Лучшая косметика - какую правильную косметику выбрать?
Статьи

Лучшая косметика - какую правильную косметику выбрать

Как научиться правильно подбирать средства по уходу за собой? Какие секреты скрывают производители косметики? Какие компоненты косметических продуктов безопасны для здоровья, а каких ни в коем случае не должно быть в составе? Все это — актуальные вопросы для любой женщины. В данной статье научимся правильно подбирать косметику.

Какую косметику выбрать?

О том, какую косметику выбрать, задумывается каждая женщина. Посещение магазина косметики можно сравнить с приятным приключением. Огромное количество полок с красивыми баночками, приятный запах, который царит в павильоне... Ничто не предвещает беды... Но иногда покупка приводит к разочарованию. Кто-то из посетительниц теряется в широком ассортименте и не понимает, что ей нужно. Другие внимательно читают состав, задают вопросы продавцу-консультанту, но промахиваются с выбором.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, следует придерживаться нехитрых правил.

Как выбрать косметику по типу кожи?

Это главное правило. Тип кожи — это аспект, на который мы должны ориентироваться при выборе средства. Учтите, что под влиянием различных факторов тип кожи может изменяться. Чтобы точно узнать свой тип кожи, обратитесь к врачу-косметологу. В интернете размещены специальные тесты, позволяющие определить его. Однако обращение к профессионалу надежнее.

какую косметику выбрать

Типы кожи:

  • Сухая;
  • Жирная;
  • Нормальная;
  • Смешанная.

Читайте надпись на упаковке, здесь всегда указывается тип кожи, для которого предназначен продукт.

Как выбрать хорошую косметику? Ориентируйтесь на свой возраст!

Возрастные изменения оказывают влияние на структурные качества кожи. Вот почему женщинам зрелого возраста противопоказаны средства из категории молодежной группы. Организм отреагирует негативно. Аллергические реакции — не редкость. Возможно, вам повезет, и косметика не окажет негативного эффекта на вас. Молодым девушкам тоже не рекомендуется забегать вперед и пользоваться кремами от старения кожи.

Как правильно выбирать косметику по возрасту? Обратите внимание на возрастные характеристики кожи!

До 20 лет. Кожа юная, быстро адаптируется к условиям, легко восстанавливается. Этот период лишён переживаний по поводу морщин и других возрастных изменений. Чаще девушки переживают из-за прыщей и веснушек. При выборе лечебной косметики ориентируются на продукты, не содержащие спирт. До 20 лет имеет смысл покупать средства для защиты от ультрафиолетового излучения.

 Для девушек 20-30 лет. Актуальны 3 задачи:

  1. Очищение кожи;
  2. Увлажнение;
  3. Сокращение пор.

В составе косметики должны находиться следующие компоненты:

  • Оксид цинка;
  • Бисаболол;
  • Сера;
  • Пантенол;
  • Витамин Е;
  • Аллантоин.

Большую пользу оказывают вытяжки лекарственных растений.

Липидная прослойка разрушается после 25 лет, из-за этого кожа теряет влагу. Также в качестве причины подобных изменений выступает частое использование химических средств, злоупотребление скрабами.

как выбрать косметику

Обратите внимание на средства, наносящиеся одновременно на кожу. Их необходимо свести к минимуму. От 20 до 30 лет рекомендуют косметику, в которой присутствует минимум ингредиентов.

От 30 лет. В указанном возрасте могут появляться морщины. Для предотвращения данного процесса, коже требуется интенсивное питание. Главные ингредиенты: ретинол, термальная вода, фитоэстрогены, антиоксиданты.

Женщины после 30 нередко жалуются на появление синяков около глаз. Косметологи рекомендуют пользоваться средствами на основе кофеина или зеленого чая.

Три ключевых правила по уходу за кожей лица для женщин после 30 лет:

  • Очищение кожи;
  • Питание;
  • Применение защитного крема.

От 40 лет. Клетки постепенно теряют способность к регенерации. Это чревато появлением морщин. Сейчас будет видно, как вы ухаживали за кожей в прошлые годы. Выбирайте косметические средства, сочетающие в себе две особенности: эффективность и щадящий эффект.

выбрать хорошую косметику

Для женщин старше 40 требуются косметические продукты, обеспечивающие:

  • Эффект лифтинга;
  • Устранение морщин;
  • Улучшение контура лица;
  • Борьбу с возрастными пятнами.

Выбираю косметику, проверяйте срок годности!

Дорогая — не значит лучшая косметика! Цена должна стоять на последнем месте. Главное — соответствие возрастной группе и типу кожи!

Как выбрать правильную косметику — ищем вредные ингредиенты

Особо внимательными следует быть аллергикам. Даже если аллерген содержится в минимальных дозах в составе косметического продукта, его надо избегать. К сожалению, органы сертификации допускают даже те компоненты, которые считаются нежелательными для использования. Проверяйте наличие следующих компонентов и избегайте их по возможности!

  1. Феноксиэтанол. Когда-то о нем ходило много неприятных слухов. Считается, что компонент раздражает кожу, вызывает дерматит. Читая этикетку, ищите ингредиент в конце.
  2. Лаурилсульфат натрия и аммония. Компоненты могут находиться в первой 5-ке.

Как выбрать косметику для поврежденной кожи? Следующие компоненты противопоказаны :

  • Камфара;
  • Ментол;
  • Эфирное масло лимона.

Ингредиенты усиливают раздражение и сушат кожу.

Учимся правильно выбирать косметику: из чего делают безопасный крем?

В его основе — растительное масло. Оно может быть разным. Растительное масло смягчает кожу, питает ее, формирует пленку, непроницаемую для воздуха. Оно защищает ее от внешних факторов. Компании-производители сочетают жирные масла с легкими.

правильно выбирать косметику

Благодаря такой комбинации крем не только приносит пользу, но и превосходно впитывается. Некоторые фирмы применяют каприловые триглицериды. Вещества получают из кокосового масла.

Триглицериды смягчают кожу. Они не оставляют ощущения жирности, как это бывает с маслами.

Лучшая косметика — какая она? Компоненты кремов

Икорный протеин

Часто включается в состав антивозрастных средств. Черная икра содержит витамины А, Е, D. Укрепляет сосуды кожи и увлажняет эпидермис. Помимо крема, икорный протеин включают в состав масок для волос, шампуней.

Протеин шелка

Компонент, разработанный недавно. По сравнению с аналогами, молекулы шелка удерживают в 7 раз больше влаги. Стоимость косметических средств с добавлением протеина шелка высокая, но в результате каждая женщина может получить идеально гладкую кожу.

Ингредиент включают в состав шампуней. Благодаря им после мытья волосы становятся блестящими и прочными.

Алмазная крошка

Мечтаете выбрать хорошую косметику, сохранив натуральный цвет кожи, при этом отшлифовать ее поверхность? Тогда ищите на полках магазинов средства с добавлением алмазной крошки. Такой крем для лица уменьшит выраженность рубцов, разгладит неровности кожи.

Крем с алмазной пылью обеспечивает эффект, сравнимый с химическим пилингом.

Жемчуг

Компонент снимает усталость кожи. Полезен при наличии возрастных изменений. Протеины жемчуга эффективны в борьбе с мимическими морщинами, неровным цветом лица. Структура кожи отлично выравнивается благодаря увеличенному содержанию кальция в составе

Золото и серебро

Эти металлы служат основой не только для украшений, но и косметических средств. Частицы компонентов обладают бактерицидным действием. Также золото и серебро восстанавливают водный баланс кожи.

Дополнительные советы, как выбрать правильную косметику

Избегайте покупки косметических средств, которые обещают вам быстрый эффект. Также не следует ждать чуда от крема, который якобы решит все проблемы. Невозможно найти такую косметику, которая гарантировала бы мгновенный эффект. Любой крем или скраб способны стимулировать естественные функции кожи лица и восстанавливать их. На это требуется время.

Ускоренный эффект гипотетически возможен. Но в таких косметических продуктах обычно содержится большая концентрация биологически активных веществ. Она нередко приводит к аллергии. Но это в лучшем случае. В худшем тот или иной ингредиент спровоцирует серьезное заболевание, и вам придется его лечить! Есть компоненты, запрещенные Министерством здравоохранения России. Недобросовестные производители игнорируют этот запрет и используют их в производстве. Как выбрать правильную косметику и не наткнуться на такой продукт? Избегайте косметики, которая якобы гарантирует вам омоложение, увлажнение кожи лица и ее питание одновременно!

выбрать правильную косметику

Место тоже важно. Не ждите качество, приобретая косметические продукты в подземных переходах или на рынке. Посещайте специализированные магазины или маркетинговые сети. Здесь вам предоставят гарантию качества. Не стремитесь сэкономить, так как потом расплатитесь здоровьем!

Косметика до и после. Как избежать разочарования?

Покупательницы иногда придерживаются принципа «увидел, захотел, купил!». Это неверный подход. Покупка не должна быть спонтанной. Перед приобретением косметического средства изучите информацию о компании-производителе, эффекте от применения и качестве продукции.

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить