Адвент-календари: что это, идеи для наполнения

Новый год и рождество вызывают самые разны теплые ассоциации: заполненный угощениями стол, запах новогодней елки в доме, потрескивание дров из камина, и, конечно же, подарки, куда ж без них! Возможно, у вас уже возник вопрос насчет того, что бы можно подарить такого оригинального и необычного, чтобы незабываемо порадовать и удивить. Именно в этой статье мы и коснемся такого подарка.

Новогодний подарок


Как вы поняли из названия – это адвент-календарь. Придуман был уже давно, однако свою популярность он набирает только сейчас. Больше всего популярен среди косметических компаний, но об этом в статье позже. А сейчас давайте узнаем, откуда вообще пришла идея такого подарка и что он из себя представляет.

Что Такое адвент-календарь?

Это такой календарь, благодаря которому отсчитывают дни до Рождества посредством открывания или распаковывания маленьких подарочков.

Адвент-календарь

История адвент-календаря, откуда он к нам пришел

Адвент-это призыв к последователям Христа помнить о рождении Спасителя. Слово «адвент» происходит от латинского слова, которое означает "приход" или "прибытие". Сезон начинается в четвертое воскресенье перед Рождеством и, в зависимости от года, может варьироваться от 22 до 28 дней. Его цель – это помочь верующим оставаться сосредоточенными на рождении Христа и славном возвращении Иисуса.

адвент-календарь

Некоторые из самых популярных коммерческих адвент-календарей сделаны из картона. Каждый день дети открывают маленькую дверцу, чтобы обнаружить шоколадное лакомство или еще один маленький сюрприз. Но традиция адвента идет еще глубже.

первый адвент-календарь

Во многих христианских семьях есть ежедневные чтения священных писаний и молитв, а также простое занятие, которое помогает детям оставаться сосредоточенными на том, как Иисус пришел на землю как их Спаситель. Некоторые семьи также используют традиционный рождественский венок, зажигая его свечи каждый вечер, когда они отсчитывают время до Рождества.
Адвент разделен на четыре недели, и каждая неделя имеет свою литургическую тему. Традиционно первая неделя напоминает о надежде и ожиданиях еврейского народа, ожидавшего прихода Спасителя — а также напоминает верующим сегодня о том, что они должны с нетерпением ждать второго пришествия Иисуса.

история адвента

Вторая неделя посвящена подготовке: на протяжении многих веков Бог готовил сердца евреев к пришествию Христа, точно так же, как сейчас он работает в наших сердцах, чтобы подготовить нас ко второму пришествию Христа. Третья неделя радостно празднует пришествие Мессии, а последняя неделя празднует Божий мир и любовь.

история адвента

Как выглядят современные адвент-календари

В наше время мы можем делать их на свой лад и вообще, так, как позволит фантазия. Например, можно выбрать любое количество дней, загадать любой срок, когда его нужно открывать (до или после праздника). А еще его можно дарить и на другие праздники, например, много удовольствия такой подарок доставит имениннику. Также можете выбирать любое наполнение, не только конфеты, как было сказано выше.

современные адвент-календари

Идеи для наполнения адвент-календарей

Как мы сказали ранее дарить вы можете кому угодно. Поэтому исходя из этого, выбирайте наиболее лучшее подходящее наполнение в вашем конкретном случае.

адвент-календарь

Классические со сладостями

Конфетки,особенно в интересных ярких обертках для детей зайдут на «ура», шоколадки, киндер-сюрпризы, батончики, шоколадные дед морозы и другие фигурки. Главное рассчитывайте на то, чтоб к нужным срокам открытия с этими сладостями ничего не случилось.

Идеи для наполнения адвент-календарей

Прочие угощения

Джеммы в небольших баночках для любителей сладенького, мандаринки, зефирки, поп-корн, сухофрукты и орехи.

Напитки

Различное вино в небольших красивых емкостях, чаи, кофе, в небольших баночках кока-кола, спрайт и другие напитки. А можно вообще сделать чайный или кофейные набор. Кроме напитков добавить еще какие-то угощения.

Прочие угощения

Адвенты для тех, кто любит мастерить сам

Это любые вещи которые надо собрать самому. Это могут быть какие-то отдельные вещицы: браслет, на который поочередно одеваешь много разных амулетов. Либо самодельный адвент-календарь.

Адвенты для тех, кто любит мастерить сам

Календари с косметикой

Сейчас разные бренды косметики выпускают каждый год свои традиционные адвенты. Они помещают туда и декоративную косметику(тушь для глаз, помады, румяна, хайлайтеры, праймеры, подводки), и уходовую косметику(крема для разных частей тела, маски, спреи для волос, скрабы тела). Причем некоторые календари содержат в себе вполне достаточный комплект для полноценного макияжа или ухода. Наполненность такого календаря зависит от бренда.

Календари с косметикой

Стоит отметить, что формат косметических средств необязательно будет полноразмерным. Это могут быть тревел-форматы(для путешествия, обычно половина или треть полноразмерного), либо вообще пробники. У каких-то брендов больше пробников, у других может быть поровну. Так что прежде, чем дарить, посмотрите на сайте наполнение у этого производителя.

Календари с косметикой

Итак, бренды, которые издают адвенты:

  • MAC
  • L’Occitane
  • Armani
  • H&M
  • YSL
  • Yeves Rosher
  • MAYBELLINE
  • NIVEA 
  • LUMENE
  • L'OREAL 
адвент косметика 
адвент косметика 

Адвент-календари с заданиями

Такие очень порадуют и повеселят ваших любимых детей, племянников, внуков. Ребенку будет очень интересно проходить череду небольших испытаний, чтобы в конце получить награду в виде подарка. Да что там! Множество подарков! При вручении подарка вы не сможете не заметить, как игриво засияют глаза детей, и с каким предвкушением они будут выполнять задания в предвкушении насладиться сюрпризами.

Адвент-календари с заданиями

Адвенты с игрушками

Для детей можно выбирать наполнение не только сладостями, но и игрушками. Это может быть конструктор Лего,мальчик может собрать для себя целую армию солдатиков с оружием, а девочка будет в восторге от обнаружения куклы и множества одежды, украшений, миниатюрной мебели для ее подопечной.

Адвенты с игрушками

Ювелирный адвент для самых дорогих

Несложно догадаться, что наполнение этого календаря составляют украшения из серебра и золота. Например, Tiffany & Co выпустила такой календарь. При этом еще внутри положили украшения с бриллиантами. Естетсвенно цена у такого календаря соответсвующая - 112 000 долларов и выше.

ювелирный адвент

Адвент с носками

Да! Такое необычное наполнение тоже может быть. Просто и со вкусом. Подберите с разными веселыми расцветками, которые подарят настроение.

Адвент с носками

Для любителей изысканных ароматов – адвент календарь с парфюмами

Такой подарок обязательно порадует того, кто любит менять свое настроение и окружающих с помощью нанесения на себя разных ароматов. В таком адвенте могут быть разные форматы парфюмов: от пробников до полноразмерных. Например, такой календарь выпустил дома парфюма Jo Malone. Кроме духов, в этом сооруженном из картона старинным фасадом своего хозяина поджидают также и ароматные свечи, масла для душа, гели и кремы. В общем все, что доставит сплошное удовольствие своим великолепным ароматом. Также известный адвент от французкого бренда Diptique.

адвент календарь с парфюмами
адвент календарь с парфюмами

Адвент-календарь для животных

Не могли же мы позабыть о братьях наших меньших! Они тоже хотят, чтоб их порадовали в праздники. Специально для них создают адвенты с разными вкусностями и игрушками. Ваш питомец обязательно будет доволен и оценит ваш новогодний презент!

Адвент-календарь для животных

Где взять адвент-календарь?

К счастью такой подарок легкодостпуен. Тут нужно смотреть на то, каких ресурсов у вас больше, а также ваши рукодельные способности. Ведь в этом случае его можно сделать своими руками. В интернете есть множество пошаговых мастер-классов, которые помогут вам в этом. Ну, а если у вас на это не хватает времени либо еще по каким-то другим причинам, то вполне интересный подарок можете приобрести в магазинах. Сейчас, в наше время, более популярен и удобен онлайн-шопинг. А дальше идеи для умелых ручек, которые все-таки решили сделать адвент сами.

Адвент-календарь

Необычный адвент-календарь для самых любимых

В такой календарь можно положить билеты для путешествия в город мечты, сертификаты в салоны красоты, на массаж, обучающие курсы, приглашения на свидание. Этот новый год или рождество для хозяина подарка точно не сможет забыть и оставит самые лучшие впечатления на всю жизнь.

Необычный адвент-календарь

Как сделать адвент-календарь своими руками

Запаситесь хорошим настроением, вдохновением, фантазией, временем и всеми необходимыми материалами. Кстати, чтоб процесс доставил еще больше удовольствия, подключите к процессу, если у вас есть, ребенка. Таким образом и вместе проведете время, и такая деятельность окажется полезной для развития моторики малыша. Итак, что нам понадобиться и каков алгоритм?
Сперва обдумайте:

  • с тем, кому будете дарить;
  • чем наполнять;
  • в каком виде будет основа(формат).
Необычный адвент-календарь

Первое вы сами знаете, идеи для наполнения мы изложили для вас выше, ну а вот какой может быть формат сейчас расскажем креативные идеи.

Идеи для форматов адвента

Необычный адвент-календарь

Домик со множеством полочек

Они могут размещаться по этажам. Это могут быть открытые дверцы квартир, либо окна.
Если делаете для ребенка, то можно совместить задания с подарками. Для изготовления выберете плотный картон. Возможно у вас остались ненужные коробки из-под мебели. Используйте такой картон. Ярко разрисуйте подарочные коробочки, либо что-нибудь наклейте на них. Необязательно уметь отлично чертить и заниматься какими-то умными расчетами. Для самого каркаса в интернете можно найти множество схем, шаблонов и распечатать их.

Домик со множеством полочек

Адвент из спичечных коробков

Тоже несложный вариант. Наполнить можно какими-нибудь мелочами. Например орешками, сухофруктами. Для девочки можно положить небольшие украшения(колечки, браслетики), для маленьких детей – небольшие игрушечные фигурки. Коробочки можно склеить вместе, изобразив какую-либо фигуру. Также их можно просто завернуть в яркую бумагу и подарить в коробочке, которой можно придать, например, вид пиратского сундучка либо же волшебной шкатулки.

Адвент из спичечных коробков

Календарь из конвертиков

Возьмите доску, картон или бумагу, то на чем будете их крепить. Наполните их своими пожеланиями, шутками и/или деньгами. Ваши друзья точно оценят! А конвертики можете сделать своими руками по подходящему размеру, либо же воспользоваться обычными почтовыми.

Календарь из конвертиков

А еще можно сделать адвент, в конвертах которого будут приятные дела, которые доставят удовольствие, тому кому подарили. Например, такими надписями могут быть: нарядить елку, слепить снеговика, вырезать снежинки, посмотреть новогодний или рождественский фильм, приготовить подарки семье, загадать желание, придумать стих на рождественскую тематику и тому подобное.

Адвент календарь из мешочков

Мешочки вы можете сшить или купить миниатюрные в магазине. Наполните их вкусностями, карточками с пожеланиями либо еще какими-то приятными мелочами. Сами мешочки можно развесить на веревки, привязав красивыми декоративными лентами. Кроме того, даже если с мешочков заберут подарочки, дополнительно такой подарок послужить достаточно интересным новогодним украшением!

адвент

Счастье в банке

Еще одной интересной задумкой являются идеи помещения ваших подарков, свертков или мини-конвертиков в неожиданную «упаковку», который каждый может найти у себя дома. Например, это может быть обычная стеклянная банка, оставшиеся жестяные банки из-под сгущенки, консервированных ананасов и всего подобного, либо также интересным вариантом является использование баночек из-под йогурта. Украсьте выбранное вами, обклейте, нарисуйте что-то красивое на них, и нестандартная упаковочка для ваших подарочков готова попасть в руки к своему счастливому обладателю.

Календарь из банок

В лесу родилась ёлочка…

Если же у вас осталось мало времени, либо коробки с вашими подарками настолько нестандартные, что вам не очень подходит их соединить по вышесказанным идеям, то мы предлагаем такой, тоже не менее очаровательный вариант, который тоже порадует вашего дорого человека. Возьмите ваши коробки, обклейте зеленой бумагой и сложите их в форме елочки, склеив для укрепления конструкции. Теперь, даже применив такой простой вариант, все равно ваш адвент-календарь будет смотреться по-праздничному и радовать глаз.
Не забудьте пронумеровать!

адвент-календарь

Надеюсь, вы определились с количеством подарков, так что теперь пришло время пронумеровать их. Можете это делать по порядку, расставить цифры по количеству подарков, либо же пронумеруйте согласно календарным числам. Чтобы сделать адвент более интересным и необычным можете проделать такую вещь: удивите того, кому будете дарить, расставив номера не по порядку. Обладатель подарка позабавится тем, что нужно будет искать еще нужную цифру, а не стандартно открывать все по порядку.

адвент-календарь

Конечно, это зависит от индивидуальных предпочтений и возраста. Например, дети, которые еще плохо считают, для них нумерование по порядку будет лишний раз тренировать их навыки счета. Также, если вы знаете, что тот, для кого предназначен подарок, нетерпелив, то с таким человек тоже лучше не лезть на рожон и соблюдите порядок чисел на вашем адвент-календаре.

адвент-календарь

Как дарить адвент-календарь?

Возможно ваш знакомый может удивиться такому нестандартному дарению, ведь о таком формате он никогда не слышал. Поэтому не забудьте объяснить в каком порядке открывать ваши подарки либо выполнять задания. В дополнении будет еще больше удовольствия в глаза у хозяина подарка, если вы придумаете какую-нибудь историю для него.

Как дарить адвент-календарь
Как дарить адвент-календарь

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить