Пелоидотерапия в косметологической практике

      Грязи или пелоиды - это природные образования, возникающие под влиянием комплекса геологических и биологических процессов. Они состоят из воды, минеральных, органических и биологически активных веществ. Пелоиды являются очень ценным и высокоэффективным лечебным физическим фактором. Применение их в лечебной практике имеет многовековую историю. Обычно грязелечение проводится в санаториях и некоторых лечебных учреждениях, имеющих грязелечебницы.


     Однако в последнее время грязелечение стало более доступным и может применяться не только в любых лечебных учреждениях, но и в домашних условиях благодаря введению профессиональной линии лечебной грязи фирмы "Гиттин".
     ЗАО "Гиттин" была налажена переработка уникальной лечебной грязи месторождения "Сестрорецкое". Сестрорецкие грязи представляют собой глинистые илы (гиттии). Они содержат ряд ценных микроэлементов Мg, Zn, Cu, кобальт и др. В грязевом растворе содержатся катионы Na, К, Мg, Са, Fe; анионы сульфата, гидрокарбоната и др. В их составе обнаружены витамины, гуминовые вещества. Автоклавирование повышает бактерицидную активность, придает фунгицидные свойства гиттиям.
     Многочисленные исследования позволяют считать их экологически чистыми.
     Под влиянием грязелечения улучшается кроволимфообращение, процессы обмена веществ, нормализуются окислительно-восстановительные процессы, активизируется тканевое дыхание, стимулируется регенерация, нормализуется иммунный статус, уменьшаются боли, нормализуется тонус мышц, рассасываются воспалительные процессы.
      Пелоиды широко используют при различных заболеваниях органов и систем. Благодаря деятельности фирмы "Гиттин" грязелечение получило новое развитие и начало активно применяться в косметологии.


     В процессе переработки лечебная грязь проходит стадию окисления, очистки, диспергирования, активации, пастеризации. Вводимые в нее активные ингредиенты усиливают те или иные свойства лечебной грязи для получения желаемого эффекта, усиливаются кератолитическое, трофическое действие на кожу, коррегируются функциональные состояния сальных желез.


     Обладая высокими адсорбционными свойствами, грязь поглощает продукты метаболизма бактерий, вследствие чего очищается поверхность кожи. Сестрорецкие гиттии расфасованы в сухой форме в пакеты или в виде пластической массы от 2000 до 5 кг.


      Упаковка выдерживает нагрев до 120°С. Пелоиды применяются в косметической практике в виде масок. Введение в гиттии различных добавок (голубой кембрийской глины, сорбентов, витаминов, трав, хлорофиловой пасты и других компонентов) создает высокоэффективные разнообразные грязевые маски для нормальной, жирной, сухой, чувствительной и проблемной кожи; выпускаются маски для лица и тела.
     Методы пелоидотерапии в косметологии, разработаны на основе исследований сотрудников кафедры физиотерапии и курортологии МАПО являются очень перспективными и высокоэффективными в профилактике и лечении косметических дефектов и заболеваний.


Г.И. Егорова, П.А. Тубин, кафедра физиотерапии и курортологии, Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования, фирма "Гиттин"


Материал был представлен на научно-практической конференции "Актуальные вопросы косметологии"

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить