Самые красивые кактусы

Кактус с цветами

Кактус, как элемент декора – растение весьма неоднозначное. Лишь редкие его виды могут похвастать исключительной красотой или экзотическим внешним видом. Эти зеленые, колючие растения являются своего рода верблюдами от мира растений.
Не нуждаясь в регулярном поливе, кактус привык довольствоваться редкими, но обильными дождями, сохраняя в себе большое количество воды. Неприхотливые в обслуживании и неказистые с виду – такие они, традиционные кактусы.
Однако, и среди них есть экземпляры, достаточно необычного вида. Именно им и посвящена данная статья. Все они слишком отличаются друг от друга, и настолько прекрасны каждый по-своему, что пытаться отсортировать их по возрастанию, определяя «лучших» – занятие неблагодарное и бессмысленное. Представляем вашему вниманию самых ярких представителей семейства кактусовых.

Цереус

Цереус

Мощный, высокий и колючий – именно так можно охарактеризовать кактус «цереус». Широко распространенный на традиционной для кактусов территории – в Северной и Южной Америке, он способен достигать двадцатиметровой высоты, и жить до трехсот лет. Кроме колючек, цереус способен похвастаться и прекрасными разноцветными цветками, распускающимися ночью, и достигающими размера 25 сантиметров. Как и многие другие кактусы – неприхотлив к уходу, за счет чего нередко высаживается даже вдали от дома – в Европе, Индии и Африке. Главное его отличие от других сородичей – быстрый рост и невероятные размеры. Кроме того, именно изображение цереуса обычно ассоциируют с понятием «кактус».

Цереус спиральный

Голубая агава

Голубая агава

Агава голубая, произрастающая в Мексике, также известна под названием «текильная». Именно из её сока и дистиллята, полученных в результате термообработки сердцевины агавы, производят традиционный мексиканский напиток – текилу. За счет этого, выращивают голубую агаву целыми фермами, для удовлетворения мирового спроса на крепкий мексиканский алкоголь.

Агава поле

Растет голубая агава в сухом тропическом климате, обычно на высоте более 1500 метров. Внешне агава похожа не столько на кактус, сколько на гипертрофированное алое. Ходят упорные споры в ученой среде, является ли агава кактусом или представляет собой отдельный вид, но жители Мексики твердо уверены – их драгоценная голубая агава – ничто иное как кактус.
Интересный факт – в Мексике кактусы служат не только как сырье для производства алкоголя, но и заменяют собой традиционные елки во время празднования Нового года.

Гилоцереус волнистый

Гилоцериус цветение

Один из немногих являющийся сельскохозяйственной культурой кактусов, гилоцереус волнистый имеет съедобные плоды под общим названием питайя. Его также называют «драконий фрукт». Однако, не только это отличает его от подавляющего большинства сородичей, но и необычная форма с красивым цветом. Высокий стебель с большим количеством длинных члеников, и крупными, также, как и у цереуса, открывающимися ночью цветками. За питательные плоды и красивое цветение гилоцереус волнистый занимает заслуженное место в нашем рейтинге.

Гилоцериус волнистый

Обрегония

Обрегония

Один из самых редких видов кактуса, обрегония представляет из себя скорее крупную раскрытую зеленую шишку, нежели кактус в его традиционном виде. Теряя свои колючки вскоре после достижения нормального размера, обрегония фактические лишается и без того не слишком сильного сходства с другими кактусовыми. Украшает обрегонию в период цветения красивый белый цветок, внешне напоминающий ромашку. Также, как и гилоцереус этот кактус имеет плоды, хотя значительно меньшего размера.

Обрегиная в цвету

Обрегония произрастает на небольшом участке местности в штате Тамаулипас, что на севере Мексики. Это растение обычно располагается на выветренных известняковых или глиняных склонах.

Опунция

Опунция

Пришедшая с территории Северной и Южной Америки опунция представляет собой совершенно необычный вид кактусов. В отличие от большинства других кактусовых, опунция является деревом, на котором растут крупные «листья», усеянные колючками.
С этим деревом связана древняя легенда ацтеков. Согласно ей, ацтекская столица Теночтитлан (ныне известная как Мехико) была основана на месте, где росла опунция, на которой восседал орел, который поедал змею. Именно эта картина и запечатлена на гербе Мексики.

Опунцмя фиолетовая

С тех самых времен, плоды опунции использовались как пища для людей, а в последние годы всё чаще используется как корм для скота. Кроме того, при помощи опунции добывают натуральный красный краситель кармин. Его получают из насекомых вида мексиканская кошениль, которая культивируется на кактусах-опунциях.

Астрофитум

Астрофитум

Астрофитум, также известный как звездчатый кактус – представитель рода шаровидных кактусов, произрастающих на северных территориях Мексики и юге Соединенных Штатов Америки. Имея необычную форму стебля, астрофитум украшен большим количеством небольших пучков волос, на расстоянии кажущихся светлыми пятнышками на кактусе. Украшает кактус белый (или желто-зеленый) цветок на верхушке.
Кроме звездчатого, астрофитум имеет целый комплекс повдидов, с весьма звучными названиями, такими как: звездчатый (за аналогию со звездным небом), козерогий (за длинные вьющиеся волоски), голова медузы (за схожесть с образом Медузы-Горгоны), многорыльцевый (за несколько цветков на вершине) и украшенный (за длинные колючки).

Астрофитум козерогий

Апорокактус

Апрокактус

Одним из первых, появившихся в Европе кактусов был именно апорокактус. Европейцам он быстро полюбился за красивые розовы-фиолетовые цветки, и раскидистость украшенных ими плетучих стеблей. Способные достигать нескольких метров в длину, эти, покрытые красивыми цветами стебли могут озеленить и придать особый шарм значительной площади дома или сада. С начала XXI века апорокактус всё чаще становится элементом озеленения интерьера, приобретая популярность среди дизайнеров и их клиентов.

Апорокактус фиолетовый

Нотокактус

Пародия

Нотокактус, он же пародия, он же виггинзия, эриокактус и целый ряд других названий – достаточно традиционный вид кактуса. За тем лишь исключением, что имеет он практически правильную сферическую форму, и украшен большим красивым желтым (реже – сиреневым или красным) цветком.
Пародия является одним из наиболее распространенных видов кактуса, особо почитаемых в среде кактусоводов. Родом это растение из северной части Южной Америки, растет преимущественно на высоте двух-трех тысяч метров над уровнем моря, что делает её выращивание в непривычных условиях своего рода испытанием для флористов и просто любителей природы.

Пародия красная

К слову, название «Пародия» никакого обидного подтекста или сравнения не имеет. Дело в том, что кактус так назван в честь известного ботаника из Парагвая – Лоренсо Пароди, всю свою жизнь посвятившего изучению растений Южной Америки.

Рипсалис

Рипсалис зеленый

Рипсалис, или, как его еще называют, пасхальный кактус – отличается от своих сородичей отсутствием колючек, вместо которых на тонких длинных стеблях рипсалиса присутствуют пучки мягкого щетинистого опушения. Рипсалис также называют прутовиком, что наиболее соответствует его виду.
Наиболее распространенный вариант его размещения – в подвесных горшках, что позволяет ветвям данного кактуса беспрепятственно расти, свисая вниз.

Кактус раскрылся

Как и многие другие кактусы, рипсалис цветет зимой. В период цветения его ветви покрываются небольшими белыми (реже – желтыми, черными или розовыми) цветками. Кроме того, дает прутовик и небольшие ягодообразные, сочные плоды. В последнее время происходит активный процесс культивирования рипсалиса как комнатного или оранжерейного растения.

Кактус в пустыне

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить