Перхоть и себорея как с ними бороться

Еще с незапамятных времен люди придавали большое значение своим волосам, видя в них, в зависимости от их состояния, либо источник красоты, либо причину жизненных неудач. С волосами ассоциировались такие ценности, как индивидуальность, сила, самосознание и независимость. И поныне, для того чтобы придать своему облику неповторимый стиль, люди во всем мире неустанно проделывают со своими волосами самые различные манипуляции: расчесывают, стригут, красят, завивают, выпрямляют, покрывают лаком и прочими косметическими средствами.

Поскольку прическа - доминирующий фактор нашего внешнего облика и через нее мы пытаемся донести до окружающих некий эмоциональный посыл, то мы всегда будем стараться придать ей наилучший вид. А стало быть здоровье волос и уход за ними выходят на первый план. В четверг, 12 сентября компанией Beiersdorf в салоне красоты "Персона" на Неглинной была организована презентация новой линии Nivea HairCare с участием специалистов по здоровью волос, трихологов Георгия Борисовича Абрамова и Ольги Алексеевны Кохас. Георгий Борисович и Ольга Алексеевна подробно остановились не только на теоретических вопросах строения волоса, типов волос и особенностей их роста, но и дали ряд практических рекомендаций.

Особое внимание специалистов привлекли проблемы лечения таких распространенных заболеваний, как перхоть и себорея.

Из всех проблем с волосами перхоть - проблема, которая встречается наиболее часто. На сегодняшний день основной версией возникновения перхоти является инфекционная, известен и ее возбудитель - патогенный грибок. Он постоянно существует на коже головы в виде спор, но как только появляются подходящие условия дня его бурного размножения, а это могут быть стресс, нарушения иммунной системы, неправильное питание, болезни желудочно-кишечного тракта, гормональный сдвиг, Грибок переходит в активное состояние. Изменяется цикл развития клеток кожи: вместо положенного месяца весь цикл сокращается до недели. В результате мы получаем массу липких, чаще жирных белесовато-желтоватых чешуек, количество которых намного превышает норму, почему и становится заметным невооруженным глазом. Но если, кроме того, есть еще и зуд кожи головы, отдельные очаги покраснения на коже головы - это уже симптомы себореи. Важно различать эти две кожные проблемы: если с перхотью можно бороться косметическими средствами, то себорею нужно лечить.

Себореей называют заболевание кожи, которое характеризуется избыточным салообразованием и вызывается различными нарушениями в работе организма: гормональными изменениями, наследственной предрасположенностью, интоксикацией и другими. Определить, какая из проблем возникла у вас, можно самостоятельно: перхоть обычно выглядит как мелкие белесоватые чешуйки, при себорее же чешуйки жесткие, желтого цвета и настолько крупные, что сквозь одну чешуйку могут прорастать 2-3 волоса. Не пытайтесь лечить себорею самостоятельно - лечение должен назначить специалист.

Перхоть редко бывает единственной проблемой волос: обычно сухие волосы сопровождает сухая перхоть, жирные - жирная. Поэтому бороться нужно с несколькими проблемами одновременно. т.е. необходимы комплексные средства.

В серии средств по уходу за волосами NIVEA Hair Care для этой цели выпущен шампунь против перхоти для нормальных/склонных к жирности волос. Лечебный эффект шампуня обеспечивает специальный компонент - климбазол, который, воздействуя на грибок, эффективно удаляет перхоть. Содержащийся в шампуне Витаминно-Кальциевый Комплекс, проникая в основание волос, ухаживает за ними по всей длине: кальций регулирует обменные процессы и укрепляет волосы, витамин B3 увлажняет и повышает эластичность, а оризанол -природный элемент, получаемый из рисовых зерен, - защищает волосы от вредных воздействий окружающей среды.

В октябре 2002 года Beiersdorf выпускает на рынок серию средств против перхоти для сухих или поврежденных волос NIVEA Hair Care, которая включает в себя Шампунь, Ополаскиватель и Маску-Лечение, и должна решать две проблемы одновременно. Для этого в шампунь против перхоти для сухих/поврежденных волос NIVEA Hair Care введен октопирокс, который эффективно и мягко устраняет перхоть, также препятствует ее появлению, восстанавливает естественный баланс кожи головы и поврежденную структуру волос. Ополаскиватель дополняет действие шампуня. А вот маска-лечение должна предотвратить потерю сухими и поврежденными волосами влаги.

Маска увлажняет волосы, восстанавливает поврежденные участки, значительно уменьшает ломкость волос и укрепляет их. Маску можно использовать 1 или 2 раза в неделю, ее необходимо нанести на влажные волосы массирующими движениями по все йдлине и оставить на 5-10 минут, после чего тщательно смыть.

Нужно помнить, что лечебная линия против перхоти - вседа временная мера. как только проблема будет решена, нужно будет перейти на средства для сухих или поврежденных волос. Если же перхоть была единственной проблемой, то после ее устранения нужно перейти на шампунь для нормальных волос.

Отзывы : 1

    • avatar

      Какое средство лучше всего подходит для ухода за сухими волосами? Пишут, что самое хорошее - это Нивея. Но хотелось бы узнать реальные отзывы реальных людей. Подскажите?

Оставить отзыв

Отменить