«Калина» приобрел контрольный пакет акций парфюмерно-косметической фабрики «Лола» 

В конце мая Концерн «Калина» приобрел 56,3% акций парфюмерно-косметической фабрики «Лола» (г. Ташкент, Узбекистан) по цене USD 550 000. Остальной капитал фабрики распределен между государством, которому принадлежит 25% акций предприятия, и физическими лицами.

Одним из первоочередных шагов Концерна по запуску производства на фабрике является детализация производственной программы и планирование ресурсного, инженерно-технического и рекламно-сбытового обеспечения предприятия. В число актуальных задач входит также организация системы управления приобретенным предприятием, его интеграция в бизнес-процессы Концерна, обучение персонала. Планируется, что по истечении полутора лет «Лола» в целом будет соответствовать принятым в Концерне стандартам. Пробный запуск производства Концерн планирует осуществить в июле 2001 года, с тем чтобы через 2-3 года вывести предприятие на полную мощность.

В течение последних лет экономическое состояние фабрики ухудшалось, а в 2000 году предприятие было остановлено по причине отсутствия оборотных средств. Между тем, до этого времени фабрика «Лола» являлась крупнейшим производителем парфюмерии и косметики в Узбекистане. Ее ассортимент включал в себя полный перечень парфюмерно-косметической продукции: кремы, маски, скрабы, лосьоны, тоники, мужскую и женскую парфюмерию, зубные пасты, декоративную косметику, чистящие средства, шампуни и др.

Сегодня на территории Узбекистана функционируют два производителя парфюмерно-косметической продукции - фабрика «Лола» и предприятие «Паллада - Восток», с 1999 года принадлежащее Концерну «Калина».

После того как «Паллада - Восток» вошло в состав Концерна, объем продаж выпускаемой им продукции рос быстрыми темпами, прирост производства достигает 15-20% в месяц. С января 2000 года по апрель 2001 года объем выпускаемой продукции увеличился в 22 раза. На предприятии внедрена новая организационная структура управления, позволяющая эффективно реагировать на рыночные изменения и наиболее отвечающая местным условиям. Импортируемая в Узбекистан продукция российских, иранских и турецких производителей, а также продукция международных концернов значительно дороже местных товаров. Таким образом, в результате сделки по приобретению фабрики «Лола» Концерн «Калина» получил уникальные конкурентные преимущества на парфюмерно-косметическом рынке Узбекистана, дающие ему возможность полностью контролировать узбекский рынок парфюмерно-косметической продукции.

По словам директора по развитию Концерна «Калина» Николая Геллера, для Концерна развитие узбекских предприятий является стратегически важной задачей: «Мы стремимся завоевать рынки Средней Азии и Кавказа. Укрепление местной производственной базы станет важным шагом к приобретению Концерном лидирующего положения в регионе».

Информационная справка о Концерне «Калина»

Концерн «Калина» является крупнейшим производителем парфюмерно-косметической продукции в России. На предприятиях, входящих в состав Концерна, работают около 4000 человек. 17,84% акций Концерна принадлежит ЕБРР.

В состав Концерна «Калина» входят 2 предприятия в Екатеринбурге, парфюмерно-косметический комбинат «Алые паруса» (г. Николаев, Украина), Алмалыкский завод бытовой химии «Паллада - Восток» (г. Алмалык, Узбекистан), Омский завод синтетических моющих средств, фабрика «Лола» (г. Ташкент, Узбекистан). Предприятие ежегодно расширяется. Региональная торговая сеть Концерна в России и странах СНГ состоит из 120 компаний-дилеров.

Входящие в состав Концерна предприятия производят следующие виды продукции: парфюмерию; косметику для лица и тела; шампуни, бальзамы, маски для волос; декоративную косметику; зубные пасты; мыло, стиральные порошки и бытовую химию; детские подгузники. Ассортимент продукции Концерна насчитывает свыше 300 наименований.

Концерн - первое в России предприятие в своей отрасли, прошедшее сертификацию по системе ISO 9000 (стандарты качества), его продукция признана зарубежными экспертами соответствующей самым жестким европейским требованиям.

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить