Самые красивые нарциссы

Цветы

Заморский цветок дивной красоты, который сегодня радует глаз жителей всего мира, издавна обладал невероятной красотой. Именно с ним, как и с прекрасными тюльпанами, часто ассоциируется приход весны, в Китае он является символом богатства и удачи, в Германии – вечной любви, а в Уэльсе и вовсе выступает национальным символом. Красота цветка покорила многие поколения, она окутана легендами и преданиями, и даже сегодня, самовлюбленный, эгоистичный, но поистине прекрасный Нарцисс стал не просто цветком или юношей и древней притчи, но собирательным образом восхищения «собой любимым», понятным всем и каждому.

Цветок 2

В отличии от рассказов о нарциссе, сам цветок довольно неприхотлив в уходе, любит солнце и не требует частого полива или удобрения. Высаживать его лучше в обычную садовую почву в конце сентября – он хорошо переносит холода, тень и влагу.
А вот если вам захочется добавить этот цветок в букет, необходимо быть осторожным, поскольку нарцисс – сосед требовательный и переборчивый. Прежде чем составить композицию из свежесрезанных нарциссов и других цветов, дайте им постоять в воде по отдельности, чтобы цветы могли пустить сок, а уже потом смело компонуйте веточки. Отметим, что весенние тюльпаны станут одними из самых гармоничных в таких букетах – контраст цветов при похожей текстуре позволят сделать букет невероятно гармоничным. Сочетать нарциссы также можно с ирисами, герберами или крокусами, а если необходимо собрать свадебный букет, смело выбирайте орхидеи и розы.

Желтый

Говоря о нарциссах заметим, что еще около века назад они были представлены классическими желтыми или белыми цветками трубчатой формы, но сегодня, существует более 3000 сортов, среди которых встречаются не только удивительные по цвету, но уникальные по своей форме цветы. Krasota.ru подготовил для вас подборку самых красивых нарциссов.

Маунт

Трубчатые (trumpet)

Начнем, пожалуй, с, как говорится, «классики жанра» – традиционных крупных одиночных цветков желтого или белого цвета. Благодаря коронке в виде колокольчика и довольно длинной трубочке (порой длиннее лепестков), такие цветы выглядят безумно нежно и изящно, а также привлекают к себе внимание легким ароматом.

Нарцисс Маунт Худ

Худ

Один из наиболее красивых нарциссов выделяется своим удивительным окрасом, на первый взгляд кажущимся чисто белым. Однако, у этого сорта есть свой секрет – цвет его меняется в зависимости от температуры – чем теплее весна, тем насыщеннее будет цвет. Какие же оттенки могут быть у благородного белого? На самом деле уйма: молочный, цвет слоновой кости, чистый белый и так далее. Этот цветок также имеет сладковатый аромат, крупные бархатистые соцветия и приятную на ощупь, будто восковую структуру лепестков. Кроме того, этот цветок легко мирится с полутенью, прекрасно себя ощущает в цветнике или около бордюров, и шикарно выглядит на фоне хвойных.

Нарцисс Спелбиндер

Нарцисс Спелбиндер

Еще один удивительный сорт, обладающий ярким желтым окрасом, несколько осветляющийся ближе к центру. Цветки размером около 10 см начинают распускаться в конце апреля, и не сразу принимают свой лимонный оттенок – воронковидная трубка белого цвета постепенно преобразовывается, будто впитывая солнечные лучи.

Нарцисс Спелбиндер

Среди других сортов трубчатых нарциссов, которых насчитывается 12, особой красотой отличаются Лорикет, Вейв, Кромаколор и Сноу фрилз.

Лорикет
Вейв
Крома

Крупнокорончатые (large-cupped)

Наиболее разнообразная по цветовой гамме группа нарциссов, представленная великолепными образцами средних по размеру одиночных цветков. Их коронка довольно короткая и занимает треть околоцветника, но стебель относительно длинный, поэтому такие цветы идеально подходят для добавления в букеты. Выделяет этот вид также то, что каждый сорт имеет удивительной красоты окантовку, оттеняющую основной цвет растения.

Нарцисс Профессор Эйнштейн

Нарцисс Профессор Эйнштейн

Оранжевая бархатистая трубочка, обрамленная белоснежными лепестками на тонком зеленом стебле, не может оставить равнодушным даже самого заядлого противники нарциссов. Контраст оттенков виден не только в соцветии, но и на листьях, болотный или темно-зеленый цвет которых оттеняют светлые цветоносы, высотой около 40 см.

Нарцисс Таурус

Нарцисс Таурус

Уникальный цветок, объединивший в себе лучшие детали лилии и гвоздики, напоминает симбиоз этих двух цветков, будто наложенных друг на друга. В центре – желто-оранжевая гвоздика, за которой выделяются снежно-белые лепестки лилии. Издали эта композиция походит на слегка округленный нарцисс, однако, вид сбоку, развеивает все сомнения – крупна корона и прочные цветоносы не спутать ни с чем. Стоит отметить, что сердцевина также может быть более нежных оттенков – абрикосовых, персиковых, розовых или даже песочных. Эти нарциссы очень эффектно смотрятся вдоль тропинок и дорожек, а также достойно выглядят в групповых композициях.

Нарцисс Прекокус

Нарцисс Прекокус

Статный, высокий, благородный – такими словами можно охарактеризовать этот сорт. Нарцисс выделяет массивным бутоном с прочным околоцветником, ажурной короной и гипер-гофрированными краями лепестков. Цветовая гамма этого цветка представляет собой розоватую сердцевину с затемненными краями.
Среди других красивых сортов крупнокорончатых нарциссов можно выделить Роузи Санрайз, Шампань, Леди Бренд и Пинк Глори.

Пинк
Нарцисс Пинк Шампань
Шампань

Махровые (double)

Наиболее презентабельная и эффектная группа нарциссов, часто изображающаяся на фото-продукции. Календари и открытки, обои для рабочего стола и картины – махровые нарциссы можно встретить повсюду. И это не удивительно, поскольку данный вид считается наиболее фотогеничным. Такие нарциссы часто имеют несколько цветков на общем цветоносе, выделяются махровой коронкой или трубкой, а также могут иметь добавочные доли околоцветника, за что их также кличут «многоцветковыми». Однако, такие нарциссы нечасто используются при составлении букетов, поскольку их стебли короткие, а цветки уж очень нежные – даже не сильный дождь может их сломить.

Нарцисс Пинк Шампань

пинк

Один из самых элегантных сортов махровых нарциссов представляет собой невероятно красивое сочетание розового и белого оттенков. Здесь нет строгой последовательности расположения лепестков, нет структуры в тоне или цвете – все гамма оттенков плавно перетекает одна в другую. Период цветения начинается в мае, когда многие нарциссы уже зацвели, поэтому ценители цветочной красоты с нетерпением и огромным трепетом ждут, пока распустится «Pink Champagne»

Нарцисс Айс Кинг

Нарцисс Айс Кинг

Роскошный крупный цветок и удивительный кремовый оттенок – этот сорт нарциссов предпочитают юные дамы и скромные леди. Цветет нарцисс около 2-х недель, и за это время цвет плавно сменяется со сливочно-белого, к желтому и после пастельному персиковому. Для тех, кто томными вечерами любит прогуляться вдоль цветущей аллеи или с книгой посидеть у клумбы, эти цветы станут истинным наслаждением, гармонией цвета и формы.

Нарцисс Крэкингтон

Нарцисс Крэкингтон

Начало апреля и этот сорт расцветает повсеместно, наполняя округу яркими цветами. Один из наиболее ранних цветков выделяется желтым окрасом с ярко оранжевой сердцевиной, а также крепким стеблем, позволяющим высаживать растение в любой точке сада.

Нарцисс Рози Клауд

Нарцисс Рози Клауд

Облачно-белые лепестки с пурпурно-розовой сердцевиной, меняющей насыщенность оттенка в зависимости от погодных условий – этот сорт нарцисса считается самым пышным. Посмотрев на относительно средний диаметр соцветия складывается ощущение, что цветок довольно неприметный, однако ажурная корона и сильно гофрированные ее полотна придают цветку царственный шарм и издали напоминают крем-бизе. Такие цветы часто служат украшение цветочных композиций – кроме их красоты, стебли удивительно податливы, поэтому идеально подходят для срезки.
Особой красотой также отличаются Твинк, Дункан, Калгари и сер Винстон Черчилль.

Черчилль

Триандрусовые (Triandrus)

Невероятно красивый вид нарциссов, отличающий многоцветковым строением и трехтычинковой структурой. Чаще белый или желтый цветок с золотистой трубочкой, по форме напоминающей небольшой стаканчик.

Нарцисс Талия

Нарцисс Талия

Мартовский цветок считается одним из самых аккуратных и гармоничных нарциссов. На протяжении продолжительного цветения (около месяца) первоцвет распускает белоснежные цветочки, удивительным образом контрастирующие с зеленой листвой. Умиляет тот факт, что этот сорт можно выращивать не только в саду или около бордюр, но также в цветочных горшках или мансардах – цветок прекрасно приспосабливается к любым условиям.

Нарцисс Джет Фаз

Нарцисс Джет Фаз

Броский, яркий и волнующий – этот сорт поражает праздничным окрасом. Помимо желтых лепестков выделяется ярко-красная или оранжевая коронка, а также ее волнистые края.

Мелкокорончатые (small-cupped)

Мелко

Мелкие цветы несколько небрежно оформленные передают всю природную красоту нарциссов. Они напоминают дико рослые кустарники, но красота их говорит о благородном происхождении. Цветовая гамма этого вида как правило желтая, белая или кремовая, а сердцевина практически всегда отдает золотом.
Среди других представителей этого вида выделяются Амор, Бирма, Колоратура и Одебон.

Амор

Цикламеновидные (Cyclamineus)

Удивительная форма «поникших» нарциссов приковывает к этому виду нарциссов внимание многих цветоводов и селекционеров, поскольку эти одиночные цветки, как никакой другой сорт поддаются скрещиванию с другими видами. Узкая трубка и отогнутые части околоцветника напоминают цикламен, потому и получили свое название.

Нарцисс Тет-а-тет

Нарцисс Тет-а-тет

Самое популярное украшение альпийских горок составляет именно этот сорт, поскольку на них он выглядит наиболее выигрышно. Ярко-желтые цветы на длинной тонкой ножке распускаются и постепенно открывают оранжевую коронку, которая, напитываясь лучами солнца, с каждым днем цветения становится все ярче.
Обратить внимание также стоит на такие сорта как Беби Долл и Джетфайер.

Жонкиллиевые (Jonquilla)

Жонк

Эти цветы по праву обладают титулом «самые ароматные нарциссы». Действительно, их запах простилается на сотни метров, что делает красоту растений более ощутимой. Также добавим, что этот вид нарциссов считается декоративным. Среди сортов лучшими считаются Шери, Хилстар и Степ Форвард.

Хилстар
Шери

Многоцветковые (Bunch-flowered)

Самый многоцветковый вид, насчитывающий на одном соцветии более восьми цветков. Этот вид за глаза называют «журнальным», потому как часто изображения используют для оформления глянцевых изданий.

Многоцвет

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить