Самые красивые ландыши

Это дивное, на первый взгляд хрупкое, но на самом деле очень стойкое растение, по праву считается одним из самых красивых цветов весны, которому посвящены многие легенды, стихотворения и песни. Нежный цветок под названием «Лилиум Конвалиум» (лилия, что растет в долине) обладает необычным ароматом, изящным стеблем, а также удивительно причудливыми цветочками в виде колокольчиков. В разных уголках мира, этот цветок кличут молодильным или заячьим цветком, лесным колокольчиком, маевкой и так далее. Скорее всего это связано с тем, что доподлинно не известно само происхождение названия этого цветка, ведь по одной из версий он назван так из-за гладких листьев – «гладыш», по другой – от польского слова «ушко лани», а по третьей – от дивного запаха, напоминающего «ладан».

Ландыш и небо

С этим цветком связано множество легенд и приданий. Так, древние римляне считали, что цветы-колокольчики – это капельки пота богини Дианы, бегущей от фавнов; русские придания гласят, что ландыши, это ничто иное, как застывшие слезы Волховы – дочери морского царя, без взаимности влюбленной в Садко; в сказках братьев Гримм эти прекрасные весенние цветы являются рассыпанным Белоснежкой ожерельем, а в сказаниях других авторов упоминаются как «слезы Богородицы» и «жемчужины Мавки».

Ландыш цветок полевой

Этот цветок обладает не только удивительной красотой, но также особой романтической символикой. В Голландии они растут практически в каждом доме, особенно если там живут новобрачные, ведь только так их любовь, вновь и вновь расцветая, будет храниться и крепнуть долгие годы. В Англии этот цветок является символом непорочности – кровью святого Леонарда – покровителя полей и лесов. Во Франции же существует особый «День ландыша» сопровождающийся подарками и многочисленными сувенирами с изображениями этого цветка. Ландыш также является национальным растением Финляндии и изображается на монетах этой страны.

Майский цветок

Среди поклонников такого нежного цветка были выдающийся композитор Петр Чайковский, вдохновлявшийся их красотой, и великий астроном и математик Николай Коперник, веривший в лекарственные свойства ландыша, и изучавший этот цветок с фармацевтической стороны. Его любовь к этому цветку была известна современникам и последователям, как следствие – на ряде портретов он изображен с ландышем в руках.

Рояль

Эти чудесные цветы одними из самых первых радуют своих поклонников в мае, наполняя все кругом весенним ароматом. Они довольно популярны, поэтому срываются и продаются, что приводит к их исчезновению как вида. Как следствие – ландыш, несмотря на его, казалось бы, широкое распространение, занесен в Красную книгу.
Учитывая ценность данного цветка, его изысканность и шарм, предлагаем Вам узнать о самых красивых ландышах в мире.

Майский ландыш

Майский

Самый известный и привычный для нас вид ландыша, распространённый по всему миру. Небольшой, около 20 см стебель, около 15 белых цветочков-колокольчиков и широкие заостренные листья – вот он, самый настоящий ландыш. Майский цветок обладает чарующим ароматом, который, как утверждают парфюмеры, придает человеку уверенность в собственных силах, помогает творчески мыслить и вселяет настойчивость. Действительно ли это так? Возможно, ведь популярность различных продуктов парфюмерии с этим ароматом достаточно велика.

Ландыш майский

Кейске или дальневосточный ландыш

Кейске

Распространенный в Китае, Японии, Монголии, Северной Америке, и, конечно же, России, цветок является растением тенелюбивым. Вырастая до 40 см в высоту, стебли этого цветка достаточно крепкие, листьев как правило два, а цветков – от 4 до 11. Именуемое также «башмачок» или «майник двулистный», это растение обладает лечебными свойствами – в качестве сердечного кардиотонического средства оно было занесено в Государственную фармакопею СССР. Активно используется этот цветок и для фармакологии в Корее при сердечно-сосудистых заболеваниях, и как успокаивающее средство. Так что, этот вид ландыша мы можем смело назвать не только одним из самых красивых, но и несомненно одним из самых полезных.

Кейзке
Конвалия

Горный ландыш

Горный

Предпочитающий горную местность, этот ландыш произрастает преимущественно на территории Северной Америки. Имея развитую корневую систему, его листья достаточно компактные, а стебель – невысокий, что обусловлено ареалом его обитания. Цветки этого ландыша на столько крохотны, что по форме напоминают скорее шарики, нежели колокольчики, именно в этом и заключается красота данного вида. Отметим, что горный ландыш может удивить не только необычными «весенними» цветками, но также яркими «осенними» ягодами, во время цветоноса приобретающими красно-оранжевый окрас. Красота такого ландыша заслуживает особое внимание, поэтому этот вид занимает особое место в нашей подборке.

Капли

Офиопогон или японский ландыш

Офиопогон

Цветок из семейства лилейных можно встретить на территории Восточной Азии – он растет от Гималаев до Японии. Предпочитая тенистые тропические леса, этот «ландышник» существенно отличается от других цветов, поскольку растет кустами, и цветы его совсем небольшие. Красота японского ландыша заключается в его ягодах иссиня-черного цвета.

Синие ягоды

По-видимому, не зря его называют «жало дракона», «змеиная борода» или «растение-фонтан» – красота его настолько противоречива, что порой поражаешься, что же в этом растении так притягивает взгляд. Неказистый на вид, он раз за разом притягивает к себе взгляд, словно призывая найти в нем пусть и не очевидную, но красоту.

Офиопогон

Каждый вид ландыша отличается особой изысканностью, шармом и красотой, однако, мы хотели бы обратить внимание на его отдельные сорта и их внушительное разнообразие. Все представленные сорта этого «весеннего цветка» настолько уникальные и яркие, что позволяют взглянуть на ландыш по-новому, открыть для себя этот цветок с иной стороны.

Rosea

Розовый

Один из самых нежных и удивительно красивых ландышей отличается нежно-розовым окрасом, тона которого на солнце переливаются удивительными пастельными тонами. На одной его кисти может вырастать около 14 цветков, но встречаются они достаточно редко, поэтому и являются символом небывалой удачи.

Aurea

Ауреа

Этот цветок также выделяется среди других благодаря своему цвету, однако не самих цветков, а листьев, которые обладают желтоватым оттенком. Листья эти, на фоне белых цветов, кажутся солнечными лучиками, оберегающими облака.

Albostriata

Красивый цветок

Листья ландышей этого сорта, также отличаются своеобразием окраса. Красота создается вертикальными полосами кремово-белого цвета, сохраняющими свежесть даже после окончания периода цветения.

Flore Pleno

Плено

Секрет красоты этого ландыша заключается в том, что необычные по форме и размерам соцветия (немного крупнее всех видов) являются более раскрытыми и не напоминают шарики или колокольчики. Такие соцветия довольно массовые, а длинна стебля может достигать более 25 см. Здесь все цветы растут достаточно близко друг к другу, поэтому если смотреть на цветок издали, создается впечатление, будто стебель покрыт белым кружевом.

Grandiflora

Ландыш крупный

Этот сорт ландыша отличается более крупными цветками, а также удивительно крупными листьями. Все его преувеличенное естество выделяет довольно сильный и очень приятный аромат, а масштабные зеленые листья будто усыпаны обильно цветущими белыми соцветиями. Удивительно благоухающий цветок, не красота ли?..

Green Tapestry

Зеленый ландыш

Продолжая описывать самые красивые сорта, отметим еще один, листья которого выделяются переливами желтого и зеленого цвета, причем эти абстракции на пластинах листьев у каждого растения сугубо индивидуальны. Такое оригинальное сочетание цветных пятен на зеленом фоне притягивает взгляды наблюдателей и привлекают внимание многих исследователей.

Aureovariegata

Кремовая полоса

Еще один сорт ландышей, выделяющийся красотой листьев, однако здесь они, при наличии кремовых полос, отличаются также формой – во время вегетации листья скручиваются в небольшие трубочки.

Hofheim

Каемка на листьях

Еще один представитель семьи ландышей, имеющий неординарную цветовую гамму листьев – зеленые пластины обрамлены кремово-бежевой каемкой, а цветение – белоснежнее, чем у всех остальных сортов.

Prolificans

Ландыш особый

Этот сорт достаточно низкорослый и отличается от остальных довольно скромными внешними данными. Однако, как говорится, внешность обманчива, поэтому красота таких ландышей заключается в обворожительном аромате, благодаря которому они часто попадаются в декоративные аппликации. Кроме того, махровая текстура цветков придает композициям массовость и объем. Благодаря такому «обману зрения» ландыши данного сорта компенсируют свои небольшие размеры.

Виктор Иванович

Виктор Иванович

Мы не могли не упомянуть цветы с таким неординарным названием сорта, поскольку даже представить сложно, что так могут называться цветы. Однако, их уникальность и красота состоит в том, что высота стебля достигает около 50 см, цветы – до 20 штук на стебле, а листья еще более выдающиеся, нежели соцветия. Такой по истине «гигантский» ландыш цветет около 20 дней, после чего радует садоводов плодами яркого красного цвета. Благодаря такому буйному, хоть и кратковременному цветению, ландыш этого сорта замыкает нашу подборку.

Ландыш нежный

Вот такой он, нежный и чувственный, скромный и трепетный, романтичный и робкий ландыш – символ весенней поры и искренних чувств. Пусть красота его проста, но именно она до сих пор пленит сердца миллионов.

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить