Самые красивые совы (фото)

По-настоящему оживающая в темноте неуловимая хищница-сова известна способностью видеть во тьме, острым слухом, бесшумным полетом и мгновенной реакцией. За эти качества в народе ее прозвали пернатой кошкой ночи. Скрытный образ жизни, "мудрый" и пристальный взгляд, прозорливость, наблюдательность, наводящий страх голос совы поражают человеческое воображение, а вместе с тем вдохновляют и очаровывают.


Тем не менее, не все ночные создания похожи друг на друга, как это может показаться с первого взгляда. Давайте же познакомимся с самыми красивыми и необычными совушками, обитающими на землях от Арктики до Антарктики.

Полярная сова

полярная сова


Эта королева снежных просторов по праву обладает статусом одной из самых красивых сов в мире. Природа наградила ее уникальным оперением, идеально сочетающим утонченную красоту и маскировочную защиту. Лидерство полярной совы среди других совообразных подтверждается присущей ей величественностью, грациозностью и, конечно же, нехарактерным для многих сородичей окрасом.


Самцы обладают белоснежным "нарядом" в сочетании с редкими темно-коричневыми пятнами, а самки, как и полагается истинным леди, "одеты" в более красочное убранство белого цвета с множеством черно-бурых полосок и крапинок.

полярная сова


Массивная снежно-белая птица, парящая над заснеженными просторами, кажется еще более могущественной за счет величественного размаха крыльев, достигающего полутора метров.

обыкновенный филин


Обыкновенный филин

филин обыкновенный


Пернатый царь таежных лесов, несмотря на свой довольной суровый вид, также вполне может пополнить ряды самых красивых сов. Особой элегантности пугачу придают изысканное пестрое оперение и огромные глаза оранжевого цвета, которые, кажется, бездонны. А дополнительные перьевые пучки образуют "фирменные" "уши" и создают особенно мудрый и тяжелый взгляд.

филин обыкновенный


Вместе с тем он считается самой крупной птицей семейства совиных – его вес может достигать до четырех килограммов, а размах крыльев – до двух метров.
Размеры обыкновенного пугача превосходит только его сородич - рыбный филин. Габариты этого хищника особенно видны во время полета, при этом летает птица практически беззвучно за счет густого оперения бурого цвета, которое вместе с белоснежным пятном на шее также придают ему аристократический внешний вид.

обыкновенный филин


Непальский филин

непальский филин


За счет наличия специфического разноцветного узора на брюшке эту птицу еще называют пестробрюхим филином, а за голос, напоминающий звуки человеческой речи, в народе его также прозвали "дьяволом во плоти" или "чертовой птицей". Чаще всего издаваемые непальским филином звуки отождествляются с завыванием, плачем или гудением, а их ночной гогот породил множество легенд о кикиморах и леших, обитающих в лесной чаще.

"Бормотанье" птицы во все времена наводило на людей ужас, поэтому эти пернатые хищники стали объектом уничтожения и на сегодняшний день их популяция в мире значительно сократилась.

непальский филин


Согласно одной из легенд, непальский филин – совершившая самоубийство женщина, а его вопль – предвестник беды.

Виргинский филин

виргинский филин

Эта птица обитает исключительно на американских просторах и является самым крупным представителем сов в Новом Свете. Местные жители прозвали этого красавца рогатой совой за его торчащие острые перьевые "ушки".

виргинский филин


Аристократизма птице придают пятнистое снежно-белое или рыжее брюшко, а также черное, коричневое или рыже-бурое оперение. Лицевой диск обрамляют коротенькие мягкие перья темных тонов. Массивные лапы виргинского филина полностью укрыты белым пухом. Птица особенно яростно защищает свое гнездо от незваных гостей. При этом филин издает агрессивные звуки, напоминающие рычание, а подконтрольная одной особи территория по площади может достигать до двух сотен гектаров. В процессе ухаживания за самкой филин не только "напевает песни", но и преподносит ей различные подарки. В качестве последних могут оказаться мелкие грызуны, например, мышь или кролик.

виргинский филин самые красивые совы


Обыкновенная сипуха

обыкновенная сипуха


Аристократичная "белая дама" является исключением серди большинства видов сипуховых, которые не могут похвастаться такой специфической внешностью. В ее оперении преобладает белоснежные цвета, а притягательности птице добавляет контраст окраса с множеством мелких пятен.
Своему не совсем музыкальному имени эта птица обязана осиплым и таким же немелодичным голосом.От представителей семейства совиных сипуха отличается лицевым диском, имеющим выраженное очертание в виде сердца. Еще одним ее достоинством являются длинные лапы, контрастирующие на фоне стройного тела.

обыкновенная сипуха

Человеческая деятельность, связанная с расчисткой лесов для налаживания сельского хозяйства, оказывает на распространение сипух исключительно положительное влияние. Эти птицы, в отличие от многих сов, избегают густых лесов и покрытых горами местностей и предпочитают селиться рядом с человеком.

обыкновенная сипуха

Белолицая совка

белолицая совка


Эта миниатюрная красавица с крупными оранжевыми глазами на фоне светлого лицевого диска, обрамленного темным кругом, также может уверенно претендовать на статус самой красивой в мире совы. Стоит отметить, что она выгодно выделяется своей элегантностью среди всех ее ближайших родственников. Небольшие и аккуратные перьевые "ушки" принесли птичке прозвище "филин в миниатюре".

белолицая совка

Изысканный вид белолицей совки достигается за счет белоснежного пушка у клюва и серого оперения с множеством тоненьких штрихов.
Кроме яркой внешности эта птица может похвастаться и своей природной хитростью. Особенностью этого вида пернатых является их защитное поведение, заключающееся в умении принимать боевую позицию и изменять свой размер, ориентируясь на объемы тела противника.

Оказываясь рядом с мелкой птицей, они раздуваются и расправляют крылья, увеличиваясь в разы, а при виде массивного противника, белолицые совки сжимаются и становятся практическими невидимыми среди растительности. Эта особенность подарила птице еще одно название – "сова-трансформер".


Неотропическая сова

неотропическая сова


Эта птица имеет особенно привлекательный и неординарный облик, находясь в юном возрасте. Ее особенностями в этот период являются ярко выраженная "маска", "одетая" на глаза, и белоснежное оперение. Однако и становясь взрослыми, неотропические совы не теряют своей элегантности. Их оперение приобретает темно-коричневые тона, а на брюхе становится заметным желтоватый окрас. Шею повзрослевшей особи укутывает черный "воротничок", а огромные глаза продолжают обрамлять своеобразные "очки", которые образуются соединением белоснежных бровей и полосок на фоне темного оперения лицевого диска.

неотропическая сова


Кроличий сыч

кроличий сыч

Представители рода сычей давно снискали славу самых фотогеничных птиц. Такой статус обуславливается их харизмой, разнообразной мимикой и уникальным стилем походки, делающих их настоящей находкой для фотографов.

кроличий сыч

Кроличий сыч, благодаря его забавному поведению, в том числе привычке вытягивать шею для осмотра окрестности и особенностям полета, давно покорил сердца миллионов пользователей всемирной сети и был всеобще признан милейшим на земле созданием. Несмотря на название, этого представителя совиных с кроликами объединяет только любовь к жизни в составе небольших колоний и проживанию в норах, которые могут быть оставлены другими животными или вырыты сычами самостоятельно.

кроличий сыч

Кроме того, эта птица отличается от других сородичей предпочтением активного дневного образа жизни, при этом проводя большую часть времени на земле.
В юном возрасте кроличьи сычи способны издавать звуки, похожие на треск гремучих змей, и тем самым невольно защищать себя от приближения врагов.

кроличий сыч

Домовый сыч

домовый сыч

Свое название этот вид получил за привычку выбирать в качестве места для проживания человеческие постройки. А в последнее время птица стала пользоваться популярностью как объект для одомашнивания. Этому способствуют ее небольшие размеры, позволяющие без значительных трудностей создать подходящие условия для жизни, а также присущая пернатому чуду миролюбивость. Однако домовый сыч, как и полагается настоящему хищнику, не потерпит недоброго отношения и в случае угрозы для защиты может воспользоваться клювом или когтями.

домовый сыч


В период размножения самец привлекает внимание приглянувшейся дамы, используя специальные жесты и исполняя брачный танец. Когда таких "ухаживаний" недостаточно, в ход идут и другие способы, в том числе в качестве даров самке преподносится еда. Создаваемые пернатые союзы обычно сохраняются на несколько лет.


Мохноногий сыч

Еще один любимчик фотографов - мохноногий сыч - отличается округлой формой головы, густым ярким оперением и очаровательным взглядом, напоминающим удивление.

мохноногий сыч


От домового сыча эта птица отличается не только округлыми пятнышками на голове, коричневатой спиной и круглым лицевым диском, а и мелодичной трелью, при том, что первый способен своим криком напугать человека и заставить уверовать в нечистую силу.

мохноногий сыч


Бородатая неясыть

бородатая неясыть

Эта величественная красавица, обладающая размахом крыльев до полутора метров, чарует своим благородным дымчато-серым или коричневатым окрасом с обилием темных полосок. Необычности этому виду придают концентрические круги у глаз и темное пятнышко-"бородка" ниже клюва, которому она обязана своим названием.

бородатая неясыть
бородатая неясыть

Как и все совы бородатая неясыть имеет рыхлое оперение, гасящее звуки воздушных потоков, что делает ее могущественный полет абсолютной бесшумным.
Стоит отметить, что эта птица в отличие от многих сородичей, находя свою пару, остается верна ей в течение всей жизни. При этом она достойно проявляет себя и в быту, улучшая и обновляя свое гнездо с помощью хвои, мха и кусочков коры.

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить