Искусство красоты

Вот и завершился первый профессиональный конкурс косметологов и эстетистов "Искусство красоты -2000". Конкурс, организованный и проведенный в Санкт-Петербурге Обществом эстетистов и косметологов, подарил участницам и зрителям четыре дня праздника, настоящего шоу профессионального мастерства. В последнее время все, что происходит у нас в индустрии Красоты, радует чрезвычайно. Словно ожили все после пережитого кризисного шока и стали работать в два раза лучше, интенсивнее, интереснее. Выставки, семинары, конференции, посвященные косметологии и эстетической медицине, все - для нас. Профессионалов. Красота! Но хочется спросить, а что же мы сами, косметологи, эстетисты ? Как сможем доказать свой профессионализм, чем удивить коллег и клиентов?


Долгое время мы просто потребляли информацию и нарабатывали знания и опыт. Что ж, пришла пора делиться и отдавать накопленное. И лучшей формы, чем конкурс для такого "отчетно-показательного" общения просто не найти. Принято думать, что конкурс - это всегда только соревнования. Но как, спросите Вы, могут соревноваться косметологи? Кто быстрее маску сделает?! Действительно, критериев оценки должно быть много. И тем более творческим и интересным получается процесс демонстрации своих профессиональных навыков.


Итак, что же это за событие - профессиональный конкурс косметологов и эстетистов "Искусство красоты -2000", прошедший 3-6 ноября в Санкт - Петербурге.
Конкурс стал первым не только по порядковому номеру, но и по идеологии, философии, структуре проведения. По сути дела, организатору - Обществу эстетистов и косметологов - удалось создать прецедент новой формы работы на профессиональном рынке: никто и никогда раньше, а вот у нас, здесь и сейчас, - пожалуйста!


Философия конкурса. Мастерство безгранично и совершенство не знает пределов. Показать всю красоту нашей профессии, красоту, которая создает гармонию вокруг себя. Настоящий мастер всегда прекрасен, а значит, он может сделать прекрасным любого, кого коснутся его руки. Вот почему ремесло косметолога, эстетиста всегда имеет своей целью решить проблему, устранить физический недостаток, улучшить внешность, чтобы удовлетворить сокровенные чаяния и мечты наших клиентов.


Структура конкурса. Финал конкурса проводится по итогам отборочных туров и является показательным выступлением лучших из лучших. 50-минутную работу, состоящую из нескольких этапов, оценивало жюри, а зал, тем временем, выбирал своих фаворитов. Оценка выставлялась согласно перечню критериев, весьма внушительному и строгому, в котором учитывалось все (или почти все) от внешнего вида до используемых методик и оснащенности.


Методика и оснащенность. Задача косметолога - исправить эстетические недостатки, отдалить или замедлить процесс увядания кожи, прибавить к природным данным каждого клиента новые качества, которые подчеркнут его индивидуальность и приблизят к идеалам красоты. Руководствуясь подобными намерениями, многие (и я бы сказала - лучшие) эстетисты находятся в постоянном поиске новых средств и методов. Индустрия красоты уже давно работает по своим законам и один из них - использование профессиональной косметической продукции. Никому уже не надо объяснять, что это такое и в чем ее основные отличия от потребительской. Так вот, профессиональных марок было представлено много - и уже утвердивших себя на рынке (Germaine de Capuccini, Jean Klebert, Holy Land), и совсем новых (Thal'ion, Gisele Delorme, Dr.Irena Eris). А это значит, что выбор и возможности настолько обширны, что могут удовлетворить самый взыскательный вкус.
Cреди методик - тоже достаточное разнообразие. В настоящее время для того, чтобы противостоять конкуренции специалист не имеет другого выхода, кроме как обратиться к современным методикам. Школы, стили работы, техники исполнения массажа, - все было представлено на конкурсе в полной мере, и все смогли увидеть и оценить эффективность того или иного метода. Лидирующей среди массажных техник стала методика Испанского Института Мануальной Терапии. Две участницы финала использовали в своей работе именно эту технику, она же была продемонстрирована на показательном шоу "Салон красоты -2000". Что покажут мастера на втором конкурсе, ведь рынок услуг и технологий меняется сейчас почти молниеносно. И побеждает тот, кто готов учиться, совершенствоваться, искать и экспериментировать.


В течение года было проведено два полуфинала конкурса, в которых приняли участие специалисты не только из Санкт - Петербурга, но и из Москвы, Северодвинска, Ленинградской области.


В напряженной конкурсной борьбе определились шесть финалисток: Ирина Минина (команда Holy Land, Санкт -Петербург), Марина Тамонова (команда THAL'ION, Санкт - Петербург), Виктория Барковская (команда Dr.Irena Eris, Санкт - Петербург), Вероника Волоцкая (Москва) при поддержке санкт-петербургского представительства Jean Klebert, Елена Павлова (команда Dr. Spiller, Санкт - Петербург) и Галина Николаева (команда Germaine de Capuccini, Санкт - Петербург).


Призерами стали: Галина Николаева (Санкт - Петербург), Елена Павлова (Санкт - Петербург), и Вероника Волоцкая (Москва).


Главный приз конкурса - поездка на профессиональную косметологическую выставку в Дюссельдорф, предоставленный компанией Beauty Way, достался победительнице конкурса - Галине Николаевой.


Однако остальные финалистки также не остались без призов и подарков: компания "Невская косметика" предоставила великолепные подарочные наборы, фирма "Шарм" - косметику от "Шарм-Клео" , журналы "Красота для профессионалов", "Косметика и медицина", "Kosmetik Baltikum" - сертификаты на годовые подписки, представительства фирм "Dr. Irena Eris" и "Dr.Spiller" - наборы профессиональной косметики.


Большую поддержку конкурсу оказали фирма "Металлист", предоставившая косметологическое оборудование и фирма "Мастерица", предоставившая специальные расходные материалы для проведения процедур - простыни, пеньюары, салфетки, изготовленные из экологически чистого сырья.


Финал конкурса собрал большое количество зрителей - заинтересованных специалистов, объединенных общей идеей профессионализма, которые смогли не только интересно пообщаться в кругу коллег, но и получить массу новой и полезной информации, посетив конференцию "Косметология XXI века: на пути к совершенству", проводимую в рамках конкурса.


Конкурс, призванный объединить специалистов, смог создать такую среду, где каждый пришедший нашел для себя частичку нового знания, получил стимул к дальнейшему развитию и совершенствованию своих профессиональных навыков и знаний.
В заключительный день конкурса организаторы предложили зрителям нечто совершенно новое - увлекательную шоу-программу для специалистов "Салон красоты -2000", в которой театрализовано, но весьма познавательно и информативно была представлена работа команды салона красоты. В ходе представления были проведены занимательные викторины со зрителями и большая лотерея, подарки для которой предоставила компания "Невская косметика".


Интересно, что во время конкурса невольно посещала мысль, что смотрю на себя со стороны: так близко воспринимаешь все, что происходит на сцене с участниками и их клиентами. Их ошибки становятся твоими ошибками, их удачи - твоими удачами. Ловишь себя на мысли, что работаешь с ними вместе, придумываешь, какую программу предложить, как сделать процедуру эффективнее. Короче, тоже соревнуешься, - со своими привычками, стереотипами, устаревшими наработками, потому что главное в нашей работе - стремление к совершенству, настоящее мастерство и творческий подход, ведущий к успеху.


Иванова Юлия, косметолог, Санкт - Петербург.

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить