Самые красивые жуки в мире - 50 фото

Природа многообразна и удивительна - невозможно не восхищаться ее созданиями, братьями нашими меньшими. Впрочем, хотя все поголовно умиляются детенышам млекопитающих, насекомые многим кажутся “противными” и “пугающими”. Но эти существа необходимы нашей экосистеме. Жуки, они же жесткокрылые, могут помогать опылять цветы, и выполнять санитарную функцию в лесу. Многие из них обладают особой красотой, которую непременно замечают дети (им, как правило, играться с жуками нравиться) и почему-то незаслуженно игнорируют взрослые. Перед вами - подборка из четырнадцати самых красивых жуков планеты. Мы надеемся, что ваше отношение к этим существам изменится, ведь некоторые представители вида находятся на грани исчезновения и нуждаются в защите.

Золотая черепаха

красивые жуки

“Золотую черепаху” по праву можно назвать самые красивым жуком в мире. Он выглядит, как ожившая драгоценность - его легко можно было бы представить в качестве кулона на подвеске.

самые красивые жуки

Очень интересным факт об этом “чуде природы” - золотая черепаха может менять свой цвет в зависимости уровня влажности, стрессового состояния или в случае смерти.

красивый жук

“Золотая черепаха” является дальним родственником ненавистного всем владельцам огородов и дачных участков колорадского жука.

Этот красивый жучок совсем невелик - его размеры не превышают 5-7 мм. Это насекомое широко распространено в Северной Америке.

самый красивый жук

Жук-Голиаф

Голиаф - очень крупный и красивый жук. Представьте, он может весить целых 100 граммов и занимать почти всю человеческую ладонь!

какие есть жуки

Этот красавец родом из Африки, где он распространен практически во всех районах. Взрослые особи предпочитают обитать на деревьях, а на землю спускаются лишь изредка в поисках пищи. Коллекционеры стремятся заполучить особей голиафа из-за его внушительного размера и красивого окраса - на этих жуках есть необычный мраморный рисунок.

примеры жуков

Черные части рисунка на спинке жука на ощупь очень приятные, бархатистые. К сожалению, из-за постоянного отлова жук-голиаф находится в опасности.

примеры жуков

Златка

самый красивый жук в мире

Златка - жук с очень красивым ярко-зеленым металлическим окрасом, благодаря которому он и получил свое название. Из этих жуков даже делают украшения, а англичане называют златок не иначе, как jewel beetle, что переводится как “ювелирный жук”.

самый красивый жук в мире

Златки распространены в основном в южной Азии,но в России их тоже можно встретить - в Приморском и Хабаровском краях. Излюбленные места обитания златок - ясень и орех.

фото красивых жуков

Чаще всего златки появляются в июне, а срок их жизни не превышает и трех недель. Эти жуки могут приносить вред деревьям, но их численность сдерживается благодаря хищникам и паразитам.

красивые жуки мира фото

Бронзовка

жук красивый

Еще один красивый блестящий жучок. К бронзовкам относится и всем известный обитатель дачных участков - майский жук.

как выглядят жуки

Некоторые бронзовки обладают самым обычным черным окрасом, без какого-либо намека на красивый металлический блеск. Эти жуки значительно быстрее остальных летающих собратьев. Блестящие бронзовки могут быть зеленого, синего, медного и фиолетового и золотистого цветов.

жуки разновидности фото описание

К сожалению, эти красивые жуки относятся к вредителям - они поедают молодые плоды фруктовых культур, капусту, морковь, и листья свеклы, а также выгрызают тычинки и пестики у цветков, что делает невозможным их дальнейшее опыление.

Жук-пикассо

красивые жуки фото

Жука-пикассо также называют “щитник-черепашка”. Это необычное насекомое обитает в Эфиопии и Камеруне. Его яркий окрас служит для того, чтобы отпугивать потенциальных врагов.

какие бывают жуки

Строго говоря, жук-пикассо - это вовсе не жук, а клоп.

жуки картинки с названиями

Как и все клопы, этот красавец имеет свойство выпускать едкую, дурно пахнущую жидкость. Когда щитники-черепашки собираются в большие группы, они могут наносить существенный вред растениям.

разновидность жуков фото и названия

Божья коровка

название жуков с картинками

Это насекомое очень распространено в наших широтах, и божью коровку, хотя бы один раз в жизни, видел каждый. Божьих коровок очень часто возводят в ранг мистических существ - с ними связано очень много народных примет, а в некоторых культурах убийство божьей коровки считают серьезным преступлением. Маленький жук с черными пятнышками на красной спинке действительно выглядит очень мило, и, в отличии от других насекомых, совершенно не вызывает негативных эмоций.

разные жуки

Срок жизни божьей коровки- около года, и ем старше насекомое, тем более блеклым становится его окрас. Несмотря на такой безобидный внешний вид, божьи коровки являются настоящими хищниками (за исключением некоторых видов). Они расправляются с тлей и другими сельскохозяйственными вредителями.

интересные жуки мира

Усач альпийский

какие есть жуки названия и фото

Этого жука можно встретить не только в Альпах - он обитает и на Кавказе, и в Карпатах , и в Крыму. Красавцы-усачи предпочитают жить в горных лесах.

жуки фото с названиями

Обитают они, как правило, на старых и разрушающихся буках, кленах и дубах. К сожалению, альпийский усач сейчас находится на грани исчезновения, и его популяция постоянно сокращается. Этот жук может иметь не только голубой окрас - встречаются особи с черным, серым, и даже бледно-розовым волосяным покровом.

жуки какие бывают

Усачи крайне теплолюбивы, поэтому увидеть их можно только с июля по сентябрь.

жуки названия и фото

Веероус

все виды жуков

Жуки-веероусы известны именно благодаря своим шикарным усам, состоящих минимум из двадцати сегментов и напоминающим густо накрашенные ресницы.

необычные жуки мира

Встречаются они настолько редко, что являются одним из самых малоизученных представителей своего вида на сегодняшний день. Веероусы обитают в Австралии, и могут вырастать лишь до 25-ти миллиметров.

жук насекомое

Усы служат самцам для того, чтобы улавливать феромоны от самок их вида, и понимать, насколько самка готова к спариванию. Количество самцов веероусов значительно превышает количество самок, поэтому им нередко приходится драться между собой за фертильную особь.

Плодожил ореховый

жук средних размеров

Это совсем небольшой жучок с очень длинным хоботком, которого еще часто называют ореховым долгоносиком. Орехового плодожила можно встретить в европейской части России и на Кавказе. Тело жука полностью покрыто коричнево-желтыми волосками, что делает его похожим на миниатюрную версию воробья.

жуки в России

Плодожилы выползают в конце весны, при достаточно теплой погоде. Питаются листьями плодами орешника, фундуком и желудями. Личинки долгоносика выедают ядро ореха, и заполняют его полость экскрементами. Считаются вредителями и активно уничтожаются владельцами дачных участков.

жесткокрылые жуки

Жук-слон

представители жуков

Свое название этот жук получил благодаря весьма внушительным размерам - одно из самых больших насекомых на планете. Как правило, жуки-слоны вырастают до 12 сантиметров в длину.

рыжий жук

У самцов на голове имеется внушительный рог, который используется при драках с представителями своего вида и потенциальными врагами. Найти этого жука можно в Мексике, Центральной Америке и Австралии. Это удивительно, но многие россияне содержат жуков-слонов в своих квартирах в качестве домашних питомцев - несмотря на то, что срок жизни этих насекомых не превышает пяти недель.

интересные жуки

В своих естественных условиях обитания жуки-слоны питаются соками деревьев. А в домашних условиях заботливые хозяева кормят их личи и ананасами - и жуки с удовольствием поглощают фрукты.

фото жуков насекомых

Бразильский дровосек-большезуб

фото жуков насекомых

Один из самых больших жуков в мире - размер самой крупной особи бразильского дровосека-большезуба составляет 17,8 см. Обитает в лесах Колумбии, Бразилии, Перу, Эквадора и Колумбии.

фотографии жуков

До десяти лет это насекомое проводит в стадии личинки, а вот жизнь взрослого дровосека-большезуба, увы, ограничивается несколькими месяцами. Благодаря весьма внушительному размеру и красивой расцветке этот жук является мечтой любого коллекционера.

редкие жуки

Засушенные особи считаются прекрасным украшением интерьера. Стоят жуки очень дорого, но это любителей экзотики это не смущает - им нравится возможность поставить в рамочку это редкое и красивое насекомое, и они готовы платить за это любые деньги.

фото жук

Жук-олень

самый большой жук в России

Если вы повстречаете жука-оленя, пожалуйста, не причиняйте ему вред - они абсолютно безопасны для человека, и их популяция сокращается, в связи с чем они занесены в Красную книгу.

красивые насекомые фото

Жуки-олени находятся в опасности из-за вырубки лесов, санитарной обработки деревьев, и случайно нашедших жуков людей, которые из любопытства регулярно забирают их к себе домой. Жук-олень - из самых крупных жуков, проживающих в Европе - его размер достигает восьми-девяти сантиметров. В древности к этим жукам было особенное отношение - засушенных особей использовали в качестве амулета для отпугивания врагов и носили на шее. Свое название жук-олень получил из-за развитых верхних челюстей, напоминающих оленьи рога. Развитые челюсти встречаются только у самцов этого вида, и используются для драк самцов этого вида между собой и отпугивания недоброжелателей.

жуки представители

Жук-геркулес

картинки жуков

Еще один очень крупный жук в нашей подборке. Рекордный задокументированный размер взрослой особи составляет 17 сантиметров.

фото жуков

Спинка жука-геркулеса покрыта тонкими светло-рыжими волосками, а голова и переднеспинка глянцево-черные.

как называются жуки

Очень редко встречаются особи с голубым окрасом. На голове у жука-геркулеса расположены большие рога. Самки этого вида не имеют рогов, и, как правило, темнее самцов.

картинки с жуками

Бриллиантовый жук

жук картинки

По сравнению с другими героями нашей подборки, бриллиантовый жук совсем крошка -он не вырастает более трех сантиметров. Его тело черного цвета, с рядами ярко-зеленых точек, а крылья имеют золотисто-зеленый оттенок.

жуки картинки

Увидеть бриллиантового жука можно только в Бразилии - там этих насекомых настолько много,что под их тяжестью гнуться ветки деревьев. Раньше засушенные особи бриллиантовых жуков часто использовались для изготовления ювелирных украшений.Именно для этих целей бриллиантовых жуков когда-то начали массово поставлять в Европу.

 

фото жука

 

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить