Как почистить пальто в домашних условиях - способы чистки - 20 фото
Статьи

Как почистить пальто в домашних условиях – способы чистки + 20 фото

Пальто

Каждый предмет гардероба требует своего, подходящего ухода, будь то куртка или пальто, пуховик или дубленка, свитер или юбка. Однако, есть и те элементы одежды, за которыми нужен особый уход, и пальто – один из них. Драповое, кашемировое, твидовое или шерстяное – сегодняшний мир моды предлагает не просто разнообразие моделей, но вариативность материалов, и порой, именно от них зависит срок носки изделия. Также, именно материал определяет способы чистки и методы ухода, о которых, как правило, знают лишь самые любознательные хозяйки. А ведь как иногда не хватает времени на долгую чистку, путешествия по химчисткам и многократную обработку одного и того же недостатка. Поэтому, сохраните себе памятку – krasota.ru предлагает самые простые, требующие минимум времени, но предоставляющие максимум эффективности способы чистки пальто в домашних условиях.

Вешалка

Лайфхак 1 Драповое пальто

Драповое

Максимум сухости!

Начнем с того, что драп является материалом, отличающиймся достаточной плотностью и состоящим из двух слоев нити, то чистка его должна быть не просто тщательной, но очень щепетильной. Этот материал боится высоких температур, поскольку может стать меньше в размерах, или, как говорят в народе, «сесть». Для начала необходимо повестить изделие на тремпель (плечики). Затем пройтись сухой щеткой для чистки по исходному направлению ворса. Если же на пальто образовались пятна, то можно воспользоваться небольшим количеством раствора для мытья кухонной утвари – разведите его в воде и затем смочите пятно, при этом оставив на 10 – 15 минут, а после пройдитесь влажной щеткой.

Для борьбы с пылью также существует несколько способов: первый – это чистка пылесосом, однако, будьте осторожны, воздушная струя должна дуть достаточно умеренно; второй способ – это использование ржаного хлеба. Разложите пальто на горизонтальной поверхности и разложите мякиш по всей его плоскости, затем скатайте шарики и удалите их остатки щеткой.
При более сильном загрязнении возможна чистка увлажненной щеткой, однако, после нее необходимо тщательно просушить пальто, оставив его в помещении с высокой степенью проветриваемости.

Совет: сушить пальто лучше избегая попадания прямых солнечных лучей.

Лайфхак 2 Кашемировое пальто

Кашемир

Исключить отжим и выкручивание!

Для изготовления вещей такого типа используется волос кашмирских коз, обладающий приятной текстурой, мягкостью и теплостойкостью. Однако, цена такого изделия в случае использования натурального волокна будет довольно высокой, поэтому часто в производстве предлагаются аналоги или заменители, включающие в себя шерстяные волокна, нити хлопка или лавсана, текстуры вискозы и так далее, поэтому результаты чистки могут несколько отличатся от ожиданий.
Вне зависимости от добавок к кашемиру, такие пальто можно стирать в машинке. Чтобы освежить пальто используйте влажную тряпку или же бензин, разведенный с кондиционером для волос. Этот же бензин, сверху присыпанный тальком, поможет легко справиться с жирными пятнами. В борьбе с неизвестными загрязнениями и следами пота полезным будет аммиак: в первом случае его необходимо смешать с глицерином и обработать пятно, а во втором – пропитать ватный диск мыльным раствором и обработать пятно, а после смочить его уже известным веществом, после чего удалить остатки влажной тканью.

Совет: сушить пальто лучше выложив на горизонтальной поверхности, поскольку плечики могут повредить форму изделия.

Лайфхак 3 Твидовое пальто

Твид

Нет стиральной машинке!

Твид – один из самых носких материалов, обладающих эластичными качествами и не подвергающихся сминанию. Этот материал обычно имеет определенный рисунок, поэтому загрязнения менее заметны.
Самый простой способ удалить пыль или освежить изделие – это использовать пылесос. Просто, быстро и доступно! Если же на пальто присутствуют влажные пятна, бывает достаточно их просушить, а после с помощью умеренно жесткой щетки удалить остатки (если таковые имеются).

Тремпель

Когда же ситуация более критична, а пятна на первый взгляд неистребимы, в ход идет мыльная вода, моющее средство или другой раствор аналогичного состава, в котором приблизительно на 10 минут стоит замочить изделие, а затем тщательно его просушить.

Совет: сушить пальто лучше положив его горизонтально между двумя полотенцами.

Лайфхак 4 Шерстяное пальто

Шерсть

Бережная чистка!

Пальто на основе шерстных нитей требует трепетного ухода, поскольку изготовлено из довольно капризного материала. Именно поэтому выбирая любой из многочисленных способов чистки будьте осторожны и обязательно тестируйте его на небольшом отрезке ткани.
Чтобы придать вещи немного свежести или на некоторое время искоренить пыль пользуйтесь лентой с липкой текстурой или специализированной щеткой. Проблемные участки и потертости позволит привести в товарный вид черный чай (смочите им ватный спонж и протрите) или раствор-соединение нашатырного спирта и соли (смешайте ингредиенты в пропорции 1:4 и протрите).

Валик

Иной вариант очистки – это смесь уксуса и спирта (1:1).
Удаление глубоких пятен – процесс более щепетильный: соедините 100 мл теплой воды с одной столовой ложной жидкого мыла и нашатырного спирта, после чего смочите вату (или ватное изделие) и протрите загрязнение. Будьте осторожны! Чтобы избежать разводов на пальто, очищать изделие стоит, начиная от краев и двигаясь к центру.

Совет: если вечеринка удалась и пятна алкоголя проявились на пальто – нейтрализует их вышеупомянутый спирт, в равной пропорции смешанный с уксусом.

Лайфхак 5 Замшевое пальто

Замша

Школьный ластик в помощь!

Приятная на ощупь замша сегодня является одним из любимых материалов дизайнеров и модельеров. Она довольно прочная, но в то же время мягкая и податливая.
При чистке изделия из замши стоит обратить внимание на то, что этот материал предпочитает сухую чистку, поэтому при удалении пыли пользуйтесь обычной щеткой, проводя ее вдоль ворса. Малозаметные разводы поможет удалить школьный ластик или черный хлеб.
Среди продуктов, помогающих в борьбе с жирными пятнами кстати придутся крахмал и молоко. Так, крахмалом можно присыпать проблемные зоны, а после удалить излишки щеткой. Жирные пятна поможет устранить сода (объем чайной ложки) разведенная в молоке (около 100 мл) – нанесите раствор, оставьте его на несколько минут, а затем очистите остатки предназначенной для замши щеткой.

Совет: заломы или небольшие складки на замшевом пальто поможет убрать пар – подержите изделие над паром несколько минут, и оно вновь обретет презентабельный вид.

Лайфхак 6 Кожаное пальто

Кожа

Влажная чистка!

Кожа – один из тех материалов, который, пожалуй, никогда не выйдет из моды. Поэтому бережное отношение к изделиям из кожи позволит продлить их службу на долгие годы.
При небольших загрязнениях вам поможет обычная влажная губка, протерев изделие которой, от пыли не останется и следа. Если же на пальто присутствуют пятна грязи, то стоит воспользоваться формулой: вода (половина стакана) + спирт (одна столовая ложка) + жидкое мыло (одна столовая ложка). Полученную смесь приложите к пятну, а впоследствии удалите излишки с помощью влажной тряпки или губки.

Кожа спрей

В зимнюю пору на кожаном пальто часто появляются следы от соли, поэтому в борьбе с ними на помощь придет уксус, лимонная кислота, спирт или глицерин. В любом из этих растворов смочите ватку и протрите пятна – вуаля, пальто снова выглядит как новое.
После любой чистки следите за тем, чтобы вещь полностью просохла, ведь влажное пальто при носке может растянуться.

Совет: кожаное пальто запрещено к стирке, но, чтобы его освежить можно застирать отдельные участки подкладки, не опуская все изделие в воду.

Лайфхак 7 Пальто из полиэстера

Полиэстр

Используйте соль!

Полиэстер сегодня относится к наиболее часто используемым материалам, поскольку изделия из него являются довольно бюджетными по стоимости и достаточно носкими. Этот синтетический вид ткани состоит из полиэфирного волока, поэтому хорошо стирается, мало мнется и выглядит достаточно презентабельно.
Процесс удаления пыли состоит из простого встряхивания изделия или же использования специальной щетки. Для удаления сложных пятен существует несколько путей, первый среди которых использование пятновыводителя или стирка в стиральной машинке. Однако, будьте внимательны! Режим «Отжим» использовать нельзя, вода должна быть не теплее 30°, а сама стирка проходить в деликатном режиме.

Соль

Для очистки пальто от жирных пятен существует самое «домашнее» средство – это поваренная соль: засыпьте пятно на пол часа, а затем протрите его влажной губкой. Если же и этот способ не помог, воспользуйтесь раствором буры (10-процентным) – нанесите его на пальто, после протрите лимонным соком, и закончите чистку влажной тканью.

Совет: ни в коем случае не используйте отбеливатель, он может повредить изделие.

Лайфхак 8 Пальто из неопрена

Неопрен

Чтобы его запачкать, надо постараться!

Неопрен – это искусственный материал, состоящий из вспененного каучука, расположенного между несколькими слоями ткани. Новая технология изготовления пальто из этого материала состоит в том, что такие вещи являются водоотталкивающими, в них не задерживаются и не размножаются бактерии, а также любые пятна просто «сползают» с изделий. Однако, есть и минусы в этой модели – ткань не дышит, поэтому носить пальто из неопрена рекомендуется не более 3-х часов в день.

Стиралка

Если вам все-таки удалось нанести пятно, смело кидайте пальто в машинку (конечно же используя деликатный режим стирки).

Совет: лучше простирать, а затем просушить пальто дважды – с наружной стороны и с изнанки.

Лайфхак 9 Как выводить пятна

Этикетка

Вне зависимости от материала, из которого изготовлено пальто, существуют универсальные способы чистки, среди которых тальк, соль, картофельный крахмал, детская присыпка, одним (или несколькими) из которых необходимо притрусить пятно, а затем удалить остатки щеткой. При борьбе с жирными пятнами поможет мыльный раствор или средство для мытья посуды, а также вышеупомянутый бензин (или керосин). Но, в этом случае, обязательно пробуйте все средства на небольшом кусочке пальто и каждый раз подкладывайте под низ салфетку.

Пар

Обработка паром является еще одним универсальным способом чистки, после которого изделие можно вытрусить или воспользоваться щеткой. Особенно хорош этот метод при очистке пальто из шерсти.
Еще одним способом выступает раствор нашатыря (вода, мыло и нашатырный спирт), который поможет в борьбе с глубокими загрязнениями. Но, будьте осторожны, обрабатывать стоит только пораженный участок, после чего тщательно протирать его влажной тканью.
Для устранения шерсти или других посторонних волосинок и пыли, всегда держите под рукой валик с липкой лентой – он станет незаменимым помощником при уходе за пальто.

Лайфхак 10 Повседневный уход за пальто

Чехлы

Надеемся, что приведенные выше способы чистки пальто помогут в борьбе с пятнами, однако, отметим, что избежать сложных долговременных процедур помогут простые способы повседневного ухода за пальто.
1. Прежде чем что-либо делать с пальто внимательно изучите ярлыки на нем.
2. Всегда вешайте пальто на тремпель (плечики), подходящие по размеру.
3. Храните пальто в специальном чехле, что поможет сохранить его свежесть.
4. При хранении пальто лучше застегнуть его на все пуговицы, а также удалить содержимое карманов – так удастся избежать перекосов.
5. Чистите пятна сразу после появления, поскольку удалить их после некоторого времени будет гораздо сложнее.
6. Просушивайте пальто после носки в условиях повышенной влажности, избегая попадания прямых солнечных лучей.
7. Каждую неделю протирайте пальто специальной щеткой, губкой или валиком (в зависимости от материала изделия).
8. Раз в год сдавайте пальто в химчистку – как бы аккуратно вы его не носили, вещь стоит освежить.
9. Не наносите большое количество парфюмерии на пальто – ткань может не просто впитать запах, но даже изменить цвет (дезодоранты или духи могут обесцветить пальто или сделать тусклым яркие цвета).
10. Время от времени удаляйте катышки – их появление неизбежно и вызывается трением в общественном транспорте, при контакте с сумками, рюкзаками или просто в магазине с другими людьми. Убрать комочки поможет специальная машинка или же простые маникюрные ножницы – все зависит от времени, которым вы располагаете.

Химчистка

Напоследок добавим! Конечно же, некоторые изделия лучше доверить профессионалам и их чистку необходимо проводить специальными средствами, особыми технологиями и способами. Но как определить, когда же необходимо нести изделие в чистку, а когда можно справиться своими силами? Химчистка рекомендуется если:
- пальто белого цвета или светлого оттенка;
- необходимо удалить сложные загрязнения – пятна от краски, маслянистых растворов и прочие;
- пальто имеет загрязнения, но на этикетке любые виды стирки запрещены.

Бант

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить