Самые красивые медведи + 20 фото

Медведь – однозначно один и самых могучих зверей в природе. Фото медведей в природе нередко украшают залы славы охотников и людей, любящих природу, а татуировки с медведем и вовсе, стали очень популярны в последние годы, символизируя силу и решимость их носителя. В традициях разных стран и народов мира, медведь нередко становился своего рода божеством, символом силы леса, невероятной природной мощи. Являясь одним из самых могущественных и сильных животных, он обладает, помимо исключительных физических данных, особенной, природной красотой. Сегодня мы попытаемся определить, кто же из них – самый красивый медведь в мире.

Десятое место

Медведь-губач

Губач

«Единственный в своем роде» – так говорят об этом представителе семейства медвежьих. Этот крупный косолапый как правило бывает глянцево-черного цвета, и удивляет неказистой, но привлекательной мордой, благодаря продолговатой форме которой ему без проблем удается питаться насекомыми. В 2020 году медведь-губач был занесен в Красную книгу как «уязвимый вид», поэтому тщательно оберегается. Пусть он находится в конце нашего рейтинга и не обладает особой красотой, но все же выступает одним из наиболее своеобразных медведей мира.

Губач красавец

Девятое место

Бируанг

Бируанг

Самый маленький мишка, так называемый малайский медведь, среди зоологов получил прозвище солнечного или медового медведя. Благодаря крупному оранжевому пятну на груди его легко узнать среди других. Несмотря на его милый вид, следует опасаться очень острых когтей. Эти мишки любят сидеть высоко на деревьях, обладают коротким, жестким, но необычайно гладким мехом. Они обладают чрезвычайно крепкими зубами, позволяющими колоть кокосовые орехи. Именно за свои «пчелиные пристрастия» Бируанг занимает девятую строчку нашего ТОПа.

Восьмое место

Очковый медведь

Очковый медведь

Этот косолапый хищник, в отличие от предыдущего своего сородича, является единственным представителем короткомордых, чем также выделяется среди других медведей. Пушистый обитатель Южной Америки отличается причудливым окрасом в виде белых или желтых кругов вокруг глаз (от чего и произошло его название), а также уникальными для каждой особи пятнами разных размеров и формы. Этот андский косматый соблюдает особую диету и питается ягодами, фруктами, медом, кукурузой и бамбуком.

Андский очковый мишка

Седьмое место

Кермод

Кермод

Своеобразная красота такого мишки связана с его необычным окрасом янтарного оттенка. Будучи обитателем лесов Британской Колумбии и островов Принсесс-Ройал и Гриббел, этот медведь-призрак, как его кличут индейцы, является ближайшим родственником черного медведя-барибала, с чем отчасти связано его пристрастие к рыбной ловле. Такие мишки предпочитают в своем рационе лосося и растительную пищу – именно это делает их достаточно безопасными для людей.

Кермод в ветвях

Шестое место

Малая панда

Маленькая красная панда

Медвежий мир может похвастаться еще одним необычайно милым мишкой – рыжей (красной) пандой. Симпатичный зверек, размером с домашнего кота, обладает необычайно харизмой и ласковым нравом, за что был назван «кошачьим медведем». Такой крохотный хищник является сумеречным животным и ищет себе пищу исключительно с заходом солнца. Двигаясь вниз головой, он ловко захватывает еду и подносит ко рту «добавочным пальцем», помогающим крепче держать листья, бамбук, птичьи яйца или даже мелких грызунов.

Рыжая панда

Пятое место

Кадьяк

Медведь с острова Кадьяк

Медведи подвида кадьяк населяют острова одноименного архипелага, расположенного к югу от побережья Аляски. Являясь одним из самых крупных хищников мира, обитающих на суше, он может достигать трех метров в длину, и более полутора метров высоты в холке, что делает его красоту монументальной. Кадьяки являются среди всех бурых медведей крупнейшим подвидом, места их обитания характеризуются мягким климатом с короткой зимой, и обилием разнообразной пищи. За свой грозный, по-королевски величественный внешний вид, кадьяк занимает пятое место в нашем ТОПе.

МИшка кадьяк

Четвертое место

Гималайский медведь

Гималайский медведь

Гималайский, также известный как черный уссурийский или белогрудый медведь – хищник, отличительной чертой которого является светлый окрас шерсти на груди, обычно в форме полумесяца. В отличие от бурого, гималайский медведь имеет гораздо меньшие размеры, более стройное телосложение, что делает его красоту примечательной для исследователей и выдвигает в герои множества сказок, легенд и приданий для простых обывателей. Прототип «йети» имеет большие округлые уши и тонкую остроносую морду, выделяющую этого «лунного» медведя среди других.

Детеныш гималайского медведя

Третье место

Гризли

Бурый мишка Гризли

«Страшный» или «ужасный» – именно так с латыни переводится название медведя-гризли. Являясь североамериканским подвидом бурого медведя, он значительно превосходит своего евразийского сородича в силе и выносливости, и является, пожалуй, самым опасным хищником Северной Америки. Его размер достигает двух с половиной метров в длину, а весить может до 450 килограмм. Огромные размеры и красивый бурый окрас делают гризли одним из самых красивых медведей в мире.

Бурый медведь

Второе место

Белый медведь

Белый мишка

Обитатель морозных пустошей, белый, он же полярный медведь – самый крупный среди млекопитающих-хищников. Живет он в условиях вечной мерзлоты, добывая пищу в снегах и подо льдом. Достигающий трех метров в длину, и массы в тонну, белый медведь имеет плотную белую шерсть, не промокающую в воде, и защищающую его от суровых морозов.

Красавец мишка

Несмотря не неуклюжий внешний вид, белый медведь – настоящая гроза северных широт. Ловкий, быстрый и сильный, полярный медведь – второй номер среди самых опасных животных мира. Белоснежная плотная шерсть обеспечивает надежную маскировку и защиту, а прекрасные физические навыки – скорость перемещения в воде и по суше. От других медведей, внешней он отличается длинной шеей и плоской головой. Полярный медведь – это красивый и грозный хищник, представляющий серьезную опасность для своих соседей, но в тоже время, белый медведь – один из красивейших зверей, когда-либо созданных природой.

Красивые медвежата

Первое место

Панда

Панда

Этот милый поедатель бамбуковых стеблей вряд ли легко воспринимается как сородич грозных медведей, о которых мы писали ранее, однако, все же им является. Именно за склонность к поглощению бамбука, панду так и называют – бамбуковый медведь. Китайское название этого зверя «медведь-кошка», однако, научное – «большая панда», хотя размеры панды, в соотношении с другими её сородичами – более чем скромные. Внешний вид панды – её главная отличительная черта. Эскизы белой мордашки, с черной шерстью вокруг глаз и рта нередко становятся основой для татуировок, очень популярными в молодёжной среде. В длину большие панды достигают 180 сантиметров, а их масса может варьироваться от 20 до 160 килограмм. Уникальный черно-белый окрас, добродушие и безобидность – всё это в комплексе создало панде положительный образ, подогреваемый мультфильмами типа «Панда Кунг-фу» и десятками видео в YouTube с милыми черно-белыми медвежатами в главной роли, что делает этого «активного» мишку лидером нашего рейтинга.

Мишка панда с языком

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить