Самые красивые голуби

Разгуливающие по паркам и площадям сизари, а также выведенные селекционерами белоснежные свадебные голуби с ажурными хвостами – еще не все представители семейства голубиных. Около трех сотен их видов обитают по всему земному шару, удивляя самыми разнообразными окрасами и формами.
Во все исторические периоды, включая настоящий, голубь наделялся особым символическим смыслом. Ему приписываются миролюбие, нежный характер и другие черты, порою идущие вразрез с природными качествами и поведением птицы. Особое место в политической символике средины прошлого века имел рисунок "Голубь мира" Пабло Пикассо. Изображение стало символом пацифистского движения. Сегодня памятники символизирующей мир птице можно найти в трех десятках городов.

Сотни лет назад голуби зарекомендовали себя как надежные почтовые птицы. Использование их в этом качестве было обусловлено великолепной визуальной и обонятельной памятью пернатых – благодаря этим качествам они с легкостью ориентировались на местности и добирались в место назначения кратчайшим путем. Было бы несправедливо не упомянуть о вкладе голубиной почты в выполнение военных задач. Известно, что за значительные заслуги в Первой мировой войне почтовый голубь №888 был удостоен звания полковника английской армии. После смерти крылатый помощник был похоронен со всеми воинскими почестями.

Казалось бы, компьютерные технологии не оставили голубиной почте шансов на существование. Однако в некоторых городках птицы продолжают свою "профессиональную деятельность", например, доставляя корреспонденцию в труднодоступные районы, а также образцы крови из клиник в лаборатории.

В нашей подборке собраны самые красивые и необычные представители голубиных, о существовании которых вы могли не догадываться.

Острохохлый каменный голубь

Острохохлый каменный голубь

Эта птичка среди остальных пернатых выделяется острым хохолком и яркими перышками. Именно перьевой окрас практически сливает каменного голубя с пейзажами родных австралийских пустынь, выжженных палящим солнцем. В этих условиях птица чувствует себя более чем комфортно. Это подтверждается тем, что в знойные часы она спокойно может обчесывать песчаную местность в поисках еды, когда ее конкуренты, как могут, спасаются от жгучих лучей.

Острохохлый каменный голубь
Острохохлый каменный голубь

Веероносный венценосный голубь

веерононсый венценосный голубь

Основной особенностью этого вида является шикарный хохолок из распушенных перьев, напоминающий веер. Кончик каждого пера украшен своеобразным треугольником, подчеркнутым белой вершиной.

веерононсый венценосный голубь

Но это не единственная черта, обеспечивающая птице высокую эстетическую ценность. Веероносный венценосный голубь обладает красивейшим окрасом: верхняя часть тела имеет благородный синий оттенок, нижняя - окрашена в коричневый. А на синеве его крыльев виднеется белая поперечная полоса. С такими данными птица может по праву считаться супермоделью мире голубей.

Ареалом обитания красавца является север Новой Гвинеи. Здесь он селиться вблизи болот, но иногда встречается и на других участках суши.
Голубой выси птица предпочитает наземные прогулки, чем может напомнить фазана. В случае опасности, голубь резко поднимается вверх, создавая шум взмахами крыльев.

веерононсый венценосный голубь

К сожалению, один из красивейших видов голубей считается редким и уязвимым, всему виной – разрушение природных мест обитания и бесконтрольный отстрел. При этом истребляющим птицу браконьерам интересно совсем не мясо, а богатое оперение, которое используется для изготовления различных сувенирных изделий и украшений.

Печальное положение усложняется еще тем, что голуби этого вида практически не имеют природных врагов, поэтому с доверием относятся и к человеку.

Розовоголовый пестрый голубь

Розовоголовый пестрый голубь

Непривычно пеструю как для голубя птичку, наверное, невозможно встретить в обычном зоопарке. Это объясняется тем, что представители этого вида наотрез отказываются жить и приносить потомство в неволе.

Розовоголовый пестрый голубь

Интересно, что особи разных полов практически не отличаются друг от друга по внешнему виду. Однако, присмотревшись, даму все же можно вычислить по оперению, немного уступающему самцу в своей яркости. При этом у юных пташек лицо будет белым и приобретет розовое оперение в половозрелом возрасте.

Розовоголовый пестрый голубь

Голуби этого вида вполне оправдывают себя как символ семьи. Сплоченность пары заметна в период ожидания потомства, когда яйца высиживают оба родителя.

Розовоголовый пестрый голубь

Эльбинский белоголовый голубь

эльбинский белоголовый голубь

Эти красавцы - завсегдатаи участники всевозможных торжественных мероприятий и выставок. Высокая декоративность птицы достигается за счет гармонично сложенного тела, массивной груди и шикарного оперения. Голубеводы также отдельно отмечают красоту глаз пернатого и умный взгляд.

Английский крестовый голубь

Английский крестовый голубь

Отличительной чертой этого голубя является насыщенная окраска с четкими границами перехода. При полете на оперении птицы становится заметно изображение креста, благодаря которому она получила часть своего названия. Тот же характерный окрас и своеобразный капюшон из черно-белых перьев подарили породе еще одно нарицательное – голубь-монахиня. Также некоторые представители этой разновидности предпочитают летать в одиночке, чем обеспечили себе прозвище отшельник.

Английский крестовый голубь

Среди крестовых голубей встречаются так называемые "скакуны", отличающиеся поведением от других. Они могут практически неподвижно сидеть на возвышенности часами, но едва заметив сородича не из своей стаи, срываются с места и начинают устанавливать с ним контакт. Голубеводы утверждают, что поведение скакуна в такие моменты выглядит как приглашение чужака в свою компанию.

Английский крестовый голубь

Старая немецкая чайка

старая немецкая чайка

Свое название птичка получила из-за схожести по своему оперению с чайковыми. В основном представители этого вида выполняют декоративную функцию, однако отдельно взятые экземпляры становятся и хорошими летунами. Милейшее создание обладает живым и активным темпераментом, добрым нравом и быстро привыкает к хозяину.

К сожалению, у этой породы невысокая жизнеспособность - они достаточно привередливы к условиям содержания и питанию. Также, несмотря на плодовитость, голуби этой разновидности не способны к вскармливанию потомства, но и такие трудности не вынуждают их отказаться от птенцов. Питание пернатого пополнения осуществляется искусственным путем.

Волжский ленточный голубь

Волжский ленточный голубь

Обворожительная пташка была выведена в начале 20 века русскими голубеводами на берегах Волги, откуда и появилось ее романтическое название. Запоминающимися особенностями породы являются необычное оперение лапок и веерный хвост. Такие внешние данные обеспечивают русскому голубю почетное место на различных птичьих выставках.

Волжский ленточный голубь

Кроме того, волжский ленточный голубь привлекает внимание грациозной походкой и радует покладистым характером, который, кстати, позволяет даже проводить его дрессировку. В отличие от многих других сородичей эта птица предпочитает высокий полет. Она может вознестись на километры вверх и парить там около трех часов.

Золотой пестрый голубь

Золотой пестрый голубь

Секрет неординарной внешности этой экзотической пташки кроется в структуре перышек, переливающихся зелеными и желтыми оттенками. Такое оперение делает голубя достойным конкурентом другим южным птицам, пестрящим всеми цветами радуги. Яркий образ этого участника подборки дополняется за счет бирюзовых лапок и кожи вокруг глаз такого же цвета.

Золотой пестрый голубь

Наверняка, в ареале своего обитания золотой пестрый голубь снискал славу большого модника и постоянного потребителя услуг бьюти-сферы, ведь как тут поверить, что словно уложенные рукой мастера перья подарены ему природой?

Золотой пестрый голубь

Представители этого вида также зарекомендовали себя как отличные родители. Несмотря на то, что гнездо самка сооружает самостоятельно, о потомстве пара заботиться совместно.

Красношейный пестрый голубь

красношейный пестный голубь

В оперении этой симпатичной птички преобладают розовые, темно-зеленые и оливковые оттенки, при этом оперение крыльев и хвоста отливает металлическим блеском. Пурпурная грудь очерчивается параллельно идущими белой и черной полосами, которые сужаются по бокам, а по форме изгиба напоминают бусы.

красношейный пестный голубь

Осмотрительность и аккуратность в поведении красношейного пестрого голубя обусловлены большим количеством врагов, а именно хищников. Поэтому в целях личной безопасности эти пернатые предпочитают большую часть времени проводить на деревьях, скрывшись за листвой. Звуки, издаваемые этой птицей, возможно услышать только тогда, когда она почувствует себя в полной безопасности.

красношейный пестный голубь

Марианский пестрый голубь

марианский пестрый голубь

Визитной карточкой марианского пестрого голубя являются его зеленые крылья, ярко-розовое пятнышко на голове, голубая грудка и фиолетово-оранжевые перышки на животе. Встретить представителей этого вида возможно в верхней части тропических лесов, где они находят все необходимое для питания и безопасные места для взращивания потомства. Пары гнездятся на высоте не ниже трех метров, таким образом пытаясь скрыться от недоброжелателей.

марианский пестрый голубь

Несмотря на, казалось бы, райские условия жизни, популяция этой мирной и свободолюбивой птицы несколько десятков лет назад оказалась на грани исчезновения. Причиной этого стало появление в ареале обитания пернатого древесной змеи – коричневой бойги – питающейся птицами и их яйцами.

марианский пестрый голубь

В настоящее время между хищником и птицами достигнут своего рода баланс, и степень опасности для марианского голубя снижена.

марианский пестрый голубь

Гривистый голубь (Никобарский)

Гривистый голубь (Никобарский)

Гривистого голубя вряд ли можно спутать с каким-либо другим представителем семейства. Его достоинство – переливающееся ожерелье из длинных перьев, покрывающее шею. В полной мере оценить красоту этого украшения удастся под солнечными лучами, когда оно по-настоящему заиграет всеми цветами радуги.

Гривистый голубь (Никобарский)

Птица предпочитает уединенный образ жизни и большую часть времени проводит на земле. И только надвигающаяся опасность может заставить ее искать укрытия в ветвях деревьев.

Гривистый голубь (Никобарский)

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить