Миофасциальный массаж - подтяжка лица без скальпеля.
Статьи

Избавить от морщин на лице без скальпеля, инъекций и аппаратов обещает миофасциальный массаж лица. Его рекомендуют как процедуру безоперационного моделирования по типу круговой подтяжки. Специалисты утверждают, что после курса миофасциального массажа, лицо выглядит моложе, морщины сглаживаются, а на коже появляется здоровый румянец. Смелые обещания массажистов подкрепляются хвалебными отзывами и видео в интернете.

Звучит неплохо, и клиент почти готов доверить лицо массажисту. Но мудреное название процедуры заставляет сомневаться. Что значит «миофасциальный», и как этот массаж делает лицо гладким и сияющим? «Мио» – это мышца, тут все ясно. Мимические мышцы передают эмоции. Они прикрепляются прямо к коже лица, поэтому при сокращении мышцы кожа смещается, образуя складки. А вот что такое «фасция», и нужен ли ей массаж – это вопрос.

Что такое фасция

Фасция – это тонкая пленка из соединительной ткани. Такими пленками покрыты все мышцы лица и тела. Фасции, как футляры, отделяют мышцы друг от друга, обеспечивают их поддержку, объединяют все ткани организма. Форма мышцы зависит от состояния фасции, а нагрузка на мышцы лица распределяется неравномерно. Фасции становятся толстыми, короткими и менее эластичными. Миофасциальный массаж возвращает фасциям упругость.

Техника выполнения миофасциального массажа

Работа с фасциями требует от массажиста высокого профессионализма. Техника выполнения предполагает определенную силу нажима, скорость и способы растяжения мышц, поэтому миофасциальный массаж делает массажист, прошедший обучение и имеющий сертификат. Самостоятельное выполнение в домашних условиях, увы, невозможно.

Процедура проходит в несколько этапов:

  1. очищение кожи лица;
  2. нанесение талька на кожу лица и шеи;
  3. разминание всех основных групп мышц;
  4. скручивания под подбородком;
  5. скручивания в зоне ушей, массаж ушных раковин;
  6. растягивание областей лба и скул.

Классическая последовательность этапов миофасциального массажа лица может изменяться в зависимости от школы, где обучался массажист. Чтобы лучше представлять себе, чего ожидать в салоне, перед процедурой посмотрите видео в интернете.

Миосфациальный массаж - способ омолодить кожу, вернуть ей упругость и ровный цвет

Как работает процедура

Спазмированная мышца лица укорочена. Движение ее ограничено, и в ответ на сигнал нервной системы мышца сокращается не полностью. Со временем это приводит к появлению асимметрии лица и морщин на коже. Постоянное напряжение мышц в определенной зоне становится привычным. Эмоции, которые человек переживает особенно часто, фиксируются на лице, превращаясь в маску. Чаще выражение лица становится суровым за счет напряжения мышц лба и межбровья, опечаленным за счет опущения углов рта и напряжения мышц подбородка.

Массажист прорабатывает зоны лица, определяя на ощупь мышечные зажимы. С помощью специальных техник миофасциального массажа (разминания, точечного воздействия, растягиваний) он снимает мышечный спазм, улучшает подвижность скальпа. Ускоряется кровообращение в тканях, мышцы и кожа лица получают больше кислорода. Запускаются обменные процессы, кожа активно выводит токсины. Дополнительный лимфодреннажный эффект процедуры помогает снять локальную отечность кожи, скорректировать овал лица.

Ожидаемый эффект процедуры

Результаты работы массажиста становятся заметны уже после первых сеансов и закрепляются при прохождении курса процедур. Эффективность миофасциального массажа лица зависит от квалификации массажиста, возраста, веса клиента и состояния его лица, регулярности процедур и т.д.

  • сглаживание морщин в области носогубного треугольника, переносицы и лба;
  • устранение мелких морщин вокруг глаз;
  • улучшение цвета кожи и рельефа лица;
  • появление на лице здорового румянца;
  • похудение, моделирование, корректировка овала лица;
  • сокращение расширенных пор, кожных воспалений на коже;
  • устранение напряжения мышц шеи, головы;
  • улучшение настроения и самочувствия;
  • тонизирование мышц лица;
  • снятие локальных болей.

Необходимое количество сеансов определяет массажист. Обычно курс состоит из 10 процедур.

Сделать миосфациальный массаж дома невозможно, но результат работы профессионалов не заставит себя ждать

Сколько стоит миофасциальный массаж

Один сеанс миофасциального массажа лица в Москве стоит от 1500 до 3000 рублей. Встречаются предложения по проведению процедуры в салоне или с возможностью выезда массажиста на дом. При выборе мастера отдавайте предпочтение квалификации массажиста, а не низкой стоимости услуг. Наличие сертификата о прохождении обучения техникам миофасциального массажа лица станет залогом удовлетворенности результатом процедур.

Миофасциальный массаж выполняют не только на лице, но и на теле: шее, спине, грудной клетке, ногах и руках. Процедура лечит суставы, позвоночник, мышцы. Миофасциальный массаж, в зависимости от цели его применения, исправляет осанку, избавляет от болей и спазмов, корректирует фигуру. Выполнять его может только сертифицированный массажист с медицинским образованием.

Отзывы : 1

    • avatar

      Массаж лица - это эффективно? Массаж цена какая? Как сделать массаж лица в домашних условиях?

Оставить отзыв

Отменить