Самые красивые обезьяны

Насколько необычной может быть внешность разных видов обезьян! Внимание обязательно привлечет то огромный нос, то прямо-таки человеческие глаза и вдумчивый взгляд, не говоря уже о поведении этих млекопитающих, заметно отличающем их от многих других представителей класса. Известно, что приматы имеют значительное сходство с людьми и отличаются уникальным интеллектом.

К слову, многие десятки лет исследований показали, что ближайшие родственники человека могут с легкостью общаться с помощью языка жестов и даже проходить простые тесты на память.

Перед вами - подборка видов обезьян с необыкновенной внешностью, о существовании которых известно далеко не всем.

Банканский долгопят

банканский долгопят

Особенностью этой обаятельной крошки являются ее огромные глаза с коричневатой радужкой, которые в диаметре могут достигать до 16 миллиметров. И это при том, что средняя длина тела зверька – всего 12-15 сантиметров. Перенеся такие пропорции на человека, размер его глаз приравнивался бы величине среднего по объему яблока.

банканский долгопят

Другая отличительная черта миниатюрного животного – его длинный хвост, выполняющий в перемещении роль балансира и даже рулевого управления. Предпочитающий вертикальное передвижение долгопят может использовать его даже в качестве опоры во время статического положения.

Несмотря на свою обаятельность, зверек не получил благосклонного отношения жителей его родной Юго-Восточной Азии. Здесь, согласно различным преданиям, он представляет собой злого гнома, заколдованное существо и даже домашнее животное лесных духов. А встреча с безобидным малышом считается опасной главным образом из-за светящихся в темноте глаз. Но, к счастью долгопята, и причинение ему вреда также является дурной приметой, предвещающей несчастье.

банканский долгопят

Плакса

обезьяна плакса

Свое название обезьянка получила благодаря издаваемым протяженным звукам, напоминающим детский плач.

обезьяна плакса

Это млекопитающее считается уязвимым и было занесено в Международную Красную книгу. Стремительное сокращение популяции вида спровоцировано вырубкой лесов и браконьерством в ареале его обитания – Южной Америке.

банканский долгопят

Фави или бурый капуцин

фави или бурый капуцин

Миниатюрные фави едва достигают в росте 36 сантиметров, в то время как длина хвоста вдвое превышает размеры туловища. Отличительной чертой обезьянки выступает пятно черных волос на макушке, которое называется шапочкой, но, пожалуй, главной особенностью является возможность сворачивать хвост кольцом. Кстати, это единственный вид капуцинов, имеющий такую способность.

фави или бурый капуцин

Эти зверьки снискали славу одних из наиболее сообразительных видов приматов. Это доказывается, например, тем, что в природе они нередко используют камни для раскрытия ореха, а слизь из пойманных лягушек стирают с помощью коры деревьев.

Капуцины нередко содержатся в неволе и домашних условиях. Более того, иногда их обучают работать с парализованными людьми или выполнять роль поводырей для слепых.

фави или бурый капуцин

Белогрудый капуцин

белогрудый капуцин

Своим названием симпатичная обезьянка обязана белому пятну на груди, перекидывающемуся на плечи. А его коричневый окрас на спине и голове напоминают мантию с капюшоном, который, кстати, редко покрывает лоб зверька. Уровень подъема черной шерстки зависит от пола и возраста особи. Обычно "капюшон" поднят выше у взрослых капуцинов, но самки задирают его еще будучи в юном возрасте.

белогрудый капуцин

В последнее время зверек стал популярным в домашнем разведении. Однако следует помнить, что животное чрезвычайно активно и нуждается в компании себе подобных, а место содержания должно обеспечивать экзотическому питомцу свободное передвижение. Интересно, что смышленый капуцин способен подражать своему хозяину и легко освоить некоторые несложные навыки.

белогрудый капуцин

Саки-монах

саки-монах

Этот примат, укрытый длинной лохматой шерстью и имеющий пушистый хвост, создает впечатление грустного и задумчивого. Как и предыдущие участники подборки, он отличается своими небольшими габаритами: его рост едва достигает 50 сантиметров, причем длина хвоста приблизительно соразмерна туловищу, а вес печального зверька составляет примерно 2,5 килограмма.

саки-монах

Свое название обезьянка получила благодаря покрытым волосами плечам и голове, что породило ассоциацию с монашеским капюшоном. Представители этого вида достаточно молчаливы и редко издают звуки, хотя вполне могут похвастаться громким и пронзительным голосом.

саки-монах

К огромной радости, популяция миловидного создания довольно большая и не находится под угрозой исчезновения. 

Обыкновенная игрунка или уистити

обыкновенная игрунка

Эта хрупкая крошка размером с белку. Ее шерсть длинная и очень мягкая, а у взрослых особей на ушах образуются умилительные кисточки, ставшие отличительной чертой игрунки. Еще одна особенность обезьянки – длинные когти на пальцах ног, позволяющие ловко фиксироваться на ветках.

обыкновенная игрунка

Эти малыши очень эмоциональны, их чувства выражаются мимикой, разнообразными интонациями голоса и даже движением волос на голове. Обезьянка легко возбудима и нередко впадает в панику. Активность игрунки идет на спад за 30 минут до заката, в этот период она возвращается в место ночлега, где засыпает, укрыв голову хвостом.

обыкновенная игрунка

Забавное поведение обезьянки сделало ее любимицей в домашних уголках. Адаптировавшись в человеческом доме, мягкий комочек обязательно порадует хозяев своими веселыми трюками и уловками.

Карликовая игрунка

карликовая игрунка

Эта обезьянка считается одним из самых маленьких приматов на Земле. По своим размерам она немного крупнее мыши и вполне поместиться в столовую ложку. Все ее тело, включая мордочку, покрыто бурым мехом, имеющим зеленоватый оттенок, а кончик каждого волоска имеем желтый переход. Крохотные ушки обезьянки – голые, но надежно спрятаны под густой шерсткой.

Игрунка карликовая

Несмотря на безобидный внешний вид, малышка все же сможет дать отпор обидчику, применив свои длинные и очень острые когти.

Общение между игрунками строится на своеобразном щебетанье. Однако подслушать их "разговор" получиться вряд ли, так как издаваемые ими высокие звуки недоступны человеческому слуху.

карликовая игрунка

В наши дни игрунки вместе с другими миниатюрными сородичами в большом количестве вылавливаются для продажи в зоомагазинах. Именно это повлекло сокращение численности их популяции в природе. Отметим, что этот вид подвергался опасности и ранее – зверек долгое время считался переносчиком желтой лихорадки и малярии.

карликовая игрунка

Тамарины

Вне зависимости от подвида эти обезьянки обязательно запомнятся своим необычным и элегантным внешним видом. Они укутаны густой и мягкой шерстью, а палитра их окраски более чем разнообразна. Характерной чертой для особей этого вида стало как раз соединение всевозможных оттенков в самых неординарных вариациях. Нельзя не согласиться, что внешность представителей этого рода вполне может заставить поверить в их сказочное происхождение.

Ученые насчитывают свыше десяти видом тамаринов, ниже представлены некоторые из них.

тамарин

Буроголовый тамарин

Буроголовый тамарин

Буроголовый тамарин – самый маленький представитель своего рода, его рост достигает всего несколько десятков сантиметров, а в весе он не превышает и полкилограмма. "Визитной карточкой" этой обезьянки считаются пушистые белые брови, еще одной характерной особенностью является длинная шерсть, обрамляющая мордочку и создающая гриву.

 Хохлатый тамарин

хохлатый тамарин

Эта нарядная обезьянка своим названием обязана забавному белому хохолку, украсившему ее маленький лоб и затылок. Однако "прическа" зверька служит и в качестве индикатора настроения своего обладателя: по ее положению легко определить, в каком расположении духа находится животное. Например, в обеспокоенном состоянии хохолок будет поднят, а иногда, чтобы продемонстрировать свирепость, тамарин может оскалить острые зубы.

хохлатый тамарин
хохлатый тамарин

Пегий тамарин

пегий тамарин

Свое название этот подвид получил благодаря черному лицу, непокрытому волосами и контрастирующему с разнообразными окрасками меха. Чаще всего он может быть коричневым, черным или серебристым.

пегий тамарин

В качестве места постоянного обитания животное выбирает вторичные леса, болотистую местность или опушки лесов, а большую часть своего времени посвящает лазанию по деревьям. Встретить зверька низко можно довольно редко, так как в основном он располагается на высоте от 10 до 12 метров.
К сожалению, разрушение среды обитания пегого тамарина и межвидовая конкуренция создают угрозу его долгосрочному выживанию.

Гусар

обезьяна гусар

Этот представитель семейства мартышковых от предыдущих участников подборки отличается своими размерами. Его вес может достигать 12 килограмм, а тело вместе с головой равны длине хвоста и составляют 60-75 сантиметров. При этом животное может похвастаться своим изящным телосложением и длинными, стройными конечностями. Кроме того, оно способно развивать скорость до 55 километров в час, а в тревожном состоянии занимает статичное положение на двух ногах, опираясь на хвост. Испытывая страх, зверек проявляет соответствующие эмоции, перепрыгивая с места на место.

обезьяна гусар

Отличительной особенностью вида являются хорошо развитые защечные мешки, в которых мартышка может переносить пищу.

Зеленая мартышка

зеленая мартышка

Свое название небольшой примат получил из-за своеобразной "шапочки" зеленого цвета. Тело такой мартышки покрыто коротенькой серо-желтой шерстью, а на мордочке рассыпаются белые усы. Лицо зверька – черное, при этом кожа ладоней имеет желтоватый цвет. Также обезьяна имеет защечные мешки, как у хомяков, в которых хранит запасы пищи.

зеленая мартышка

Внешне безобидное животное обладает острыми клыками, которые вполне может применить в отношении потенциального противника.

Интересно, что в случае, если мартышка находится в обычном состоянии, кончик ее хвоста будет опущен, испытывая страх – поднимет его параллельно земле, а доверие к "собеседнику" продемонстрирует хвостом вверх. Так же разнообразны и звуки, которые животное издает в различных ситуациях. Например, самцы могут прекратить конфликт грубым криком, а мурлыкание будет сопровождать шутливую борьбу молодых особей.

зеленая мартышка

Часто зеленую мартышку можно застать за гигиеническими процедурами. Несколько часов в день животное тратит на уход за собой, заключающийся в исследовании шерсти на предмет наличия насекомых, паразитов и грязи.

Яванский макак

яванский макак

Это краснокнижное животное имеет красивые серые глаза и густую шерсть, отливающую травой.

яванский макак

Также яванская макака известна как крабоед, что связано с ее гастрономическими предпочтениями. Выследив из "засады" краба, примат тихо подкрадывается к нему и разбивает панцирь камнем, после чего лакомится его мясом.

яванский макак

Еще одной интересной особенностью макаки является поведение в коллективе. Зоологи заметили, что самцы, старающиеся занять лидерскую позицию в группе, помогали добывать пищу сородичам, там самым завоевывая авторитет членов стаи. Кроме того, общительность и веселый нрав уже обеспечили обезьянке почетное место в домашнем зооуголке.

Яванский макак на фото
яванский макак

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить