Самые красивые языки мира

«Карл Пятый, римский император, говаривал, что испанским языком с богом, французским – с друзьями, немецким – с неприятелем, итальянским – с женским полом говорить прилично» – Михаил Ломоносов.
Какой язык самый красивый в мире? Этим вопросом лингвисты задаются уже не одно столетие. Очевидно, самым красивым языком для отдельно взятого человека, является язык родной. Но как все же определить самый красивый язык мира?

рейтинг самых красивых языков

Зачастую, люди оценивают не сам язык, а определенный образ, частью которого язык является. Образ аристократичного британца, романтичного француза и эмоционального итальянца – вот что представляет себе большинство людей, когда речь заходит об определенном языке. Стереотипное мышление, столь распространенное в наше время, отождествляет язык и образ его носителя в нечто единое, что мешает объективному изучению языка как отдельного организма. Ведь кто бы мог подумать, что целый ряд рейтингов включает в топ 10 самых красивых языков мира немецкий?

Из истории

Карл Пятый

В 1920 году, в столице Франции проводился конкурс мелодичности и красоты языков. Язык оценивался всесторонне, перед жюри, состоящим из представителей разных наций зачитывались тексты на разных языках. Тогда, первое место досталось итальянскому, второе – украинскому, третье – французскому.

Разные языки планеты

Повторный конкурс прошел там же, но уже в 1934 году. Система критериев относительно конкурса 1920 претерпела ряд изменений – язык оценивался по категориям, среди которых такие как лексика, фонетика, фразеология и структура построения предложений. В 1934 году первое место досталось французскому, второе – персидскому, третье занял украинский язык. Четвертое и пятое досталось соответственно турецкому и английскому. Что характерно, немецкий язык вошел в десятку красивейших. Кроме того, на конкурсе 1934 года был составлен не один, а целых два рейтинга красоты языков. Перечисленный выше – рейтинг красоты звучания языка. Кроме него был сформулирован и другой топ – топ языков по начертанию символов. Возглавил его арабский, второе место досталось китайскому, а замкнул троицу лидеров французский язык. Из славянских языков в этот топ попал только русский язык.

Конкурс мелодичности языков

Определение красоты языка – понятие очень и очень относительное. Кому-то усладой для ушей слышится польский или немецкий язык, кто-то восторгается французскому «прононсу». Но какими же характеристиками определяется самый лучший язык?
Пожалуй, к единому, четко обоснованному выводу в данном вопросе прийти – попросту невозможно. Но можно попытаться разделить языки по их соответствию определенной направленности. Но даже при такой классификации, однозначно говорить о превосходстве того или иного языка – не приходится.

Мелодичность

Мелодичность Италии

С параметром мелодичности, после долгих лет исследований некоторые лингвисты всё же сошлись. Вычисляется он по принципу количества открытых слогов в слове. Открытый слог – это слог, который заканчивается гласным звуком, соответственно – такой слог легче пропеть. За основу сравнения языков взяли один и тот же текст, на разных языках. Конкурсным текстом стала Библия.
Согласно исследованию, наиболее мелодичным, в таком формате, стал язык итальянский. 84% слогов в этом языке оказались открытыми. Второе место занял греческий, с 77%. С небольшим отставанием, и рейтингом в 76% третье место занял французский. Русский с 61% открытых слогов стал пятым, а последнее место среди основных языков занял немецкий. Лишь 26% слогов в этом языке являются открытыми, что подтверждает статус немецкого как самого немелодичного языка в мире.

Романтичность

Романтика Франции

После мелодичности, все остальные характеристики и критерии, которыми сравниваются языки – являются сугубо условными. Например, французский язык с его нежным и мягким произношением является, пожалуй, самым романтичным языком мира. А присущая языку легка картавость придает ему определенный пикантный оттенок.

Язык европейской аристократии

На этом языке писали литературные гении, такие как Гюго и Вольтер, Экзюпери и Дюма. Кроме того, именно французский язык вызвал такой социальный процесс как галломания (галлы – исторические предки французов), охвативший Европу и даже Россию в эпоху Просвещения. Французский язык в те времена являлся основным языком европейской аристократии.

Романтика Парижа

Однако, даже в вопросе романтичности, у французского языка есть серьезнейший конкурент в лице языка итальянского. По сей день лингвисты не могут прийти к общему знаменателю в вопросе того, какой же из них всё-таки романтичнее, поэтому половину рейтингов возглавляет французский, вторая же половина заслуженно начинается с итальянского. К слову, активно конкурирует итальянский с французским и в общемировых рейтингах. В топе романтичных языков, итальянский оказался в первую очередь – благодаря своей певучести и эмоциональности. Именно чувственность итальянского языка, позволяет ему занимать уверенное место в топе романтических языков. Однако, огромное количество диалектов итальянского зачастую негативно влияет на оценку романтичности языка, поскольку не все они звучат так же хорошо, как основной – тосканский, или как его еще называют флорентийский диалект.

Эмоциональность

Эмоциональность итальянцев

В списке самых эмоциональных, что характерно, за первое место борются испанский и итальянский языки. Безусловно, насыщенными в эмоциональном плане могут быть и другие языки, некоторые из которых звучат очень и очень грозно – например, немецкий и японский, но именно в итальянском и испанском даже самые простые предложения приобретают совершенно особенный эмоциональный окрас. Чего там говорить, именно благодаря эмоциональным посылам, даже не зная языка можно примерно понять, что пытается донести говорящий. Кроме того, на испанском языке говорит подавляющее большинство стран Южной Америки, а также Мексика, Куба и ряд других островных государств.

Страстная Испания

О темпераменте жителей этих стран – говорить и вовсе не приходится. Изъясняются они обычно громко, активно жестикулируя, что, в отличие, например, от сдержанного в бытовых условиях немецкого языка, является абсолютной нормой.

Официальные языки ООН

Кроме того, именно испанский язык является наиболее распространенным среди всей группы романских языков. Испанский также является одним из официальных языков Организации Объединенных Наций.

Изысканная Греция

Кроме итальянского с испанским, к топу самых лучших языков мира в эмоциональном плане, стоит отнести язык греческий. На нём изъяснялись величайшие философы древности, соревновались в ораторском искусстве такие гении слова как Аристотель, Демокрит, Платон и Цицерон. Изобилующий красками, мелодичный и приятный на слух, он по праву считается одним из наиболее эмоциональных и красивых языков мира.

Точность и информативность

Точность и информаитвность английского языка

То, что язык несет две основных функции – коммуникативную и информативную, факт известный каждому. И бесспорно, наиболее точным, сдержанным и даже аристократичным является язык, на котором говорили Уинстон Черчилль и Маргарет Тэтчер – английский.

Уинстон Черчиль и Маргарет Тэтчер

Огромный словарный запас, составляющий более полумиллиона слов, позволяет предельно точно изъясняться в любой жизненной ситуации, четко донося необходимую информацию.
Именно поэтому он является одним из важнейших мировых языков, с помощью которого общаются лидеры государств и богатейшие люди мира.

Великобритания и Франция

Именно английский (вместе с французским) является официальным языком Международного суда и секретариата ООН. Точность формулировок и языковое многообразие делают английский наиболее универсальным и информативным языком в мире.

Уникальность

Уникальность России

Однозначно, с этим утверждением не согласятся русскоязычные читатели, вполне заслуженно считая наиболее информативным русский язык. Это действительно так, используя средства русского языка можно гораздо точнее описать всё что угодно, изъяснится на любую жизненную тему. Однако, именно исключительное разнообразие и играет злую шутку с русским языком.

Большой академический словарь

Литературный русский язык, согласно 17-томному Большому академическому словарю, содержит в себе 131 257 слов. Дальнейшие цифры исследователей расходятся. Учитывая диалекты, заимствованные и видоизмененные слова – посчитать действительное количество слов в русском языке фактически невозможно. Русский язык – организм живой, трансформирующийся каждое мгновение. Кроме того, он исключительно сложен в изучении, благодаря огромному множеству правил словообразования, окончаний и многого другого. В данном контексте русский язык стоит рассматривать как, пожалуй, самый уникальный язык мира. В этом плане, первенство «великого и могучего» - не подлежит никаким сомнениям. Чего только стоят выражения вроде «да нет, наверное» которое попросту ломает языковой шаблон любого иностранца.

Так какой же язык считается самым красивым в мире?

Мы уже определили, что самый певучий (мелодичный) – это итальянский, самый романтичный – французский, самый эмоциональный – испанский, а самый точный – английский. Вне рейтинга наиболее уникальным является русский язык, но этот итог не дает окончательного ответа на то, какой язык возглавляет рейтинг красоты языков. Можно, конечно, раздать языкам в топах условные медали, как на олимпиаде, и провести общий зачет. Но будет ли такой конкурс честным? Очевидно, нет.
Каждый язык прекрасен по-своему, и имеет собственные достоинства. Этот выбор может и должен быть сугубо субъективным, поскольку где, как не в языковом вопросе в полной мере реализуется принцип «сколько людей – столько и мнений».
Любите свой язык, изучайте иностранные языки и познавайте мир вместе с krasota.ru!

Самые красивые языки по версии Красота.ру

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить