Самые красивые часы

Двое

Человек всегда пытался остановить время. Посредством создания различных часов он измерял дни и ночи, часы, минуты и секунды, но так и смог отыскать механизм, чтобы повернуть его вспять. Однако, на этом длинном пути обществу удалось изобрести множество видов часов, разнообразие которых поражает. Солнечные и песочные, механические и электронные, настенные и наручные, и еще много других. Многие скажут, что наручные часы – пережиток прошлого, а время можно посмотреть на телефоне, однако часы – это не просто аксессуар, а показатель статуса, культуры и образованности. Сегодня мы попытаемся рассказать о самых красивых экземплярах, украшающих запястье большей половины человечества.

1 место

Midnight Planétarium / Lady Arpels Planétarium

Планеты

Танец планет в пространстве Вселенной – именно так можно несколькими словами описать созданную на циферблате поэтическую астрономию. Создатели этих часов, дом Van Cleef & Arpels, подготовили великолепный дуэт – мужской и женский «аналог» Солнечной системы, в первом из которых по орбитам циферблата неспешно движутся Земля, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера и Сатурн, а на других, вокруг Солнца из розового золота, завораживающе расположились Земля, Венера и Меркурий, а также неизменный спутник нашей планеты – Луна.

Циферблат звезда

Матовая кожа аллигатора на ремешке, сапфировая задняя крышка, бирюза, красная яшма и синий агат – весь комплекс материалов создает наручную копию небесного пространства, планеты в котором вращаются с равной скоростью как в космосе, так и на циферблате. При такой непередаваемой красоте часов остается один вопрос: каким образом определить время? Его, также как путникам в старину, современному человеку указывает путеводная звезда, которая, как отмечают создатели этого шедевра, сулит огромную удачу. Этот «планетарий на запястье» занимает первую строчку нашей подборки.

Планеты в часах

2 место

Graff Diamonds Hallucination

Брюлики

Одни из самых дорогих часов в мире по праву занимают вторую строчку. Являющиеся горстью соединенных между собой драгоценных камней, по крайней мере для самой прекрасной половины человечества будут «самыми красивыми», ведь, как известно, именно бриллианты – лучшие друзья девушек, а в этих часах их предостаточно. Для сильной половины населения Земли они, как отмечают социологи, выглядят слишком наляпистыми, броскими и вычурными. Возможно, это действительно так, поскольку здесь присутствуют алмазы разной формы, камни розового, синего, желтого и других цветов, и ценность мистерии всех цветных бриллиантов составляет более 100 карат, с ценой в 55 миллионов долларов. Небольшой кварцевый циферблат на первый взгляд вовсе неразличим следи блеска и переливов камней, что создает «галлюцинацию» (как и были названы часы) ювелирного украшения. Такая мастерская часовая иллюзия по праву может считаться не только самой дорогой моделью женских часов, но также самой блестяще красивой!

Камни

3 место

Excalibur Table Ronde

Рыцарь

Рыцарские часы от Roger Dubuis представляют собой модель нового поколения, созданную по мотивам легенд о рыцарях Круглого стола. Аксессуар современного короля Артура представляет собой циферблат с белыми и зелеными лучами, символизирующими стол, красной розой в центре, золотыми фигурками рыцарей вместо цифр и мечами-стрелами, также выполненными из золота. Эта картина повторяет шедевр художественного искусства, расположенный в Винчестерском замке – картину с изображением сидящего на троне над Тюдоровской розой короля Генриха VIII. Кроме того, механизм этих часов, отмеченный знаком качества «Женевской клеймо», имеет надежную защиту ремня (три крепления), защиту стекла и заводной головки. Выпущенная ограниченной партией серия (88 штук), сегодня нашла свое продолжение в создании часов с измененной цветовой гаммой, усовершенствованных материалах, но с той же актуальной в любое время тематикой. Этот благородный часовой экземпляр на третьем месте нашего ТОПа.

Камелот
Круглый стол

4 место

Jaquet Droz Tropical Bird Repeater

Тропики

Представители уникальной коллекции часов, начало которой было положено в 2012 году представляют собой волшебный тропический природный мир под куполом. Расширяя часовое искусство, часовые мастера на этот раз превзошли самих себя – на фоне струящегося водопада, будто готовясь взлететь в небо, виднеется колибри, за которой в листве притаились дивные птицы. Павлин расправляет хвост у отметки в 5 часов, стрекозы совершают свой полет у «9», а в «3», сквозь пальмовые листья, показывается тукан. Отметим, что создателям удалось не просто изобразить тропики, но также «оживить» их обитателей, ведь крылья светятся, павлиний хвост то открывается, то закрывается, и благодаря таким анимированным элементам, мы можем наблюдать 4 кардинально разных картины.

Синички

В этой серии представлены также иные экземпляры, как, например, Jaquet Droz Bird Repeater, где раскрывается механическая жизнь птичьей семьи. Звучит гонг и фигуры синичек оживают – мама кормит своих детенышей, а отец заботливо прикрывает крылом едва вылупившегося птенца. Трудно представить, сколько времени ушло у мастеров на создание этого художественного шедевра. Такие часы становятся не просто набором деталей, но переходят в разряд произведений искусства, поэтому занимают 4 место нашего рейтинга.

Колибри

5 место

Cartier Secret Watch with Phoenix

Феникс

Феникс на руке, словно ювелирное чудо природы, становится не просто часами, указывающими время, но напоминанием о его цикличности. Эти уникальные часы выполнены из 3010 бриллиантов, весом в 80,13 карат. Глаза-изумруды только увеличивают ценность покрытых белым золотом часов, делая мифическую птицу загадочной. Эти выразительные и непохожие ни на какие другие часы – на 5 строчке.

Серебро

6 место

Astronomia Solar

Планеты система

Солнечная система на Вашем запястье всего за один миллион долларов. Даже это звучит красиво! Вдохновившись историями, про летящие на Землю метеориты, Jacob & Co, создали аналог вращающихся в космосе планет в прозрачном корпусе. Все 8 небесных тел переплетены между собой и соединены с механизмами благодаря 439 слаженно работающим компонентам. Три модуля конструкции корпуса, вращающийся циферблат, ремень из крокодильей кожи, а также вручную выгравированная Земля вместе с сапфировым стеклом и деталями из розового золота создают великолепный механический ансамбль. Часы с невероятной космической композицией сегодня на 6 месте.

Камни планеты

7 место

Patek Philippe Model 2523 Heures Universelles

карта

Вышедшие в 1953 году часы, до сих пор считаются одними из самых красивых и постоянно перепродаются на различных аукционах. На этом «механическо-географическом творении» изображена карта Северной Америки, вокруг которой выгравированы 41 название стран, городов или регионов. Здесь все выверено, размеренно и гармонично, поэтому такая тонкая работа, выполненная из красного золота и бриллиантов, сегодня оценивается в 4 миллиона долларов, хотя еще несколько лет назад в Женеве была продана за 2900000 $. Эти часы, позволяющие узнать время в любой точке мира занимают 7 строчку ТОПа.

Америка

8 место

Alexander the Great

Македонский

Элитные часы с резьбой, выполненной вручную, представляют собой очень интересный экземпляр, на который можно смотреть часами. Не только время, но также удивительную историю рассказывают часы, представленные компанией Ulysse Nardin. Великий Александр Македонский на коне изображен в момент сражения, когда его доспехи сияют и противник почти сокрушен. На циферблате также изображены несколько воинов и часть древнего храма, придающие общему внешнему виду грандиозность. Дизайн дополнен открытым механизмом, сложный калибр и парящий турбийон которого предлагают насладиться искусным мастерством часовщиков. За высокую художественность и ювелирное мастерство, данные часы на 8 месте.

Часы резьба
Воин

9 место

Graff Fascination

Часы кольцо

Настоящий фурор произвела данная модель на выставке Baselworld в 2015 году. Усыпанный драгоценными камнями корпус занимают бриллианты весом в 152, 96 карата и стоимостью в 40 млн долларов. Эдакая красота на миллионы! Но не всем она по душе, поскольку из-за невероятно слепящего блеска и «опасной» ценовой категории меняется сам функционал предмета, где часы трудно разглядеть. Но эту проблему создатели предвидели и решили, предоставив вместе с часами кольцо, полностью заменяющее циферблат и при надобности занимающее месте на пальце владельца. Часы, имеющие название «восхищение» полностью ему соответствуют, так как полностью очаровывают смотрящего. Названные «самыми ценными в мире трансформируемыми часами» в нашей подборке они на 9 позиции.

Кольцо

10 место

Dragon Gate Legend

Дракон

Завершают нашу подборку гравированные часы швейцарской фирмы Cornelius & Cie, повествующие придание древней легенды. Согласно истории, небольшой карп, мечтая стать драконом, прорываясь сквозь бурные потоки воды и горные пороги, плыл вверх по течению. Долго ли коротко ли, но ему удалось отыскать «Врата Дракона», пройдя сквозь которые его мечта сбылась. Смелось, решительно и упорство пронизывают каждую деталь механизма, поскольку работа с красным золотом и рубинами – дело довольно трудоемкое. Кроме того, механизм, позволяющий работать без поздавода около 8 дней делает представленный экземпляр достаточно долговечным, а уникальные детали обеспечивают точность изделия. Стоит отметить, что механизм этих часов создан по модели 1935 года, а гравировка – по легенде древних веков, поэтому смело можем сказать, что красота не просто не стареет, но она вечна!

Карп

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить