Самые красивые парки

Англия

Чем сильнее развиваются и разрастаются каменные джунгли – современные мегаполисы, тем больше их жители нуждаются в соприкосновении с матушкой природой, в спокойствии и умиротворении, достичь которого можно лишь в окружении молчаливых деревьев. Зеленые оазисы в лабиринтах бетонных стен – есть в этом что-то глубоко сакральное. Да и дышится в парках, по понятным причинам, куда легче, чем на задымленных выхлопными газами и промышленными предприятиями улицах больших и не очень городов.
Слово «парк» пришло в русский и другие языки с латыни, где слово «parricus» означало дословно «отгороженное место». Ряд культур с большим трепетом относится к паркам и вообще зеленым насаждениям. Среди таких, например, Японцы – цветущие сакуры в токийских парках являются предметом гордости, и даже местом своеобразной медитации. Шутка ли – самые красивые (по мнению ряда изданий) деревья, посреди самого технологического развитого города. Гармония технологий и природы какова она есть.

Газон

Исторически, парковое искусство впервые зародилось в Китае, в городском округе Сучжоу. Именно здесь, начиная с 6 века до нашей эры китайцы упражнялись в создании, облагораживании и формировании разнообразия садов. Сочетали между собой объекты флоры, добиваясь максимальной красоты. Благодаря обилию парков и садов (а во времена расцвета региона их насчитывалось более 200), Сучжоу даже стали называть «раем на земле» проводя достаточно недвусмысленную связь с райскими садами, в том или ином виде присутствовавшими в большинстве религий мира.
Но, не Китаем единым славится парковое искусство, в эпоху барокко добравшееся до Европы, а оттуда – распространившееся европейскими колонизаторами по всему остальному пару. Ими украшали свои дворцы короли и графы, бароны и князья. Лишь в начале XIX века в Европе впервые массово стали появляться общедоступные парки, что послужило толчком для их дальнейшего развития и широкого распространения. Самые красивые из них мы собрали для вас в нашей сегодняшней подборке.

Петергоф, Санкт-Петербург

Российская Федерация

Петергоф сверху

Открывает наш рейтинг Северная столица России. «Дворец Петра» - именно так переводится название этого, пожалуй, самого изящного и масштабного дворцово-паркового ансамбля, раскинувшегося на берегу Финского залива. Как понятно из названия, данный объект культурного наследия России был первоначально создан по указу Петра I, как масштабная загородная резиденция. Вообще, именно благодаря этому политическому деятелю без упоминания Санкт-Петербурга не обходится практически ни один топ – самые красивые кладбища, парки, города, фонтаны, церкви… Историческая ценность и исключительная красота объектов этого города стали причиной включения исторического центра Санкт-Петербурга в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Немалую роль в этом сыграл непосредственно сам Петергоф.

Дворец

В ходе своих путешествий по странам Европы, императору российскому настолько запали в душу изящные фонтаны, увиденные им в европейских столицах, что, вернувшись в Россию, Петр I пожелал построить масштабные парки и украсить их большим количеством фонтанов, дабы почеркнуть соответствие Российской Империи светским принципам европейского общества. Благодаря инициативе Петра, и труду его последователей на данный момент Петергоф имеет одну из самых крупных фонтанных систем мира, включающую в себя целых 147 действующих фонтанов.

Вода

На территории паркового ансамбля Петергоф расположены в общей сложности 9 парков и иных ансамблей меньшего размера, формировавшиеся в течение более чем двухсот лет:
Английский парк, Верхний сад и Нижний парк относятся к XVIII веку;
Александринский и Луговой парк, Собственная дача, Сергиевка, Александрия, Колонистский парк – ансамбли, развивавшиеся в XIX веке.
Разнообразие же парковых зон Петергофа, поражает не меньше, чем его размах и красота его фонтанов. На их территории, кроме тенистых аллей, каналов, гротов, фонтанов и каскадов, нашли своё место и невероятной красоты сооружения, такие как Большой дворец, Дворец Марли, дворец Монплезир и другие. Всё это создает в комплексе парковый ансамбль, равных которому по красоте, величию и разнообразию, пожалуй, в мире не сыскать. Поэтому, именно Петергоф открывает нашу подборку самых красивых парков мира.

Малый фонтан
Природа парка России
Терраса

Нонг Нуч, провинция Чонбури

Таиланд

Нонг Нуч

Из промозглой северной столицы России переносимся в солнечный Таиланд, а точнее – юго-восточную его часть. Здесь, неподалеку от крупного тайского курортного города Паттайя на территории, занимающей площадь более 600 акров раскинулся тропический парк Нонг Нуч. Ежедневно, вне зависимости от погоды и времени года, этот парк посещают более двух тысяч туристов со всего мира. И не зря.
Являясь одной из ключевых достопримечательностей страны, Нонг Нуч включает в себя целый перечень различных элементов, среди которых такие как сад орхидей и отделенный от него сад кактусов, французский парк, слоновью ферму и великолепный холм бабочек, поражающий дивными переливами водной стихии сад водных растений и голубой сад, сад бонсай, сад горшков, а также райский сад птиц. Кроме того, здесь находится автопарк и даже свой, тайский вариант всемирно известного Стоунхенджа.

Таиланд
Стоунхендж

Многие элементы парка Нонг Нуч являют собой миниатюрные копии европейских достопримечательностей. Так, например, «французский парк» представляет собой мини-копию Версальского парка. Не менее значимо для парка и разнообразие флоры – здесь представлены огромное количество видов тропических растений, одних лишь пальм в парке насчитывается 1100 видов. Как элемент национальной культуры в парке присутствует сад горшков – почти все скульптуры парка, собраны из цветочных горшков, выполненных в традиционном тайском стиле, что в полной мере передает посетителям местный культурный колорит.

Горшки
Парк Нонг Нуч

Начало истории этого парка связано с 1954 годом, когда семья Тансача купила территорию будущего парка, для создания здесь овощных и фруктовых плантаций. Однако, вскоре планы их изменились, и на имеющейся территории было решено построить туристическую зону, со всеми сопутствующими атрибутами – бунгало для проживания, широкими бассейнами, прекрасными ресторанами, и прочими благами современной цивилизации.
В 1980 году парк Нонг Нуч, названный так в честь его владелицы – Нонг Нуч Тансача, открыл свои двери для посетителей. Бизнес продолжает оставаться семейным, с 2001 года парком руководит сын Нонг Нуч – Кампон, при нем одноименный парк одержал победу на престижнейшей Всемирной выставке флористов в Великобритании в номинации «Тропические растения».

Аллеи Таиланда
Вид апрка

Центральный парк, Нью Йорк

Соединенные Штаты Америки

Общий план

Третьим номером в нашей подборке идет один из ключевых объектов мировой культуры – Центральный парк, расположенный в самом сердце «Большого яблока», что на Манхэттене. Сложно представить, в каком количестве фильмов, игр, книг и других произведений искусства фигурировал прямо или косвенно Нью-Йоркский Центральный парк. Один дома 2, Крепкий орешек 3, Уолл Стрит, Дьявол носит Prada, Кинг Конг, Адвокат дьявола, Мадагаскар и сотни, тысячи других. Кажется, это место знает каждый, от мала до велика.

Парк ночью

На карте Нью-Йорка, Центральный парк – относительно небольшой зеленый прямоугольник, окруженный со всех сторон серыми бетонными джунглями. Однако, величина его – штука весьма относительная. На карте он действительно смотрится не слишком впечатляюще, однако, длина этого парка составляет 4 километра, а ширина порядка 800 метров. Не так уж и мало, не правда ли?

Длинна парка

Во многом своей популярностью парк обязан своему расположению – зеленый оазис, затерянный в бетонных джунглях нью-йоркских небоскребов не может не привлекать внимание. Человек всегда тянется к прекрасному, и для миллионов офисных клерков, работников вездесущего такси и просто жителей «Большого яблока» Центральный парк является чуть ли не единственной возможностью прикоснутся к живой природе, отдохнуть от творящейся вокруг суеты огромного муравейника. Благодаря этому, а также благодаря всемирной популярности, ежегодно парк посещает более 25 миллионов человек – это примерно 70 тысяч человек в день.

Парк и дома

Парк был создан в 1859 году, совместными усилиями известных американских архитекторов Фредерика Олмстеда и Калверта Вокса, и, несмотря на кажущуюся «природность» является целиком и полностью рукотворным. Весь парк изрезан линиями аллей, на его территории расположены несколько озер, ледовые катки и даже уголки «дикой природы». Кроме того, в парке достаточно много деревьев, за что это место прозвали «зелеными легкими» Манхэттена.
За рукотворную красоту живой природы, зеленый оазис в сером океане бетона и металла, Центральный парк удостаивается третьей строчки нашей подборки.

Каток
Центральный парк
Зеленый парк

Кёкенхоф, Лиссе

Нидерланды

Кекенкоф

Из шумного Нью-Йорка переместимся в тихий уголок старушки-Европы. Итак, парк Кёкенхоф, Лиссе, Южная Голландия. Всем известно, что Нидерланды (частью которых и являются Северная и Южная Голландия) считаются страной цветов. Здесь растут яркие, переливающиеся всеми цветами радуги польдеры, невероятные маковые поля, отсюда по всему миру разлетаются знаменитые голландские розы.

Красота парка

Но самыми популярными в самих Нидерландах, считаются, пожалуй, тюльпаны. С точки зрения ботаники, это растение относится к семейству лилейных, разнообразием которых и славится парк Кёкенхоф. Его общая территория – 32 гектара, на которых растет более семи миллионов растений семейства луковичных – гиацинтов, крокусов, нарциссов и других. Из 7 миллионов половина – тюльпаны, которые здесь представлены более чем сотней видов, высаженных как вдоль многочисленных аллей, так и отдельными полянами. Также на территории парка расположено множество водоемов, большинство из которых соединены между собой и позволяют перемещаться на лодках. Общая протяженность здешних дорожек – более 15 километров, вдоль которых расставлены скульптуры европейских мастеров.

Аллея
Мельница и тюльпаны

Кроме аллей и цветов, в парке также есть ферма домашних животных, павильон королевских шляпок, знаменитая ветряная мельница и собственно, усадебный дом, с которого и началось создание парка Кёкенхоф.
История парка уходит корнями в XV век, когда на этом месте росли дремучие леса, и располагались охотничьи угодья, и загородная усадьба голландской графини Якобы. Именно с обустройства приусадебного участка и началось обустройство парка. Кстати, своим названием Кёкенхоф, что в переводе звучит примерно, как «кухонный двор» обязан обилию грибов, ягод, трав и дичи в здешних лесах.
За невероятную красоту здешних цветов, множество объектов искусства и замечательную природу, Кёкенхоф занимает достойное место в нашей подборке.

Кхекенкоф
Мельница в цветах
Красота цветов в парке

Игуасу

Аргентина-Бразилия

Игуасу зелень

Замыкает нашу подборку самый крупный «природный» парк среди всех представленных. Это парк, а точнее – парки Игуасу, находящийся в аргентинском междуречье. Один парк с именем «Игуасу» находится на аргентинском берегу одноименной реки, другой – на бразильской. Оба, однако, являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО, да и в целом не воспринимаются по-отдельности. Поэтому и рассматриваем его как один, огромный природный парковый комплекс, красота видов которого – просто не поддается описанию.

Фонтан цветной

Вообще, данный регион богат выдающимися природными объектами. Так, на границе бразильского и аргентинского парков «Игуасу» расположен огромный по масштабу комплекс водопадов, под каким бы вы думали названием? Правильно, тоже Игуасу. С фантазией у жителей Латинской Америки как-то не задалось. Этот самый комплекс включает в себя 275 водопадов самых разных размеров, которые также являются частью одноименных парков.

Красота парка

В парках Игуасу представлено огромное количество видов флоры и фауны. Так, на территории парков более 2,5 тысяч растений, множество из которых являются исчезающими видами, а некоторые и вовсе – встречаются только здесь. Фауна Игуасу от флоры не отстает – здесь представлено более 70 видов млекопитающих животных, более 400 видов птиц, порядка 40 видов рептилий и неисчислимое количество видов бабочек. Здесь обитают оцелоты и ягуары, пумы и капибары, гарпии и даже вампиры. Ну тех, которые летучие мыши. Многие из животных, проживающих в парке также относятся к вымирающим видам.

Попугай

Размах парка поражает, в общей сложности он размещен более чем на 200 тысячах гектар земли. Раздолье природы в этом, бесспорно, живописном уголке планеты – вот что такое парк Игуасу, как в Бразилии, так и в Австралии. За величие здешней природы и сохранение множества видов растений и животных парки Игуасу удостаиваются права замыкать нашу подборку.

Золото парка
Парк Иугасу

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить