Химия страсти

     Немало найдется людей, которые будут просто шокированы, если им намекнуть, что их любовные переживания и игра страстей могут так же зависеть от впечатлений, полученных их носом, как сезонный пыл любого представителя животного мира.

      Только у насекомых и животных обоняние во много раз тоньше и развито сильнее. Поэтому оно приобретает решающее значение. Но и в человеческих отношениях нос играет не меньшую, а подчас и большую роль, чем зрение или слух. Ведь нервные пути, связанные с перцепцией запахов, соединены с лимбической системой мозга, которая ответственна за наши чувства, эмоции и сексуальное поведение.

      Конечно, все мы обладаем обонянием разной степени чувствительности, а, кроме того, каждый аромат вызывает индивидуальные ассоциации. Но, тем не менее, существуют запахи, которые воздействуют на всех одинаково. В их число входят и так называемые "афродизиаки" – ароматы, вызывающие усиление эротических переживаний и полового влечения. Они обладают свойством особым образом сочетаться с запахом кожи человека, способствуя выработке сексуально притягательных физиологических запахов – ферамонов. Афродизиаки воздействуют и на подсознание, освобождая самые смелые фантазии из плена предрассудков, делая острее ощущения и ярче мечты. Вещества, обладающие этими удивительными свойствами, могут быть как растительного, так и животного происхождения. Человек пользовался их особенностями с незапамятных времен. Наиболее сильные афродизиаки животного происхождения – это цибетин, мускус и амбра, большим поклонником которой был, как говорят, Казанова. Запах же мускуса напоминает запах мужского ферамона адростерола. Мужчина в облаке мускусного парфюма просто неотразим, вне зависимости от своих личных качеств. Кстати, мускус весьма дорогой компонент – дороже золота. Среди растительных афродизиаков, один из наиболее известных масло иланг-иланга - экзотического цветка с филиппинских островов. Оно обладает особой притягательностью для сильного пола. Местные жители используют его в свадебном обряде - а европейцы добавляют в дамские духи. Он входит, например, в состав легендарной Chanel№5. Не случайно это были любимые духи самой сексапильной женщины ХХ века – Мерилин Монро. На вопрос журналистов "Что вы надеваете на ночь?" она однажды отвечала: "Несколько капель Chanel№5". Человек всегда остается рабом своего носа – именно поэтому ароматы-долгожители, будоражащие душу, будут жить вечно. Один из таких парфюмерных шедевров – духи "Красная Москва" российской фабрики "Новая Заря". В рецепт, родившийся еще до революции, входят помимо иланг-иланга и амбры такие ароматические масла и смолы, относящиеся к классу афродизиаков, как нероли, сантал, пачули.

      Пачулиевое масло добывается из высушенных листьев колючего кустарника, произрастающего в Индии, Тропической Азии и Южной Америке. Запах янтарного или темно-оранжевого пачулиевого масла уникален и весьма своеобразен: это пьянящий, сладковато-травянистый аромат, который соединяет в себе камфорные, сладкие и древесные оттенки. В Японии пачулиевое масло считается чудодейственным средством против головной боли, а так же противоядием от укуса змеи. А в Индии еще в древности его аромат считался одним из самых возбуждающих и был обязательным участником свадебных обрядов. Европейские парфюмеры на протяжении многих веков использовали его в своих композициях. Особенно он был популярен в эпоху 17 века, известного потомкам свободой своих нравов. В 20 веке аромат пачули стал знаменитым "Flowers power", культовым ароматом 70-х, возвещавшим о власти любви и гармонии во всем мире.

      Смешанный с ароматами других растений – например, с маслами иланг-иланга, сладкого апельсина, лаванды, кус-куса, гвоздики, сандалового дерева, жасмина, можжевельника, нероли, бергамота, опопанакса и мускатного шалфея - запах пачули приобретает особенную глубину и силу. Все эти составляющие широко используются в парфюмерии, особенно в этом сезоне, когда в моде цветочные и травянистые ароматы. Последняя новинка "Новой зари" - духи "Волшебство пачули", в рецептуру которых, кроме масла пачули входят многие из вышеперечисленных компонентов. Колдовская власть этого аромата не только непреодолима для тех, кто живет сердцем и чувством, но сведет с ума даже рационалиста, привыкшего подвергать все вокруг строгому анализу, пробудив в нем кипение страстей.

      Современная парфюмерия, как дамская, так и мужская, вновь и вновь обращается к теме афродизиаков. В женских духах эта тенденция перекликается с модой на цветочные запахи. Некоторым из них – таким как аромат ириса, фиалки, жасмина - особо свойственна чувственная выразительность. Вы услышите ее в "Remember me" от Dior, "Iris" от Hermes, "Фиалке" и "Жасмине" из цветочной серии "Новой Зари". Мужская парфюмерия, традиционно более консервативная и менее разнообразная, чем женская, в этом сезоне становится более сложной, утонченной - и сексапильной. Одна из последних сенсаций – новое обращение к аромату ветивера. Изысканная, тонкая эротичность этого афродизиака была несколько забыта в период увлечения "урбанистическими" ароматами. Незадолго до наступления Нового века появился на свет "Vetiver" от Guerlain, затем – "Vetiver pure" от Azzaro. Вот-вот ожидается выход на сцену и "Зеленого Ветивера" "Новой Зари".

      Итак, чувственность и эротика снова в моде – если только понятие моды применимо к вечным материям. Практический совет: внимательно прислушивайтесь к духам, не забывайте, что аромат живет на вашей коже, а не просто находится на ней. Это не фантазии – это химия и физиология. Ведь многие ферамоны, которые вырабатываются на вашей коже под воздействием афродизиаков, имеют индивидуальный запах. Поэтому для аромата быть модным – недостаточно. Он должен не просто нравиться, но, сплетаясь с уникальным запахом вашей кожи, гармонично сочетаться с обликом и характером, создавать вашу ауру – ваш стиль, ваш имидж. Поэтому и дарить парфюмерию можно только самым близким людям, которых мы хорошо знаем. Преподнося в подарок аромат, мы словно рисуем образ самого человека и говорим ему: "Это – ты!"

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить