Как смыть стойкий макияж: хитрости от визажиста - 20 фото
Статьи

Как смыть стойкий макияж: хитрости от визажиста - 20 фото

Вода

Нанесение макияжа для каждой девушки является неким ритуалом – будь то дневной или вечерний, повседневный или праздничный – мы всегда уделяем этому процессу достаточное количество времени. Однако, очищение лица и удаление макияжа также требует особого внимания, поскольку только хорошо очищенная кожа сможет долго оставаться молодой.

Сливки

Но что делать, если дома не оказалось молочка для снятия макияжа, пенка только закончилась, а о покупке мицеллярной воды вы позабыли? Профессиональные визажисты нашли ответы на эти и другие вопросы, касающиеся процедуры демакияжа. Однако, обо всем по порядку.
Для начала, определимся, что значит «стойкий макияж». Некоторые считают, что стойкость макияжа зависит от его количества или наличия многослойности, однако, на самом деле, этот показатель измеряется косметики. Наслаивание текстур здесь уступает таким составляющим бьюти-средств как парафин, воск, силиконовые масла и прочие, которые достаточно плохо пропускают воздух. Среди наиболее известных средств для создания стойкого мейкапа известны водостойкая косметика (water Resistant), туши с waterproof эффектом (водонепроницаемые), а также средства long lasting, имеющий стойкий красящий пигмент и долговременный эффект. Все эти свойства, как правило, указаны на упаковках, поэтому, нанося их, следует быть готовой к тому, что снимать стойкий макияж придется несколько тщательнее.

Ватка

Ознакомившись с основными средствами для снятия макияжа, заметим, что подбор специальных средств для этого бьюти-ритуала также стоит внимания. Визажисты советуют подбирать компоненты в зависимости от типа кожи. Вот несколько секретов:

Масло

Масло 2

Имея сходную со стойкой косметикой структуру, масла наиболее быстро и легко помогут в удалении косметики. Двухслойные гидрофильные, содержащие в составе масло и воду, в большей мере подойдут для снятия профессиональной водостойкой косметики. Даже нанося их на сухую кожу, массирующими движениями, самые стойкие загрязнения удаляются очень легко, после чего спонж «скользит» по лицу не раздражая кожу.
Сейчас также существуют масло-стики для удаления косметики с губ, направленные на то, чтобы деликатно снять остатки карандаша или помады, не растянув их по всему лицу. Такие стики не только не сушат кожу, но разглаживают и восстанавливают ее верхний слой.

Мицеллярная вода

Мицеллярка

Гипоаллергенный состав, подходящий для кожи с повышенной чувствительностью позволяет с легкостью снять любой макияж. Микроскопические частицы, деактивируя косметические составы, помогут очистить даже самые труднодоступные участки. Такое средство также безопасно для тех, кто пользуется контактными линзами.

Бальзам

Бальзам

Это средство станет незаменимым для дам с сухой и чувствительной кожей. Способное буквально «растворить» стойкий макияж, оно поможет быстро очистить лицо, при том что наносится, как правило на сухую кожу.

Молочко и сливки

Мусс

Идеальное средство для снятия макияжа с самых нежных и утонченных участков кожи, таких как подвижное веко и область вокруг глаз. Имея мягкую структуру, молочко бережно очистит лицо, но, помните, что наносить его лучше непосредственно на кожу, только после этого удалив ватным диском. Удалить стойкий макияж с первого раза получится вряд ли, но сохранить здоровье и уберечь кожу от сухости удастся гарантированно.

Пенка и мусс

Пенка

Лучше всего эти средства подходят для проблемной или комбинированной кожи. При снятии косметики, они не повреждает верхний эпидермис, а существующие в виде спрея, довольно удобны и безопасны при нанесении. Но помните, такие средства необходимо после использования дополнительно смыть водой.

Гель или лосьон

Снятие

Если ваша кожа комбинированного типа, то самое простое и удобное средство – это гель или лосьон. Наносится, как правило, на влажную кожу, затем массирующими движениями распределяются по всей поверхности и смываются теплой водой. Если же кожа имеет жирный блеск, то выбирайте лосьон с экстрактом ромашки, календулы или других трав – чувство сухости и стянутости кожи может вас напугать, но такой эффект легко перекрывается нанесением крема.

Специальные салфетки

Салфетки

Средство-спасатель, помогающее справить с изъянами макияжа или с его удалением в самых экстремальных ситуациях. Пропитанные особым составом салфетки станут незаменимыми в дороге, но помните, постоянно ими пользоваться не рекомендуется.

Эксфолианты

Эксфолиант

Особая пудра, пенящаяся при взаимодействии с водой – это разработка профессионалов для удаления самого стойкого макияжа. Очистка пор, глубокое снятие верхнего слоя дермы, а также пилинг – все это необходимый редкий стресс для лица, поэтому здесь важно не перестараться. Используйте пудру-эксфолиант раз в неделю и чистая кожа вас обеспечена.

Крем

Крем

Идеально подойдет для снятия стойкой тональной основы, санскрина или ВВ-крема. Имея достаточно густую структуру, крем бережно удалит макияж, а также увлажнит кожу.

Мыло или шампунь

Шампунь

Использование таких средств визажисты не рекомендуют, однако в крайних случаях к ним все же можно обратиться. Мыло подсушивает кожу, но при нанесении тоника или крема его очищающий эффект все же того стоит. Что касается шампуня, то некоторые американские визажисты не исключают использование «косметической варежки» с нанесением детского шампуня, так называемая «очистка без слез».

Секреты снятия стойкого макияжа в домашних условиях

Не многие знают о том, что продукты, хранящиеся в холодильнике, являются одновременно замечательными и действенными средствами демакияжа. Представляем вам секреты домашнего бьюти-комплекса.

Тоник

Масло

Мы уже упоминали о косметических маслах, однако, не стоит списывать со счетов и подсолнечное. Вне зависимости от типа кожа, нанеся его на ватный диск можно убрать любую косметику. Конечно же, после его использования лучше умыться обычной водой или протереть кожу лица тоником.

МАсло

Кефир

Ватный диск, немного кисломолочной жидкости и лицо очищено. Да, все так просто! Благодаря молочной кислоте, содержащейся в этом натуральном продукте, с легкостью удастся удалить макияж, а если разбавить его водой, то никакого следа не останется даже от водостойкой туши или многослойно нанесенных теней.

кефир

Банан

Питательные свойства этой ягоды известны с древних времен, вот и в XXI веке некоторые красотки пользуются его полезным действием. Размельчите плод в мелкую кашицу, залейте водой и с помощью ватного диска нанесите на лицо, протерев его по массажным линиям.

Банан

Мед

Практически универсальное средство в бьюти-индустрии жалуют как профессиональные визажисты, так и любители. Смешав мед с водой, вы не только быстро удалите макияж, но также напитаете кожу, уменьшив воспаление и улучшив цвет лица.

Мед

В завершении, представляем еще несколько полезных советов о процедуре демакияжа, позволяющих не только тщательно удалить остатки косметики, но сэкономить время и средства:

  • используйте вместо ватных дисков теплое полотенце – компресс из влажных муслиновых салфеток, наложенный на несколько секунд, позволит быстро удалить остатки поверхностного макияжа;
  • правило «60 секунд» – для удаления стойкого макияжа нанеси выбранное средство на спонж (салфетку и так далее), приложи к коже и дай время подействовать;
Волосы
  • Уберите волосы в хвост или пучок и удалите остатки косметики у начала роста волос – именно в прикорневой зоне накапливаются частицы тонального крема, которые могут вызывать раздражение кожи или высыпание;
  • Проверка – после процедуры удаления макияжа протрите лицо ватным диском с тоником – на нем недолжно остаться никаких частиц. Если же такое случилось – повторите процедуру умывания, поскольку закупоренные поры не позволят коже полноценно отдохнуть.
  • И еще один совет! Обязательно придерживайтесь правильной последовательности при демакияже. Сначала губы, затем ресницы и веки, и лишь в конце – лоб, подбородок и щеки.
Полотенце

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить