Массаж тела

Каждому человеку знакомо чувство усталости после рабочего дня. Источники истощения сил бывают разные: работа, уборка, физические нагрузки, семья и многое другое. Иногда даже бывает, что день ещё не закончился, а сил уже нет, хотя по плану ещё множество дел. Что же делать в таких случаях? Нужно дать организму немного отдохнуть и расслабиться. А поможет в этом общий массаж всего тела, который не только расслабляет и прибавляет сил, но и способствует поддержанию естественной красоты. Проводить эту расслабляющую процедуру можно в качестве профилактики многих болезней и для поддержания общего состояния организма.

Массаж особенности проведения процедуры

Под общим массажем тела понимают воздействие с помощью различных приемов на органы и ткани с какой-то определенной целью. Проводится данная процедура при помощи рук, специальных аппаратов или массажеров. В салонах при проведении любых видов массажа используют различные расслабляющие крема, благовонные масла и даже лекарственные гели. Стандартная продолжительность любого вида процедуры 45-90 минут. Цена зависит от места проведения, квалификации массажиста, вида массажа и использования дополнительных средств (масел, кремов и т.д.). Процедура проводится как в салонах, так и с выездом на дому.

Массаж особенности проведения процедуры

В каких случаях эта процедура необходима?

Проводить общий массаж тела нужно всем. Потому что каждый человек подвергается стрессу, переутомлениям и депрессиям. С помощью антистрессового массажа можно снять напряжение, и расслабить мышцы. Он воздействует на тактильные и первичные чувства человека, тем самым оказывая расслабляющий и успокаивающий эффект. Если вы стали раздражительнее, быстро устаете, наблюдаете замедление умственной деятельности, то вам эта процедура просто необходима! Второй причиной для проведения общего вида массажа является физическая усталость, вызванная большими нагрузками и переутомлением. После проведения первого сеанса появляется легкость и чувство обновления. Также эта процедура является хорошим помощником в восстановление после травм. В таких случаях нужно проконсультироваться с врачом, чтобы он выбрал для вас определенную технику и назначил курс лечений. Головные боли, боли в шее, спине и позвоночники – от всего этого можно избавиться с помощью классического вида процедуры. Врачи часто назначают общий массаж тела при остеохондрозе и артериальной гипертензии. Он улучшает кровообращение и устраняет проблему изнутри естественным путем, не нанося вред организму. Еще одной причиной для проведения массажа всего тела являются большие умственные нагрузки, косметические дефекты, апатия, резкий упадок сил и бессонница. Однако это далеко не все показания. Проводить процедуру можно в качестве профилактики многих болезней. Полный список с учетом индивидуальных особенностей вы можете узнать у своего врача или у массажиста.

Полезные свойства процедуры

Проведение классического вида данной процедуры уже считается лечением. Потому что в процессе затрагиваются важные участки и нервные окончания, которые отвечают за здоровье всего организма. Любой вид массажа предотвращает многие заболевания и при этом приводит в порядок состояние суставов и мышц. Процедура массажа тела обладает согревающим свойством, из-за чего мышцы расслабляются, и вырабатывается эндорфин (гормон счастья). Поэтому после его проведения приходит ощущение обновления и полного спокойствия. Сеанс массажа после длительных тренировок избавляет от лишней молочной кислоты, повышая эластичность ткани. Врачи рекомендуют хоть иногда обращаться к услугам массажистов. Потому что общий массаж тела тонизирует кожные и мышечные ткани, насыщая их кислородом. Вследствие этого улучшается кровообращение, снижается артериальное давление, проходят головные боли, а кожа становится более нежной и упругой. Такая лечебная процедура помогает наладить работу лимфатической системы, помогая организму выводить ненужные шлаки и токсины. Обращаясь к массажисту, вы обеспечиваете себе хороший обмен веществ, крепкий сон, улучшение работы нервной системы, очищение отмерших клеток, уменьшение отеков и даже снижение веса. Одна процедура, но много пользы.

Полезные свойства массажа

Виды и техники проведения

Различают пять видов общего массажа в зависимости от цели его проведения.

  1. Лечебный. Данный вид процедуры врачи назначают при наличии каких-либо заболеваний или после травм, требующих восстановления. Лечебный массаж делиться на пять видов: рефлекторный, точечный, классический, соединительных тканей и аппаратный. Точечный вид процедуры подразумевает стимулирующее воздействие на активные точки, отвечающие за источник боли. Рефлекторный вид проводится с помощью воздействия на определенные зоны тела, вследствие которых улучшается состояние тканей и внутренних органов. Лечебный массаж соединительных тканей предполагает воздействие на подкожную соединительную ткань по линиям Беннингофа. При проведении аппаратного вида процедуры используют специальные вибрационные, вакуумные и вакуумно-роликовые аппараты. Последний, классический вид, предполагает воздействие на проблемные зоны. При его проведении рефлекторные точки тела не учитываются.
  2. Гигиенический. Эффективное средство для поддержания нормального функционирования организма и профилактики многих заболеваний. Процедура делится на общий и локальный вид. Локальный вид проводится отдельно или в сочетании с утренней зарядкой, бассейном, тренажерным залом и т.д. Гигиенический массаж укрепляет организм и иммунитет. Процедура чаще всего проводится самостоятельно с помощью применения следующих техник: растирание, разминание, поглаживание, вибрация и выжимание.
  3. Косметический. Процедура проводится для поддержания нормальной работы внутренних органов, опорно-двигательного аппарата и для упругости кожи. Косметический массаж проводится после посещения бассейна, сауны или больших физических нагрузок. Данный вид процедуры улучшает цвет кожи и замедляет ее старение.
  1. Спортивный. Спортивный массаж делится на восстановительный, тренировочный и предварительный. Восстановительный вид проводится после больших физический нагрузок для нормализации состояния мышечной и нервной системы. После этой процедуры улучшается сон и восстанавливается работоспособность. Предварительный вид проводится перед началом тренировок для разогрева мышц и продуктивной работы. Тренировочный массаж предполагает подготовку мышц к большим нагрузкам. Поэтому проведения этого вида процедуры рекомендовано при подготовке к соревнованиям.
  1. Самомассаж. Данный вид процедуры выполняется самостоятельно в домашних условиях. Проводится массаж от лимфотоков к лимфоузлам. Перед проведением самомассажа проконсультируйтесь с врачом, потому что неправильные движения могут привести к серьезным травмам. Такой вид массажа не очень эффективен, так как при его выполнения движения человека ограничены. Поэтому лучше обратиться к профессиональным массажистам.

Противопоказания

При наличии следующих заболеваний и симптомов от процедуры лучше отказаться, предварительно проконсультировавшись с врачом:

  • гангрена;
  • ангиит;
  • заболевания крови;
  • цинга;
  • заболевания сердца и периферических сосудов;
  • тромбоз сосудов;
  • венерические заболевания;
  • туберкулез;
  • воспаления костного мозга;
  • СПИД;
  • заболевания, сопровождающиеся выделением гноя;
  • жар, высокая температура;
  • инфекционные заболевания.

Это не весь список противопоказаний к проведению общего массажа тела, перед проведением процедуры обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Виды массажа какой лучше выбрать

Красота и здоровье за один сеанс? 

Проведение общего массажа тела улучшает психическое и физическое состояние. После сеанса вы ощутите прилив сил и чувство спокойствия. Процедура общего массажа предотвращает появление многих болезней, подтягивает кожу, нормализует работу внутренних органов и восстанавливает силы после тяжелого дня. Доверить его проведение лучше массажисту. Однако перед этим нужно обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы он осмотрел вас на наличие противопоказаний к ее проведению. При самомассаже используйте лекарственные гели, свечи, расслабляющую музыку и ароматические средства. Проводить массаж тела нужно каждому человеку. Поддерживайте свое здоровье естественным путем!

Отзывы : 1

    • avatar

      Анечка, восхитительная, с днем рождения!
      И пускай великолепная осень награждает ценным золотом счастья, вдохновляющая весна - чудом нереального возрождения,
      пышная зима - нежностью волшебной любви и долгожданное лето - невероятной жарой удивительной страсти!

Оставить отзыв

Отменить