таймера отключения. Такая "компания" поможет птице скоротать мучительные часы разлуки.

попугай жако

В Древней Греции такой питомец служил символом высокого статуса своего владельца.

Солнечная аратинга

Солнечная аратинга

Принести в свой дом аратингу – значит поселить в нем радугу и счастье. Этот пернатый комочек позитива уж точно повеселит своих хозяев забавными трюками, болтовней и страстью к музыкальным инструментам, нередко становящимся предметом подражания.

Солнечная аратинга

Птица дружелюбна, активна и крепко привязывается к людям, покоряя все больше сердец. Обеспечив такому питомцу правильный уход, его заводчик обязательно обретет настоящего друга на долгие годы. Ручная аратинга невероятно нежна и бесконечно предана своему хозяину.

Солнечная аратинга

Лори-отшельник

лори-отшельник

Этого красавца редко можно встретить в домашнем зооуголке из-за определенных сложностей ухода. Но, все же оказавшись в доме человека, лори быстро привязывается к хозяевам в силу своего легкого характера. Птица очень криклива, чем не теряет случая похвастаться, но именно эта черта позволяет ей легко обучаться речи. Вынести такие пронзительные скрипучие звуки способны только самые терпеливые любители птиц.

лори-отшельник

Лори-отшельник, в отличие от многих сородичей, имеет довольно необычные предпочтения в еде: кроме обычных для попугаев фруктов эта птичка любит нектар и цветочную пыльцу. Добывая сладкое лакомство, пернатый малыш безжалостно раскусывает цветок, при этом покрываясь пыльцой с головы до лап.

лори-отшельник

Благородный зелено-красный попугай

благородный зелено-красный попугай

Этих попугаев называют венцом эволюции и все потому, что половой диморфизм у них развит настолько, что самец и самка долго считались разными видами. Особь мужского пола имеет ярко-зеленое оперение, а женского - красно-фиолетовое. За эту черту птица получила еще одно название - двухцветный попугай.

благородный зелено-красный попугай

Поведение представителей этого вида в полной мере отражает их благородное название – они не скандальные, не шумные и очень аккуратные. Такой домашний любимец нуждается во внимании хозяев, но не страдает прилипчивостью.

благородный зелено-красный попугай

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить