Самые красивые цветы для сада и огорода

Мускари

Все, без исключения, девушки, любят цветы. Если девушка говорит Вам – что она цветы не любит, значит вы принесли ей мало цветов, или не те, которые ей по душе. Однако, цветы являются не только одним из ключиков к сердцу милых дам, но и показателем её зрелости. Поясним – с возрастом женщины всё больше обращают внимание не на мимолетную радость, в виде стоящих неделю-другую в вазе цветов, а на долгоиграющую красоту даров природы.

Флоксы

Красота требует жертв – эти слова знает каждый, и в вопросе украшения сада и огорода, это актуально как никогда. Все хотят видеть у себя прекрасный палисадник, наслаждаясь красотой и запахами своего собственного цветника, однако мало кто представляет себе, что за всей этой красотой обычно стоит нелегкий труд, часы, проведенные с тяпкой на жаре, десятки, если не сотни ведер воды, и так далее, и тому подобное. Но всё же, любой садовод уверенно скажет вам – оно того стоит.Эта подборка посвящена самым красивым цветам, которые Вы сами сможете высадить в своем саду или огороде. При должном уходе, они будут радовать вас своей красотой круглый год, а сам процесс ухода за ними будет не только необременительным, но даже в радость.

Ирисы

Ирис

Огромное разнообразие цветов, форм и оттенков – главное отличие ирисов от других цветов. Розовый, светло-голубой, коралловый, белый, красный, бургунди, индиго, фиолетовый, и, конечно, самый распространенный в нашей стране – синий цвет. Это лишь малая часть возможных оттенков этого красивого растения.

Ирис

Во многом, благодаря этому и появляется понимание того, почему с греческого языка слово «ирис» означает радугу. Хотя, русское народное название «петушок» тоже соответствует ему в полной мере, благодаря характерному хохолку, этого, безусловного красивого цветка.

Ирис

Кроме красоты цветка, выгодно отличает его от других и особый, легкий, но очень приятный аромат. Ирисовое эфирное масло является одним из производных для целого ряда парфюмов, ароматических масел, и даже используется в фармакологической промышленности.

Ирис

Розы

Розы

В любом разговоре о цветах, не упомянуть розу – попросту нельзя. Её называют королевой цветов, и не зря – о красоте роз в разные времена слагали легенды, с ней сравнивали красоту самых прекрасных женщин этого мира. Красные, розовые и белые розы – незабвенная классика цветов, выращиваемых в саду или на огороде.

Розы

Речь, конечно, идет о розах парковых или кустовых, а не корнесобственных, ввиду трудностей и чрезмерной требовательности последних. Кустовая же роза, также, как и парковая – неприхотлива к условиям выращивания, морозостойка и в целом – достаточно долговечна.

Розы

Красота и простота в одном флаконе. Именно эти параметры позволяют розам оставаться одними из наиболее востребованных цветов для сада и огорода, радуя своим прекрасным внешним видом, и не менее прекрасным ароматом тех, кто приложил усилия к их выращиванию.

Розы

Флоксы

Флоксы

Еще один красивый, но достаточно простой в выращивании участник нашей подборки. В переводе название флоксов означает «огонь, пламя» и это в полной мере отражает его внешний вид. Словно яркий ковер, укрывающий землю, флоксы – лучший друг ландшафтных дизайнеров. С его помощью можно легко украсить любой, даже самый запущенный сад.

Флоксы

А неприхотливость цветка позволяет ему радовать своей красотой своего владельца круглый год, без особых трудностей при уходе. А красота у них – действительно выдающаяся. Устилающиеся по земле флоксы представлены широкой цветовой палитрой, что позволяет не только выбрать цвет на любой вкус, но и создавать на земле неповторимые рисунки и орнаменты, или же просто украсить красивыми переливами цветов имеющуюся территорию.

Флоксы

Лилии

Лилии

Лилия – цветок необычный. Во многом – благодаря своей красоте, насыщенному, приторно-сладкому запаху и внешней неординарности, в сравнении с другими цветами. В садах России и стран СНГ самый популярный вид лилий – это азиатские, во всем многообразии их сортов, видов и цветов.

Лилии

Розовая «Афродита», ярко-алый «Детройт», нежный «лоллипоп» со белоснежной серединкой и пурпурно-малиновыми кончиками лепестков, бордовая «мапира» - это лишь малая часть всего того разнообразия лилий, которые можно встретить или вырастить в своем саду. Наиболее эффектно будет выглядеть сборная солянка – посаженные близко друг к другу разные сорта лилий, что позволит создать невероятно красивую клумбу, или просто украсить ваш сад выдающимся многообразием этих красивых цветов.

Лилии

Более того, в среднем, лилия достигает высоты в 90-100 сантиметров, так что ими можно засадить большой участок местности, высадив лилии разноцветными полосами, или каким-то определенным узором.

Лилии

Гортензии

Гортензии

Этот цветок по праву считается символом европейского садоводства – и не зря. Яркие, разноцветные пышные цветки, сотканные из множества красивых лепестков, и имеющих необычную, практически круглую форму – приковывает взгляд, завораживая своей красотой и нежностью. Этому способствуют и цвета – самые разные, но одинаково нежные.

Гортензии

Белые, сиреневые, розовые, голубые – отличительным признаком гортензии является своеобразная блеклость лепестков, они как будто начали выцветать. Но это не убавляет их красоты, а напротив – добавляет нежности и спокойствия их образу.

Гортензии

Для нашего климата гортензия подходит не слишком, только для южных районов. Её нежные цветки очень чувствительны к холодам, предпочитая нежится в лучах солнца, нежели мерзнуть славной русской зимой. Но и это не становится серьезным препятствием для садоводов – любителей гортензий. Уже сейчас выведены более десятка сортов, способных пережить суровую зиму средней полосы России, при должном уходе за ними в холодное время года. Так что, если хотите красиво и необычно украсить свой сад – гортензии прекрасно вам подойдут.

Гортензии

Клематисы

Клематис

Еще одни обожаемые ландшафтными дизайнерами цветы – клематисы, прекрасный инструмент для декорирования дома, сада, веранды, беседки – да и вообще, чего угодно на вашем земельном участке. Возможность сделать это обуславливается широчайшей вариативностью цветов – более двух тысяч, а также многообразием видов. Здесь вам и цветки-колокольчики, и махровые, и даже поникающие. Чашка цветка обычно состоит из 4-8 достаточно крупных лепестков. Кроме того, представлены клематисы сразу в трех формах:

Клематис

Травянистая – идеально подходит для украшения лужаек, высаживания вдоль тропинок и аллей, или для оформления небольших водоемов.
Полукустарник – лучший выбор для украшения двора, ими можно скрыть невысокие ограждения, террасы и бордюры. Выглядит – очень эффектно.Лиановидная – в дополнительном представлении не нуждается. С помощью лиановидных клематисов можно создать абсолютно неповторимый вид беседок, забора, стен дома или хозяйственных построек.

Клематис

Оплетенная клематисами постройка приобретает по-настоящему волшебный вид, будто сошедший с холста художника-иллюстратора детских сказок.

Клематис

Крокусы

Крокус 1

О крокусах или шафранах – как их еще называют, в садоводческой тематике сказано всё, или почти всё. Этот низкорослый цветок, в высоту редко достигает отметки более чем в 10 сантиметров. Цветки у крокусов обычно овальные, шириной от двух до пяти сантиметров. Разнообразие возможных окрасов варьируется небольшим количеством основных цветов – оранжевый, пурпурный, голубой, желтый, белый, лиловый или кремовый. Есть несколько сортов с двухцветным окрасом, или даже пятнистые экземпляры крокусов.

Крокус

Небольшая высота цветка определяет его применение в условиях облагораживания сада или огорода. С помощью разноцветных крокусов можно без особых проблем украсить сад самыми разнообразными узорами, или даже нарисовать несложную картину. Кроме того, их также можно высадить в длинных прямоугольных горшках, украсив таким образом перила беседки, внешние подоконники домов.

Крокус

Кроме всего прочего, крокусы спокойно переживают холодные зимы, погружаясь в фазу покоя после увядания бутонов, но требуют определенной сноровки при высаживании – посадка осуществляется либо весной, либо осенью, в хорошо освещенных местах. В крайнем случае – возле небольших редких кустов и не слишком раскидистых деревьев. Для тенистых садов крокусы, увы, не подходят.

Крокус

Тюльпаны

Тюльпан

Совершенно никак нельзя было не упомянуть в нашей подборке королевские цветы – тюльпаны. Они – одни из наиболее популярных цветов, для высаживания на дачных участках. Тюльпанов существуют в тысяче разных цветов и оттенков, что позволяет подобрать живое украшение сада и огорода – буквально на любой вкус.

Тюльпан

Кроме известной всем неприхотливости при выращивании, славятся тюльпаны также своим долголетием, благодаря чему можно быть уверенным – посаженный вами ансамбль из цветов, при должном уходе будет радовать вас не один год. Более того – разнообразие видов позволит вам украсить свой сад или дачный участок лишь одними тюльпанами – при всем многообразии цветов и видов собрать обширную, но яркую и красивую композицию из «королевских цветов» - совсем не сложно.

Тюльпан

Стоит также отметить, что тюльпан – цветок классический, а это значит, что он никогда не устаревает и не выходит из моды. При уходе за этими монархами от мира цветов, стоит помнить главное – тщательный и регулярный полив. Соблюдайте это условие, и каждую весну тюльпаны будут радовать вас своей нежной, мягкой красотой.

Тюльпан

Мускари

Мускари

Мускари, или, как его еще называют – мышиный гиацинт, это еще один цветок, однозначно достойный места в нашей подборке. Этот невысокий (всего 10-20 сантиметров высотой) цветок, стебель которого щедро усыпан соцветиями схожими с колокольчиками олицетворяет собой красоту в простоте. Скромность, но в то же время – высочайшую композиционную ценность.

Мускари

Дело в том, что украсить определенный участок вашей дачной или садовой территории одними лишь мускари – удастся навряд ли. Всему виной не слишком раскидистые цветки, в связи с чем на заполнение даже небольшого участка местности – понадобится очень много саженцев, и достаточно непростой уход, ввиду их тесной посадки.Гораздо более уверенно мускари чувствует себя как инструмент создания цветочных композиций. Он прекрасно сочетается с любыми другими цветами, с его помощью можно весьма эффектно очерчивать клумбы, высаженные другими растениями – выглядит такой «колокольчиковый» круг весьма эффектно. В таких условиях цветок в особом уходе не нуждается, а поэтому и не доставляет головной боли флористу или садоводу-любителю.

Мускари

Пионы

Пион

Говоря о самых красивых цветах для сада и огорода, нельзя не упомянуть пионы – цветы, названные в честь древнегреческого лекаря Пеана, по легенде, лечившего богов олимпа. Кроме того, и сам пион имеет ряд фармацевтических свойств, что также оправдывает название этого дивного цветка-красавца.

Пион

Кроме безусловной пользы, пионы являются цветами по-своему уникальные, пионовые – это отдельное семейство в составе порядка камнеломкоцветных. Всего выделяют 33 официально известных рода пионов (хотя некоторые источники предлагают цифру 36). Не так уж и много, сравнительно с цветами, о которых мы говорили выше.

Пион

Но отсутствие столь широкого разнообразия ни коим образом не влияет на красоту и статус пионов в мире цветов, во многом из-за их красивых, пышных цветков, преимущественно нежных оттенков. С их помощью можно сделать свой сад по-настоящему эффектным.

Пион

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить