Литотрипсия: избавляемся от камней при помощи лазера.
Статьи

Лазерная литотрипсия

Почему так тяжело решиться на операцию или исследование? Понятно, что литотрипсия  необходима: если доктор назначил, она принесет пользу. Но у одних сомнения вперемешку с волнением  перед лазерной процедурой берут верх, а других пугает стоимость лазерной чистки. Мы откладываем операцию на дальнюю антресоль, и вспоминаем о ней, когда «03» набираем, а болезнь одолевает.
Дело в нехватке информации. Когда представляешь в подробностях, что такое лазерная литотрипсия и как проходит процедура, желание дальше мучиться от почечной колики пропадает: без единого разреза, без стационара в больнице лазер избавляет от болезни. 

Чем хороша лазерная литотрипсия

1. Минимальное вмешательство и быстрое восстановление после процедуры. Вы вернетесь домой в день литотрипсии или на следующий.
2. Высокая эффективность при низком риске осложнений. Лазер дробит камни на осколки меньше 3мм, которые при выходе не травмируют оболочки мочевыводящих путей.
3. Постоянный визуальный контроль врача. Литотрипсия проводится при помощи специального оптического прибора.
4. Дробление без риска откалывания мелких фрагментов. Лазер дробит даже самые плотные уратные камни.
5. Гибкий тонкий кабель проникает в зоны, недоступные воздействию другими методами.
6. Кожа и окружающие ткани не повреждаются, процедура малоболезненная.

Без единого разреза, без стационара в больнице лазер избавляет от болезни

Как проводится лазерная литотрипсия

Процедура проводится под наркозом. Перед операцией врач вводит антибиотик, чтобы снизить риск присоединения инфекции. Гибкий тонкий кабель с камерой – эндоскоп – вводят в уретру и ведут через мочеиспускательный канал, мочевой пузырь, мочеточник к почке. Доктор контролирует процесс при помощи мини-камеры, закрепленной на конце кабеля. Инструмент передвигается легко и не травмирует мочевые пути.

Когда эндоскоп достигает места локализации камня, через кабель пускают лазерный луч. Лазер дробит на мелкие фрагменты, которые естественным образом покидают тело после лазерной литотрипсии. По решению врача некоторые частицы удаляются при помощи самого эндоскопа.

Нефролитотрипсия – это процедура дробления почечных камней лазером. Цистолитотрипсия – дробление камней в мочевом пузыре. Тип операции определяет глубину введения инструмента, а принцип действия остается прежним. 

Показания и противопоказания 

Причина для назначения процедуры - мочекаменная болезнь с камнями любой локализации. Частая причина назначения лазерного дробления - ожирение, из-за которого невозможно провести ударное извлечение камней. Кроме того, уратные камни дробятся только лазером, как и камни больше 1 сантиметра. Неудачно проведенное дистанционное удаление камней или несколько камней на расстоянии друг от друга, а также камень, стоящий на одном месте, тоже удаляются лазером.

Несмотря на все преимущества, у процедуры есть и противопоказания

Удаление камней при помощи лазера имеет противопоказания:

  1. Острые инфекции мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит и др.).
  2. Острая фаза простатита.
  3. Общее тяжелое состояние пациента.
  4. Риск жизни и здоровью пациента (люде старше 70 лет с хроническими заболеваниями).
  5. Сужение канала позади камня.

Как подготовиться к процедуре

Чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний к удалению камней лазером, нужно перед процедурой пройти обследования:биохимический анализ крови, анализ на гепатиты С и B, ВИЧ, сифилис,  сдать кровь на группу и резус. Обязательный анализ -  ЭКГ с описанием, УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы определить размеры и локализацию камней и урографию, сдать общий анализ мочи.

За 5 дней до лазерной литотрипсии ограничьте физические нагрузки, откажитесь от алкоголя и вредной пищи, прекратите прием препаратов, влияющих на свертываемость крови (аспирин и др.). Не стесняйтесь задавать вопросы врачу. Лечение камней лазером – не тот случай, когда сюрпризы приводят в восторг.

Чего ждать после лазерной литотрипсии

В течение недели после литотрипсии в моче может присутствовать кровь. Не стоит пугаться, если ситуация не усугубляется с течением времени. Хотя лазер дробит камни на мелкие фрагменты, отхождение частиц у некоторых пациентов сопровождается тошнотой и болью. Принимайте больше жидкости, чтобы ускорить процесс отхождения.

По назначению врача после лазерной литотрипсии может потребоваться прием антибиотиков или противовоспалительных препаратов. Унять боль помогут спазмолитики или обезболивающие. Проконсультируйтесь с врачом перед приемом любых медикаментов. Будьте готовы по требованию доктора собирать мочу, чтобы фиксировать отхождение камней и сдавать их в лабораторию на анализ.

Лазерная литотрипсия считается самым щадящим методом избавления от мочекаменной болезни

Какие бывают осложнения

Лазерная литотрипсия считается самым щадящим методом избавления от мочекаменной болезни. Осложнения после процедуры случаются редко, и связаны они с аномалиями мочевыводящих путей (искривления, сужения) или тяжестью болезни.

Дробление лазером может вызвать следующие осложнения:

  •         травмирование или прокол мочеточников;
  •         перемещение камня в почку;
  •         воспалительное заболевание почек (пиелонефрит);
  •         закупорка мочевых путей;
  •         внутреннее кровотечение.

Лазерную литотрипсию нельзя назвать приятной процедурой. Но если лазер избавляет от болезни, то можно и потерпеть. Ноющую послеоперационную боль не сравнить с приступом почечной колики. Поэтому собраться с духом и довериться врачу: лазерная литотрипсия  - лучший исход мочекаменной болезни. Появятся ли вместо удаленных новые камни, зависит от вас. Соблюдение диеты, питьевого режима и физической активности сведет такую вероятность к минимуму.

Отзывы : 1

    • avatar

      Подскажите пожалуйста а где можно сделать данную процедуру?
      Литотрипсия при помощи лазера больно ли это.Спасибо

Оставить отзыв

Отменить