Самые красивые планеты - 30 фото

Мы родились слишком поздно, чтобы исследовать землю, и слишком рано, чтобы исследовать космос. Вселенная таит в себе миллионы тайн, которые нам, увы, никогда не удастся разгадать.

Космос всегда манил человека - глядя на августовское небо и увидев падающие звезды, легко прийти в восторг. Ученые посылали людей в космос, изучали небесные светила с помощью самого точного и современного оборудования - однако, загадок становилось все больше и больше.

Наших ближайших соседей по солнечной системе (а именно Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер, Уран, Нептун и Сатурн) можно на небе увидеть даже без профессионального оборудования. Если смотреть на небо без телескопа, они совершенно ничем не отличаются от звезд, кроме постоянного движения. Именно из-за отсутствия статичности планеты и получили свое название - древние греки окрестили их “asteres planetes”,то есть блуждающие звезды. Слово “планеты” буквально переводится как “блуждающие”.

Астрономия интересовала представителей разных культур, потому что невозможно не заинтересоваться тем, что же происходит там, на небе, далеко-далеко.Многие начали связывать события в жизни обычных людей с положением звезд - так возникла астрология, не имеющая на данный момент каких-либо научных доказательств, но при этом обратившая в своих последователей миллионы людей в разных уголках Земного шара.

Интерес к космосу не утихает и в наше время. Звездное небо является романтической константой метамодерна, и очень часто появляется в современных клипах и фильмах, настраивая зрителя отвлечься от бытовых проблем и немного помечтать. Таинственной, неизведанной, манящей красотой небесных светил невозможно не восхищаться. Мы подготовили для вас подборку самых красивых планет во вселенной - и вряд ли вы увидите что-то более впечатляющее.

Kepler-10b

планеты вселенной

Свое название эта планета получила благодаря телескопу фирмы “Кеплер”, с помощью которого она была впервые обнаружена. Радиус kepler 10-b в полтора раза больше, чем у Земли. Фантастически красивой эту экзопланету делает то, что она полностью окутана молниями - этот феномен вызывает у астрономов недоумение, ведь на других небесных светилах таких явлений не наблюдалось.

На данный момент открытая в 2011-м году kepler 10-b считается единственной известной науке железной планетой. Из-за высокой температуры (около 1500 градусов по Цельсию), железо на kepler 10-b находится в жидком состоянии. Вряд ли мы когда-нибудь сможем исследовать эту огненную красавицу - она находится на расстоянии 560-ти световых лет от Земли. Однако, даже если вы у людей появилось оборудование для суперскоростных космических путешествий, высадка на раскаленную планету, полностью окутанную молниями, была бы невозможна.

Gliese 581-е

самая красивая планета

Она же “суперземля”. Одна из немногих планет, на которых вполне могут обитать разумные формы жизни. Температурные условия Gliese 581-е могут способствовать появлению живых организмов - по предположениям ученых, на экзопланете может быть температура от 3-5 до 40 градусов тепла по Цельсию. Также предполагается, что у экзопланеты есть своя атмосфера - правда, выяснить из чего она состоит пока не удалось.

Находится Gliese 581-е в созвездии Весов, на расстоянии “всего лишь” 20-ти световых лет от Земли - так что вполне возможно, что спустя несколько столетий люди смогут исследовать экзопланету и даже высадиться на нее. Обнаружено это небесное тело было в 2007-м году астрономами из Чили.

По массе Gliese 581-е ,вероятно, превосходит Землю почти в два раза, однако на данный момент это всего лишь предположения. Достоверно неизвестно, какая поверхность на этом небесном светиле -Gliese 581e может быть скалистой или планетой-океаном.

TrES-4 A b

красивые планеты

Она же газовый гигант, горячий юпитер и рыхлая планета. Находится на расстоянии в 1600 световых лет от земли. На сегодняшний день TrES-4 A b - самая большая известная человечеству экзопланета во вселенной. Открыта была в 2006-м году, однако объявили астрономы об этом только спустя год.

Из-за сравнительно небольшой массы и очень высокой температуры экзопланета не переставая увеличивается в размерах. Окутана “облаками” из газа и пыли. Неповторимую красоту этому небесному светилу придает то, что TrES-4 A b постоянно теряет свою атмосферу, образуя при этом так называемый “хвост”, как у кометы. Увидеть это завораживающее явление можно в созвездии Геркулеса, с помощью специального оборудования.

Epsilon Eridani b

планеты во вселенной

Менее распространенное название планеты - Эгир. Подобно Земле, Epsilon Eridani b расположена около горячей звезды Epsilon Eridani. Возможно, является частью еще одного существующего во Вселенной аналога солнечной системы - созвездия Эридан, находящегося на расстоянии 10,5 световых лет от нас.

Планету обнаружили в 2000-м году. Долгое время существование Epsilon Eridani b не было подтверждено научно, однако с помощью сверхмощного телескопа Хаббл наличие планеты в созвездии Эридан было зафиксировано. По размером она чуть больше известного нам Юпитера. Предположительно, Эгир имеет кольца, как у Сатурна - но меньшего размера.

CoRoT-7b

все планеты во вселенной

На этой планете настолько жарко, что на обращенной к своей звезде стороне легко плавятся камни. Согласно предположениям ученых, на CoRoT-7b постоянно идут каменные дожди - мелкие камешки падают в глубокие озера из лавы. Что ж, с такими условиями не стоит надеяться на то, что там обнаружится хоть какая- то жизнь.

Радиус COROT-7b больше земного почти в два раза, а масса этой экзопланеты превышает массу нашего общего дома в целых пять раз. Однако, это в прямом смысле адское место с Землей не имеет почти ничего общего.

Атмосферой COROT-7b является пар, исходящий из океана лавы. Температура на огненной планете может превышать 2300 градусов по Цельсию. Однако, на обратной стороне COROT-7b наоборот слишком холодно - приблизительно 223 градуса по цельсию с отрицательным значением.

WASP-12b

самая красивая планета во вселенной

Экзопланета, открытая учеными в 2008-м году. По размерам почти в два раза больше Юпитера

Считается одной из самых горячих планет, найденных во вселенной - температура на WASP-12b может превышать 1500 градусов по Цельсию. Известно, что год на этой огненной планете равняется одному дню на Земле.

WASP-12b обладает удивительным свойством - она может обмениваться материей со своей звездой. Звезда постепенно поглощает эту экзопланету, и вероятно, спустя каких-то 10 миллионов лет от WASP-12b ничего не останется. Это явление очень озадачило ученых, ведь ранее о таких процессах между звездами и планетами ничего известно не было.

SWEEPS-10

известные планеты

Очень далекая от нас планета, расположенная на расстоянии около 22 000 световых лет от Земли. Известна тем, что период обращения SWEEPS-10 вокруг своей звезды - всего лишь 10 часов, а это самый быстрый результат среди всех планет, известных человечеству на данный момент. По предположениям ученых, эта экзопланета более, чем в 1,5 раза превосходит по размерам.

Эта экзопланета почти соприкасается со звездой, что делает SWEEPS-10 по-настоящему жарким местом - температура на планете составляет 1650 градусов Цельсия. Конечно, рассчитывать на то, что там обнаружатся живые существа, не приходится.

Из-за постоянного нагревания SWEEPS-10 неизбежно расширяется. Вполне вероятно, что когда-либо эта экзопланета испарится.

COROT-exo-3b

самые красивые планеты

Одно из самых загадочных и неизученных небесных тел, известных человечеству на данный момент. Ученые терзаются в сомнениях-COROT-exo-3b является планетой гигантом или звездой-карликом? Однако, скорее всего это все же экзопланета, так как COROT-exo-3b вращается вокруг собственной материнской звезды.

Максимальная масса планет, обнаруженных до этого неизведанного чуда, была в 13 раз больше массы Юпитера. Звезды, как правило, тяжелее Юпитера в 70 раз. Однако это странное небесное тело по своей массе в 20 раз больше Юпитера - то есть является промежуточным вариантом между планетой и звездой. Если COROT-exo-3b все же является планетой, то это самая плотная и тяжелая планета из всех, ныне известных человечеству.

PSR J1719-1438

бриллиантовая планета

Экзопланета, находящаяся в созвездии Змеи. Была обнаружена в 2009-м году. Удаленность PSR J1719-1438 от Земли- около 3900 световых лет. Эта планета немного массивней, чем Юпитер, и значительно его плотнее.

По догадкам ученых, эта планета на треть состоит из алмазов.Если бы человечество получило доступ к 2 % алмазов, находящихся на PSR J1719-1438, этого бы хватило на то, чтобы покрыть внешние долги всех стран мира.

PSR J1719-1438 существует уже 12 миллиардов лет - то есть, эта экзопланета старше Земли почти в 3 раза.

TrES-2b

самая темная планета во вселенной

Черный газовый гигант, расположенный примерно в 750 световых годах от Солнечной системы. По своему составу напоминает известный нам Юпитер. TrES-2b была обнаружена в 2006-м году и по сей день является самой темной из известных человечеству планет, так как практически не способна отражать попадающий на нее свет.

Расположена очень близко к звезде, что говорит о том, что климатические условия на планете оставляют желать лучшего. Искать на столь горячей планете какие-либо признаки жизни не стоит. Однако, это небесное тело вызывает интерес ведущих астрономов и постоянно изучается из-за своих уникальных характеристик. Непонятно, почему планета такая темная - на этот вопрос пытаются найти ответ лучшие ученые мира

1SWASP J1407 b

самые красивые планеты

Необычайно красивая планета, имеющая гигантскую систему колец. Была открыта в 2012-м году. Иногда ее называют «Суперсатурн» - ведь системы колец у этих планет очень похожи, однако 1SWASP J1407 b многократно превосходит нашего соседа по масштабу. Только представьте себе - кольца 1SWASP J1407 b больше колец Сатурна аж в 200 раз!

Предполагается, что у этой экзопланеты есть, по меньшей мере, один спутник.

Находится эта красота в созвездии Кентавра, на расстоянии 434 световых года от Солнечной системы. К сожалению, вряд ли мы сможем насладиться красотой этого уникального небесного светила без специального оборудования.

55 Рака e

все планеты галактики

Экзопланета в созвездии Рака, находящаяся на расстоянии около 40 световых лет от Земли.Была открыта в 2004-м году американскими астрофизиками. Имеет еще одно название - Янссен, которое было дано ей в 2015-м году представителями Королевской ассоциации метеорологии и астрономии в Голландии. По размерам Янссен примерно в 8,5 раз больше Земли.

Атмосфера 55 Рака состоит из водорода и гелия. “Дневная” сторона планеты разогревается до 2400 градусов по Цельсию. Надежды на обнаружение живых организмов в таких условиях практически нет.

KELT-9b

все известные планеты во вселенной

Экзопланета, находится в созвездии Лебедя на расстоянии около 620 световых лет от Земли. Была открыта только в 2016-м году. Является самой “жаркой” планетой из всех, известных науке на данный момент - температура на стороне, повернутой к звезде, может достигать 4000 градусов по Цельсию, что делает эту планету даже более горячей, чем многие звезды. Конечно же, на KELT-9b никаких живых организмов нет и быть не может.

KELT-9b только на 50 % плотнее Юпитера, но зато почти в три раза массивнее. Одна сторона экзопланеты всегда повернута к своей материнской звезде, а другая - остается в тени. Свойства “темной” стороны планеты еще не изучены, поэтому, вполне возможно, что самая жаркая планета вселенной еще сможет нас удивить.

GJ 1214b

красивые планеты в космосе

Находится на расстоянии около 40 световых лет от Земли в созвездии Змееносца. Один год на Земле равен 36 часам на GJ 1214b.

Температура на этой планете может быть от 120 до 280 градусов по Цельсию. GJ 1214b в 6,5 раз тяжелее и в 2,5 раза объемнее нашей планеты.

Атмосфера этой экзопланеты состоит из густого пара с остатками водорода и гелия. Никому доподлинно неизвестно, в каких состояниях может находиться вода на GJ 1214b - однако, есть основания полагать, что эти состояния существенно отличаются от тех, в котором воду привыкли видеть земляне. Вполне возможно, что на этой странной планете существует горячий лед или твердый пар.

Метузела

самая старая планета во вселенной

Имеет второе название - Мафусаил. Находится аж в 12 400 световых годах от нашей Земли. Невероятно, но возраст этой планеты может достигать 12,7 миллиардов лет! Метузела всего лишь на миллиард лет моложе Вселенной.

Ранее считалось, что существование настолько старых планет невозможно, потому что во вселенной еще не было материала для формирования небесных тел.

Однако, этим нестандартность Мафусаила не ограничивается. Планета вращается одновременно вокруг двух звезд - то есть, там можно было бы увидеть два заката и два рассвета за один день.

Осирис

красивые названия планет в галактике


Экзопланета, которая была открыта в 1999-м году. Является одной из самых изученных человечеством экзопланет. Находится в созвездии Пегаса, на расстоянии 159 световых лет от Земли. Относится к газовым гигантам.
Планета, температура на которой может достигать 1000 градусов по Цельсию, раскаляется настолько сильно, что сияет багровым светом.

Озирис теряет свою атмосферу - она испаряется, образуя в космосе водородный след, напоминающий хвост кометы. Жизнь на Озирисе, по понятным причинам, существовать не может.

Меркурий

меркурий

Самая маленькая планета Солнечной системы после Плутона. Движется по небу гораздо быстрее, чем другие планеты Солнечной системы, из-за чего и получила свое название - в честь древнеримского бога торговли.

Год на Меркурии равен 88 дням на земле.

Меркурий очень похож на наш Спутник, Луну - и размерами, и кратерированной поверхностью. Однако, поверхность меркурия имеет графитовый оттенок, в отличии от лунной. Атмосфера Меркурия состоит из кислорода, водорода, гелия и калия.

К сожалению, жизнь на Меркурии невозможна - ведь днем температура может достигать 430 градусов по Цельсию, а ночью опускаться до 180 с отрицательной отметкой.

Венера

венера

Планета, названная в честь богини любви, является самой горячей во всей солнечной системе. За этой планетой наблюдали еще до появления профессионального оборудования, она была объектом интереса древних людей и героиней разных легенд.

Один день на этой планете длится дольше года. Венера может вращаться в обратную сторону - то есть, быть ретроградной, что в индивидуальных гороскопах означает крупные неприятности в любви. Земляне, при желании, иногда могут увидеть Венеру даже днем - настолько эта планета яркая.

Венера - сестра Земли. Их размеры почти одинаковы. Однако, Венера, в отличии от Земли, не имеет такой разницы температур - на этой планете всегда жара -около 460 градусов по Цельсию.

Марс

марс

Марс больше Меркурия, но меньше Земли и Венеры. Сутки на красной планете отличаются от земных всего лишь на 39 минут 35 секунд.

Температура на Марсе может колебаться от 25 градусов тепла по Цельсию до 153 градусов с отрицательной отметкой. Исходя из этих факторов, Марс является наиболее пригодной для проживания планетой в Солнечной системе (естественно, после Земли).

планеты солнечной системы

Марсианские закаты - это потрясающее зрелище. Из-за частиц пыли в атмосфере планеты они окрашены в серо-голубой цвет.

На этой планете существуют огромные вулканы, по размерам совершенно несравнимые с земными.

Сатурн

сатурн

Безусловно, властелин колец Сатурн - очень красивая планета. Его можно разглядеть на небе без какого-либо специального оборудования.

Один год на этой величественной планете приравнивается к 29,5 годам на Земле.

Великолепные кольца, являющиеся главным украшением Сатурна, состоят из водяного льда. Они обладают весьма сложной структурой, и в них присутствуют неровности и инородные объекты.

самые красивые планеты солнечной системы

Вероятно, ранее у Сатурна был спутник, и из-за его разрушения красавец Сатурн обзавелся кольцами.

Одной из главных особенностей планеты является огромный вихрь, получивший название Гексагон. 

Юпитер

юпитер фото

Самая огромная планета в Солнечной системе. Он в 11 раз больше Земли по диаметру, и в 317 раз тяжелее. Является газовым гигантом - такие планеты полностью состоят из водороды и гелия, а твердой поверхности не имеют.
Имеет множество мелких спутников, которые часто именуют “семейством Юпитера”. На данный момент известно о 69 спутниках Юпитера.

самая большая планета солнечной системы

В атмосфере Юпитера бушует огромный шторм, именуемый Большим Красным Пятном.

Высадиться на Юпитер мы вряд ли когда-нибудь сможем из-за его мощнейшей радиации - она может навредить не только живым организмам, но и космическим аппаратам, приближающимся к этой недружелюбной планете.

Плутон

плутон фото

Самая “обиженная” планета в Солнечной системе - его регулярно исключают из списка планет и вносят обратно. Название этой карликовой планете дала 11-летняя школьница - девочке показалось, что имя бога подземного мира как нельзя лучше подходит для этого холодного и отдаленного места.

Атмосфера Плутона состоит углерода и метана. Из всех известных на сегодняшний день карликовых планет, своей атмосферой обладает только Плутон.

Один год на этой удивительной и малоизученной планете равняется 248 годам на Земле. На Плутоне действительно ужасно холодно.Средняя температура на планете - около 229 градусов по Цельсию с отрицательной отметкой.

Земля

самая красивая планета во вселенной

Безусловно, наш дом является самым красивым местом во всей Вселенной. Эта планета наполнена огромным количеством невероятно красивых стран, городов, морей и океанов, рек, озер и гор. Но и это не самое главное - только здесь существует жизнь во всех ее проявлениях, что делает Землю по-настоящему удивительной.

Большую часть планеты под названием Земля занимает, как бы это странно не звучало, совсем не земля. Наша планета, как и человеческое тело, на 70% состоит из воды. Именно поэтому Землю называют Голубой планетой.

Мы должны беречь наш общий дом. Планета дает нам очень многое и нуждается в нашей защите - загрязняя океан, мы делаем жизнь последующих поколений гораздо хуже. У нас нет запасной планеты - поэтому стоит перейти на осознанное потребление и задуматься о вреде, который мы наносим экологии.

земля фото из космоса

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить