Самые красивые монстеры

Лист монстеры на солнце

Впервые появившись в тропиках Америки, «удивительно причудливое» растение, а именно так переводится название этого цветка, начинало произрастать среди тысяч лиан, используя в качестве опоры деревья и кустарники. Там, в далеких тропических лесах Мексики, Гватемалы и Бразилии, монстеру именовали «чудовищем», поскольку считали ее заросли непроходимыми. Однако, после успешно проведенной экспедиции, организованной Петербургской Академией Наук, в XVIII веке монстера попала в Европу и стала одним из наиболее популярных растений, высаживаемых в домах.

Большой лист

Но как такое внушительное, устрашающее вьющееся растение из протяженных тропических лесов попало даже в скромные русские жилища? Дело в том, что этот вечнозеленый кустарник не требует особенного ухода, поэтому при его посадке, люди сразу заметили удивительную неприхотливость цветка. Монстера любит волю и простор, поэтому встречается она в мансардах и теплицах, в кафе и ресторанах, в домах, квартирах и офисах. Ее крупные, немного удлиненные и кожистые листья держатся на крепком стебле, к которому прикрепляются при помощи удлиненных черенков. Особенностью монстеры являются метаморфозы листьев – молодые имеют светло-зеленый цвет и цельную пластину, после 10-12 см листья приобретают дырчатые отверстия и темнеют, а с возрастом становятся насыщенно зелеными и полностью рассеченными.

Листья в тени

Зеленая лиана сама по себе очень красива, однако, ее цветение придает растению еще большее великолепие, ведь увидеть его – задачка непростая. Расцветает монстера довольно редко – при хорошем уходе, большом пространстве и благоприятных условиях содержания она может даже плодоносить. Счастливчики могут наблюдать причудливой формы двуполые вытянутые цветы бледно-кремового цвета с зеленой или желтоватой сердцевиной. Такой, как для комнатного растения, стильный внешний вид этому растению также придают беловатые цветочки его соцветия (до появления цветка), после чего, после целого года цветения, самым терпеливым удается дождаться плодов. Вызревшие плоды имеют фиолетовый цвет и по вкусовым качествам напоминают ананас, но стоит помнить, что монстера – растение отчасти ядовитое, поэтому тем, кто съест недозревший плод грозит опасность превратиться в Белоснежку или Усопшего рыцаря – ожог слизистой оболочки рта невнимательным торопыгам будет обеспечен.

Плод цветет

Но, учитывая такую опасную натуру монстеры, отметим ряд ее положительных качеств. Это растение, благодаря обильной листовой массе, способно очищать и увлажнять воздух, оптимизируя микроклимат вокруг и, соответственно, активизируя мозговую деятельность и облегчая работу дыхательных путей. Кроме того, листья монстеры могут служить основой для цветочных композиций, они хорошо поддаются обработке (только не стоит забывать о мерах предосторожности), хорошо поддаются полировке, после которой приобретают ослепительный солнечный блеск, приобретая при этом пылеотталкивающий эффект.

Многолетнее растение
Лист с каплями

Казалось бы, что можно еще рассказать про это не особо выделяющиеся растение. Однако, существует несколько довольно примечательных разновидностей монстеры, красота которых заслуживает отдельного внимания.

Монстера Адансона

Адансона

Эта внушительная лиана достигает в высоту около 8 метров и имеет наиболее широкую географию произрастания. Встречаясь в Коста-Рике, Боливии, Сальвадоре, Мексике и так далее, в домашних условиях она растет довольно стремительно, однако почти никогда не цветет. Пронизанные множеством дырочек листовые пластины в длину достигают 55 см, в ширину – 30 см, а листья яйцевидной формы, будто прожженные углями, из года в год наполняются вычурными отверстиями, за изменением формы которых можно очень долго наблюдать.

Монстера Адансона

Монстера Деликатесная

Деликатесная

«Привлекательная» – так по-другому называют этот вид монстеры. Такое красивое вечнозеленое растение является одним из самых популярных комнатных цветков, и по-другому называется «лакомая». Листья монстеры-делициозы в ранние годы цветения являются цельными, позже – продырявленными, а в зрелости и вовсе разрезанными, или как говорят специалисты – перфорированными. Происходящая из центральной Америки, она распространилась по всему миру и сегодня является одним из самых ценных сортов, поскольку плодоносит чаще остальных. Белый бутон с початком толщиной в 20 см и длинной в 25 см вызревает около 10 месяцев, после чего превращается в мягкую ягоду. Красивый и необычный внешний вид полностью соответствуют оригинальному вкусу и запаху растения – плод отдаленно напоминает анчоус с привкусом ананаса. Такая «еда на любителя» имеет еще одну особенность, заключающуюся в легком жжении и покалывании во рту, связанными с присутствием оксалата кальция в ягоде. Эдакое едкое растение, красота листьев и цветков которого может конкурировать с изысканностью и экстравагантностью плодов.

Плод монстеры

Монстера Вариегата

Вариегата

Пестролистная разновидность деликатесной монтеры отличается необычайной красотой и является особо интересным экземпляром для флористов. На ее листьях расположены полосы и пятна белого (реже кремового) цвета, которые под лучами солнца и вовсе становятся мраморными.

Монстера Борзига

Борзига

Сорт деликатесной монстеры отличающийся не такими внушительными размерами, выведен в лаборатории, поэтому в естественной природной среде вы его не встретите. Листья в форме сердца имеют одинаковые по обеим сторонам разрезы, а стебли, хоть выглядят тонкими, являются довольно крепкими и стойкими. Создается впечатление, что кто-то по неосторожности расплескал белую краску на зеленые полосы листьев монстеры, поэтому ее легко можно узнать среди остальных.

Монстера Борзига

Данное растение не цветет, поэтому красота его заключается в необычной форме и окрасе листьев, заполняющих комнатное пространство. Однако, красота эта ядовита – сок монстеры содержит едкие вещества, негативно влияющие на слизистую оболочку и раздражающие кожные покровы, поэтому заботиться о нем стоит довольно осторожно. Подчеркнем тот факт, что родиной этого вида является Мексика и только там можно встретить монстеру Борзиго самых разных размеров и окрасов.

Монстера Косая

Косая на опоре

Пришедшее из влажных бразильских лесов и тропиков Гвианы растение получило свое название из-за цельных, но неравнобоких у основания листьев. Она довольно компактна и ее асимметрия является ничем иным, как средством приспособления к окружающему пространству. Особого шарма придает монстере шероховатая и по-своему рельефная поверхность листовой пластины, отчего листья выглядят еще более внушительно и эффектно. Образуя многочисленные воздушные корни, это растение требует опоры, получая которую проявляется его витиеватая суть, ведь как-никак монстера – по происхождению лиана. За ее сморщенные, но такие по-изящному извилистые и вычурные листки, монстера Косая занимает свое место в нашей подборке.

Косой лист

Монстера Пробитая

Пробитая

Хаотично расположенные отверстия в листьях, продолговатая форма зеленой пластины и оборванная кромка – все это о монстере «пробитой». При взгляде на эту зеленую комнатную жительницу создается впечатление, что кто-то решил испытать ее на прочность или же потренироваться в точности выстрелов. Некоторые говорят, что все «дыры» в монстере – это не что иное как прорези, выделанные «силами природы», поскольку формируются они не сразу, а постепенно – растение стремится заполнить собой все существующее пространство, поэтому появляются надрывы, придающие растению ту красоту, за которую весь мир так его любит.

Монстера Карвинского

карвинского

Где встретить этот сорт монстеры кроме жаркой Мексики? В природной среде – только там. А что касается комнатной, то где, если не в офисе, ресторане или просторном холле кинотеатра. Такую популярность среди работников крупных компаний это растение приобрело благодаря чудесным кружевным листьям, прорези на которых появляются довольно поздно. Этот природный барометр не только красив, но также благоприятно влияет на окружающую среду, увлажняя воздух. Главное, интенсивный полив, умеренный солнечный свет и конечно же тепло. В этом случае, красота требует заботы.

Монстера Фридрихшталя

Фридрихшталя

Самый популярный сорт стран Западной Европы и России. Обильный полив, постоянный солнечный свет и огромное свободное пространство – вот все, что нужно такому растению. Монстера данного сорта считается самой живучей – существует даже легенда о том, что в лесах Южной Америки эта лиана прорастает сквозь трупы людей и животных, сметая все на своем пути. Миф это или правда, доподлинно не известно, но точно известно одно – монстера Фридрихшталя обладает напористой красотой и силой, поэтому стоит быть с ней обходительными.

Монстера Обликва

Обликва

Завершает нашу подборку любительница влаги и самая вьющаяся монстера. Будучи неприхотливой в уходе, она нуждается лишь в опоре, помогающей как в росте, так и в транспортировке влаги и питании всей корневой системы. Листья, напоминающие серп, обычно вырастают около 20 см в длину и 6 см в ширину. Поглощая много воды, и имея особую структуру, при высокой влажности воздуха можно наблюдать удивительную картину – листовая пластина покрывается мириадами мелких капель, напоминающих утреннюю росу. Это «чудо» длится лишь мгновенье, и через миг вода испаряется. Так, причудливая и уникальная монстера, считающаяся чудовищем, превращается в настоящую красавицу.

Обликва темная

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить