Чтобы добиться успеха во взаимоотношениях с другими людьми, психологи предлагают как можно чаще улыбаться. Они считают, что обаятельная улыбка – это мощное оружие, которым можно расположить к себе любого человека. Но о красивой улыбке можно забыть, если у вас желтые зубы.

В чем причина пожелтения зубов?

Врачи выделяют внешние и внутренние причин потемнения эмали. Вот главные из них:

  • частое употребление крепкого чая, кофе и других напитков с красящими веществами в составе;
  • кариес;
  • курение;
  • употребление некоторых видов лекарственных веществ;
  • пожилой возраст, приводящий к истончению эмали.
Каким способом отбелить зубы

Как отбелить зубы

Есть разные способы отбеливания зубов. Эффективность их тоже сильно различается. В магазинах предлагают зубные пасты, гели, ополаскиватели, жвачку с отбеливающим эффектом. Но они вряд ли помогут достигнуть радикального эффекта. Максимум, что они позволяют – снять свежий налет с зубов, причем некоторые средства могут нанести вред зубам – они повреждают эмаль.

В отличие от таких домашних средств, профессиональные стоматологические методы действительно дают результат.

Химическим методом отбелить зубы дешевле всего, но эффективность такого отбеливания сильно зависит от опыта стоматолога. Врач делает слепок зубов и по нему изготавливает каппы, наполненные отбеливающим гелем. Их нужно носить две недели по несколько часов в день или надевать ночью. Тонкость тут в том, что рассчитать дозу геля, необходимую лично вам может только опытный стоматолог.

Проблемным зубам химическое отбеливание не подойдет – вы добьетесь только увеличения чувствительности.

Есть еще другой довольно эффективный метод – механический. На ваши зубы направят сопло, из которого под давлением подается смесь воды, воздуха и абразива на основе пищевой соды. Этот метод похож на обработку стекла пескоструйным аппаратом, применяемым в строительстве, но действует гораздо более тонко. Абразив очистит ваши зубы от налета и красящих веществ. Зубы приобретут белый цвет даже в самых труднодоступных местах. Но расплачиваться за это придется истончением эмали и возможностью ее повреждения. Проводить такую процедуру можно только на высококачественном оборудовании и под контролем опытного стоматолога. Процедура противопоказана пациентам, страдающим бронхиальной астмой и бронхитом.

Не дорогой и безопасный метод – ультразвуковое отбеливание. Зубной налет и камень удаляется вибрирующим ультразвуковым стержнем, при этом происходит легкое отбеливание зубов. Полная безопасность для эмали – преимущество такого метода. После процедуры зубы становятся восприимчивее к другим лечебным воздействиям, например, к фторированию. Недостаток метода в том, что, хотя зубы после ультразвука становятся гладкими, цвет эмали меняется мало. Практически, зубам возвращается их первоначальный цвет, поэтому, если у пациента от природы зубы темные, результат ему может не понравиться.

Не дорогое и безопасное ультразвуковое отбеливание

Часто после ультразвука назначается фотоотбеливание – сравнительно новый способ очистки зубов, заключающийся в обработке эмали светом зубоврачебной светодиодной, ультрафиолетовой или галогеновой лампы. Поверхность зубов обрабатывают гелем на основе перекиси водорода. При свете лампы из геля высвобождается активный кислород, отбеливающий эмаль.

Но самый эффективный и безопасный метод – это отбеливание зубов лазером.

Лазерное отбеливание

Это профессиональное отбеливание, которое врач проводит в стоматологической клинике. Процедура похожа на фотоотбеливание: на зубную эмаль наносят тот же гель на основе перекиси водорода, при обработке его лазерным лучом так же выделяется активный кислород. На обработку каждого зуба уходит одна-две минуты. Общая длительность процедуры – 10-20 минут. Зубы во время процедуры не нагреваются, а следовательно, исключается опасность повреждения эмали и ожога пульпы, что выгодно отличает лазерное отбеливание от фотоотбеливания. Плотный лучевой поток лазера воздействует на гель сильнее, чем рассеянный свет лампы, поэтому эффективность лазерного отбеливания выше. К тому же, процедура фотоотбеливания длится дольше, чем действие лазера.

Зубы отбеливают лампой для отбеливания

Преимуществом фотоотбеливания будет меньшая стоимость по сравнению с лазерным отбеливанием.

Эффективность отбеливания лазером не зависит от опыта врача, потому что подобрать необходимую длительность и интенсивность воздействия луча на эмаль очень просто. Видимый результат в любом случае будет заметен сразу после процедуры. Поэтому лазерное воздействие – самый эффективный из всех методов отбеливания

Благодаря интенсивному воздействию лазерного луча на отбеливающий гель можно применять гель с пониженной концентрацией перекиси водорода. Это предохраняет зубы и мягкие ткани от пересушивания и позволяет избежать повышения чувствительности зубов после процедуры.

Лазерное отбеливание в стоматологии делает эмаль значительно более светлой, по сравнению с натуральным цветом. Эта процедура безболезненная, поэтому анестезия не требуется. Воздействие лазером убивает микробы во рту, поэтому такая процедура – еще и хорошая профилактика кариеса. Кроме того, доказано оздоравливающее действие лазера на ткани зубов и полости рта.

Эффект от процедуры может сохраниться десять лет, но только при том условии, что вы откажетесь от чая, кофе, сигарет и продуктов с красящими веществами в составе. Единственным недостатком процедуры является ее высокая стоимость.

Показания к лазерному отбеливанию зубов

Показанием к лазерному отбеливанию является потемнение зубов от различных причин. Зубная эмаль обладает высокой степенью прозрачности. Через нее просвечивает дентин, имеющий желтоватый дентин, который с возрастом темнеет.

Белый зуб результат отбеливания зубов

Любая процедура отбеливания зубов, и лазерная в том числе, заключается в отбеливании дентина. Лазерное отбеливание не наносит вреда тканям зуба, наоборот, оно способствует укреплению эмали. Доказано, что после воздействия лазером эмаль становится плотнее на 20-30%.

Лазерное отбеливание противопоказано:

  • в период беременности и лактации;
  • пациентам в возрасте до 18 лет;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов отбеливающего геля;
  • пациентам с большим количеством наращенных зубов, с кариесом и другими заболеваниями зубов и десен;
  • при наличии пористой эмали, микротрещин;
  • при высокой степени стираемости зубов.

Перед лазерным отбеливанием необходимо подготовить зубы: вылечить кариес, удалить отложения зубного камня, обработать промежутки между зубов, укрепить эмаль. Чем внимательнее будет проведена такая подготовка, тем эффективнее процедура отбеливания.

Чтобы надолго сохранить белоснежную улыбку, тщательно ухаживайте за зубами:

  • несколько дней не пейте чай, кофе и другие красящие напитки после отбеливания;
  • откажитесь от курения;
  • периодически производите профессиональную чистку зубов.;
  • тщательно ухаживайте за полостью рта и зубами, используйте зубную нить и мягкую зубную щетку с натуральной щетиной;
  • не забывайте наведываться к стоматологу каждые полгода.

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить