Лечение цветом

Широко методы цветовойтерапии применяются в странах Центральной и Северной Европы, соединяя достижения современной косметологии и практик Востока. Существует несколько клиник (особенно в этом продвинулась Швейцария), где практикуется безоперационное лечение серьезных заболеваний. Корни этого направления лежат в лазерной медицине, поскольку лазер – это сочетание светового и информационного воздействия.

     Центр оснащения и обучения «Косметология и физиотерапия» существует и в Москве. О нем корреспонденту нашего журнала рассказал его генеральный директор Евгений Иосифович Абрамович.
     - В своем нынешнем виде центр существует 4 года. Он занимается поставкой оборудования и профессиональной косметики для салонов и центров красоты. Основной принцип нашей работы – сочетание разных факторов воздействия на организм человека. В частности, косметическое и действия электромагнитных волн видимого спектра (цвета). Воздействие этих волн позволяет связать функции кожи, гормональной системы и внутренних органов и привести их к гармонии.

     Центр, более 10 лет работающий на европейском рынке, использует профессиональную лечебную косметическую линию «SOFRI», основанную известным австрийским косметологом Сунией Фриц.
Направление, кторым занимается центр, правильнее назвать космоцевтикой, ведь в ней используются экстракты исключительно растительного происхождения, полученные с помощью высоких технологий. Линия гипоалергенна и ее действие усиливается совместным действием ингредиентов, эфирных масел и энергии цвета.
Э     та линия внедряется уже год в Москве, Екатеринбурге и Красногорске.
     Кроме профессиональной косметики используются современные хромотерапевтические приборы с программным обеспечением.
     - Существуют давние традиции использования цветов, - продолжил Евгений Иосифович. - Например, в старину детей заворачивали в платки красного цвета, чтобы вылечить от кори. С легочными заболеваниями боролись широко известными синими лампами, да и в легочных санаториях стены красят в голубовато-синий цвет – он способствует повышению иммунитета. Мы лечим угревую сыпь красным цветом, проводим лифтинговую терапию в оранжево-красной гамме, которая стимулирует функции почек и надпочечников. Сосудистые заболевания – это голубой и зеленый цвета.
     Процедура хромотерапии в сочетании с косметологическим воздействием линии «SOFRI» занимает 1 час 15 мин. Требуется примерно 10 сеансов, 3-6 раз в неделю.
     У цветовой терапии нет никаких противопоказаний, кроме передозировки.
     Лечение начинается с диагностики, которая выявляет проблемы пациента через его восприятие цвета.
      В основе метода лежит теория фоторецепции. Организм воспринимает цвет, как электромагнитные волны с определенными характеристиками. В клетках нашего тела возникает определенный резонанс. В этом смысле кожу называют органом отдаленного мозга.
    Работники центра обучались хромотерапии в Австрии. В данный момент центр выпускает профессиональную методическую литературу, посвященную этому направлению.



      Корреспондент «Красоты-Онлайн» решила проверить на практике, что же такое цветотерапия, которая известно еще и как хромотерапия.

     Процедуру диагностики проводила косметолог центра Мария Новикова. Я села возле лампы, которая переключалась на красный, оранжевый, желтый, зеленый и синий цвета. Мы начали с синего. Я смотрела на лампу секунд 30, после чего мне дали лист белой бумаги. «Сейчас вы увидите кружок какого-то цвета. Возможно, он появится не сразу и будет меняться». Действительно, я увидела синий кружок, который постепенно превратился в желтый. Мне объяснили, что для синего компенсирующим цветом является желтый, и, следовательно, этого цвета у меня достаточно. Это значит, что у меня все в порядке с легкими, гипофизом и давлением.
     Далее был красный цвет, после которого я увидела на бумаге красновато-желтый кружок. В идеале должен появиться компенсирующий зеленый, который связан с почками, надпочечниками, гормональной системой, обменом веществ.
     Оранжевый соответствует синему кружочку, который я так и не увидела. Он отвечает за селезенку и половые железы. У желтого компенсирующий цвет – фиолетовый, примерно такой цвет я и увидела на бумаге. Это область поджелудочной железы.
Кстати, теплые цвета типа красного и оранжевого стимулируют нервную систему, активизируют ее, а холодные – успокаивают.
      Зеленый цвет – промежуточный, он уравновешивает недостаток и холодных и теплых цветов и отвечает, в основном, за вилочковую железу.

     В диагностике используется не только цветовая информация, но и общий вид человека, его поведение. Например, проблемы со щитовидкой обычно видны по красно-оранжевому спектру в сочетание с некоторой нервозностью человека. Даже угревая сыпь на лице распределяется по зонам и видам: на щеках – печеночные проблемы, плотные инфильтраты на подбородке – придатки, жировики (милеумы) - желудок и т. д.
     После диагностики начинается непостредственно лечение – нанесение косметологических препаратов в сочетании с определенным цветом. Например, проводя такую процедуру, как отбеливание, включают красный цвет, потому что печень, в частности, отвечает за пигментацию.
      Люди, которые зимой часто болеют или, напротив, неуютно чувствуют себя сейчас, должны повышать иммунитет, выбираясь из города на природу, набираясь тепла и цвета. Или посещать салоны красоты, используя возможностями хромотерапии.

Ольга Морозова

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить