Эрогенные зоны у мужчин и женщин

Продолжение...
      Многие читатели просят подробнее рассказать об эрогенных зонах. На вопросы отвечает кандидат медицинских наук Сергей Агарков.
Благодарим за предоставленный материал "Спид-Инфо"


      - Вы говорили, что формирование эрогенных зон начинается с периодом полового созревания. Но по Фрейду младенец тоже может испытывать определенные эротические ощущения...
      - Здесь нет противоречия. Действительно, в детстве закладывается основа, сценарий, по которому и будет проходить сексуальное развитие, дающее ростки в период полового созревания.
      По Фрейду сексуальность человека проходит ряд фаз. Первая - оральная. Основное удовольствие в младенческом возрасте связано с областью рта - сосание, еда, насыщение. Природа предусмотрела механизм "поощрения". Получая еду, ребенок должен испытывать удовольствие. Пищевой инстинкт несет в себе большой заряд сладострастия, заставляет искать еду. Эта фаза длится примерно до года.
      Вторая фаза - анальная. Главное удовольствие связано с освоением навыков опрятности. В этот период ребенок явно проявляет свою страсть к процессу дефекации: то не хочет садиться на горшок, потом сидит на нем часами... Оральная эрогенная зона начинает блекнуть, оставаясь на уровне "тления" всю жизнь. И ярко расцветает анальная эротика как основной источник ощущений. Это происходит приблизительно в 2-3 года.
      В дальнейшем интерес ребенка перемещается на гениталии. Он их активно рассматривает, трогает, и они дают определенный эрогенный ответ. Это в 4-6 лет. В дальнейшем главной эрогенной зоной остаются гениталии, но они находятся в чуть-чуть "подтлевающем" состоянии до наступления полового созревания. А оральная и анальная зоны так на всю жизнь и остаются небольшими "всполохами".


      - Наверное, именно к теории Фрейда относится вопрос двадцатилетней Ольги из Мурманской области: "Я получаю оргазм только тогда, когда делаю мужу минет. Он считает меня развратной и грозится уйти, поэтому я терплю и обычный секс, но, кроме раздражения, ничего не испытываю... Что со мной происходит?"


      - По Фрейду патология эрогенных зон представляет собой задержку в развитии полового влечения на той или иной фазе. Происходит фиксация, "застревание".


      - Почему?
      - Причин множество. Например, отсутствие любви, понимания в детстве.
  

      - Значит, наша читательница "застряла" на оральной фазе развития влечения?
      - По Фрейду - да. Кстати, при определенной фиксации на оральной фазе у человека наблюдается целый ряд склонностей: обжорство, предпочтение острой пищи с обилием специй, курение, алкоголизм, в какой-то степени - красноречие. В эротике - склонность к оральным контактам. У мужчины - ориентация на то, "чем его кормили": часто в спутницы жизни он выбирает себе женщину постарше, с большим бюстом. Вообще говоря, такой бюст - объект поклонения "застрявших" на оральной фазе. При сильной фиксации, что, судя по всему, и произошло с читательницей, наблюдается даже определенное вытеснение генитального секса вплоть до того, что мужчина или женщина испытывает оргазм при стимуляции ротовой полости.


      - Как от этого избавиться?
      - А зачем? Мы не говорим, что фиксация, "застревание" - это хорошо или плохо. Просто индивидуальная особенность человека. Кстати, с возрастом, в процессе взросления, все может измениться... Самое важное, чтобы партнеры понимали друг друга!


      - Вот история, рассказанная в письме тридцатилетней Аллой из Москвы: "Замужем уже девять лет, у меня двое детей, прекрасный, заботливый муж, которого я очень люблю. Хорошо зарабатывает. У нас есть почти все: хорошая квартира, машина, дача... Вроде бы есть все, но нет главного - удовлетворения в сексуальной жизни. Меня преследует навязчивая идея - анальный половой акт. В минуты сексуальной близости я как-то, вроде в шутку, предложила мужу попробовать... Он - мужчина без комплексов, но категорически отказал. Как-то мы вернулись от друзей домой очень поздно, сильно подвыпившие. Легли и начали возбуждать друг друга. Я опять предельно откровенно попросила попробовать анальный способ. Муж под влиянием алкоголя не только согласился, но и очень возбудился. Он вошел в меня, и я постепенно начала испытывать сладострастное ощущение, которого никогда не было. Два пальца левой руки я ввела себе во влагалище, и они чувствовали, как член мужа движется во мне, а правой рукой стимулировала себе клитор... Что я испытывала! Нет слов передать мои чувства! От выпитого муж все никак не мог кончить, а я только жаждала, чтобы он продолжал еще и еще, до того все это было восхитительно! В течение примерно получаса я кончила пять или шесть раз. Не знаю, когда еще повторится подобная ситуация... Может, мне надо лечиться?"


      - Действительно, когда составляется карта эрогенных зон, о которой мы говорили, у многих женщин область прямой кишки дает необычно интенсивные - либо положительные, либо отрицательные - показатели. Она выделяется, выпадает из общего ряда. Очень часто откровенное отрицание анальности говорит о том, что эта зона не угасла, продолжает жить. Но личность протестует, на анальную эротику налагается запрет. Эта зона воспринимается как недоступная, "грязная". Таким образом, не исключено, что ключ к сексуальности некоторых женщин лежит именно в этой плоскости. В случае, о котором откровенно поведала читательница, у нее "прорвалось" это явление. Она себя не сдерживает. Надо переговорить с партнером и попробовать такого рода контакты. Если анальная эротика радует партнеров - это дело только двоих...
      И вновь вернусь к Фрейду. Его теория, по сути, говорит о том, что ротовая полость, анус, гениталии уже содержат в себе врожденные эрогенные элементы. Хотя традиционная сексология относит к безусловным эрогенным зонам только гениталии, а остальные - к условным, тем не менее в связи с концепцией Фрейда получается, что естественной надо считать анальную, оральную и генитальную эротику. Человек, который способен умело сочетать все эти элементы, может с большой долей вероятности найти оптимальный вариант, близкий к понятию об "идеальном" сексе.


Федор Подколодный, спецкор "С.-И."

Отзывы : 1

    • avatar

      Как получить оргазм? Что нужно делать, чтобы моя девушка получала оргазм? Женские оргазмы, какие они, а?

Оставить отзыв

Отменить