С приходом африканской моды в одежде, украшениях, росписях на теле и музыке невероятной популярностью стали пользоваться и африканские косички, ставшие уже российским хитом в парикмахерском искусстве! Оказывается, что существуют разные виды плетения, разных цветов и длин и многообразие причесок из брэйдов. Однако существует и много неразберихи в терминологии, и непонятно кто и где сможет профессионально заплести эти экзотические брейды! Чтобы развеять все сомнения и внести ясность в это модное плетение, мы беседуем с профессионалом в этом деле, специалистом - брейдером, прошедшем обучение в Чикаго, Евой Флэш.

 Расскажите где и как вы этому научились и почему вдруг косички?

 
- Я поехала в Чикаго для обучения системе наращивания волос и там меня очень заинтересовал этот афростиль, я обучилась у мастеров плетению и получила профессию брейдера. В основном в Америке брейды носят африканские нации, смотрится очень эффектно, много оригинальных причесок, вариантов плетения. Они используют и наращивание волос, и приклеивание волос и т.д. И вот пять лет назад я обучилась этому мастерству, но, приехав в Россию, поняла, что народ еще не был готов к этому. Однако постепенно появились клиенты, пришла мода и популярность на афростиль - теперь это "повальное" увлечение!

Что это за специальность брейдер?


- Это область парикмахерского искусства, в которой прически выполняются на основе плетения брейдов. Отсюда и название брейдер.
  

- Что именно называется брейдами, а что дрэдами и косичками? Помогите разобраться!
- Слово брейд (braid) от английского существительного коса (волос), тесьма, шнурок и, соответственно от глагола плести, заплетать, обматывать. Брейды - это заплетенные волосы, причем не обязательно только в косички. Одних только видов брейдов существует огромное множество, особенно у африканцев. Но в России пользуются популярностью в основном косички, колбаски, веревочки, жгуты и псевдо-дрэды. Все они различаются по способу плетения.

  • косички - привычное нам плетение из трех прядей;
  • колбаски - плетение одной пряди, и оборачивание ее другой;
  • веревочки - 2 пряди, скрученные спиралью;
  • жгуты - плетение прядей как бы вокруг оси;
  • псевдо-дрэды - плетение разных видов брейдов на основе немного других материалов. Внешне неспециалист их дальше не отличит от настоящих дрэдов;
  • дрэды - это не брейды. Их сваливают из волос. Причем процедура занимает огромное количество дней (около месяца). И в результате у вас на голове несколько свалявшихся прядей, которые, когда надоест, необходимо будет сбрить, так что подумайте, стоит ли делать дрэды, долго мучаться и в результате остаться без волос!

Из чего плетутся брейды и как получаются такие длинные косички?


- Расхожее мнение - будто для плетения брейдов надо иметь длинные и густые волосы - абсолютно неверно! Главное, чтобы волосы были не менее 7 см. Брейды плетутся только на одну треть из ваших волос, две трети составляют добавки - искусственные материалы, такие как каниколон. Он вплетается в волосы различными приемами, а благодаря легкости синтетического материала он не утяжеляет прическу, хотя кажется, что такая "копна" волос должна быть тяжелой. Вовсе нет! Все просчитано и сделано удобным для ношения. Благодаря синтетическим прядкам в несколько раз увеличивается длина волос - можно заплести аж до пояса! А вплетая его в ваши волосы, он увеличивает объем и собственный волос не травмируется!


- А как же расхожее мнение, что после брейдов потом хоть волосы сбривай, так они портятся?
- Это абсолютно неверно! Заплетенные волосы также хорошо промываются, их можно как обычно сушить феном. Если у вас крашенные волосы-то можно даже подкрашивать со временем корни. Брейды можно завивать и делать различные прически - вариантов масса. Все зависит от вашей фантазии. Большое достоинство брейдов, которое уже оценили и в России, это то, что в течение нескольких месяцев вам не надо каждый день делать прическу, придумывать укладку, у вас всегда будут красивые и оригинальные волосы, с которыми можно идти и в офис, и на вечеринку! Не удивляйтесь, действительно, многие мои клиенты - высокопоставленные люди, бизнесмены и тоже носят брейды. Если сделано профессионально, то и смотрится аккуратно, стильно, дорого, и эффектно.

А как же снимать брейды, если надоест или подойдет срок?

   
- В среднем брейды носят 3-4 месяца. Больше не надо, потом сложно снимать, смотрится некрасиво. Ведь волосы отрастают примерно на сантиметр в месяц, таким образом, получается 4 см - а это довольно заметно! Поэтому, если так жаль расставаться, то лучше переплести заново! Бывают проблемы, если люди самостоятельно снимают брейды и тем более, если ходят больше срока. Если вам надоели брейды нужно обратиться к специалисту, который нанесет специальный питательный состав на волосы, благодаря которому легко, не травмируя волосы расплетутся брейды, а волосы примут ваш естественный вид. Если все сделать правильно, используя нужные для снятия препараты, то ваши волосы останутся здоровыми и красивыми.
      Брейды не только сохраняют ваши волосы. Они помогают изменить ваш стиль, имидж, удлинить волосы и сделать вас центром внимание. Ведь с такой красивой, экзотической и модной прической, поверьте, вы будете привлекать к себе много восторженных и заинтересованных взглядов.

А какой бывает цвет и длина этих вплетаемых прядочек?


    
- Цветовая гамма очень разнообразна. Африканцы любят вплетать различные цветные контрастные прядки, а у нас чаще всего просят подобрать в тон своим волосам, чтобы создать эффект натуральных длинных густых и роскошных колос! Можно добавить одну цветную. Можно на черные волосы вплести белые - получиться мерцающий серебряный эффект. Иногда клиенты переживают за челку - думают, как же будут висеть эти маленькие брейды. Но и тут есть выход! Мы оставляем вашу гладкую челку, а остальные волосы заплетаем! Получается эффектно: челка и волосы одного цвета, но разной структуры!
Длина заплетенных прядочек - брейдов зависит от вашего желания, но максимально плетется до пояса.
  

- А как вы закрепляете кончик брейдов, чтобы он не расплелся?
- Очень много есть декоративных элементов: различные шарики, бусинки, которые вплетаются в концы косичек. Но в России просят без декоративных штучек, хотят естественный кончик. Тогда берется паяльник или зажигалка и поджигается-расплавляется кончик заплетенной прядки. Не бойтесь, так как кончик состоит лишь из синтетического материала, то он хорошо и безвредно для ваших волос запаивается и долго держится! Еще очень интересен вариант, когда кончик косички расчесан - создается эффект заплетенных волос с совершенно прямыми гладкими, расчесанными и уложенными концами волос.
  

- Если какие-то противопоказания?
- Не плетут брейды, если сильное выпадение волос. А так было бы желание... Единственное, я хотела бы посоветовать - не гнаться за дешевизной работы. Дело в том, что сейчас в России появились мастера африканцы, у которых эта услуга стоит сравнительно дешевле и делают быстрее, но проблема в том, что они привыкли работать с трудными вьющимися южными волосами, которые надо с усилием разделять, расчесывать, затягивать и туго плести. Для наших европейских волос это не подходит, нам нужно более мягкое обращение и другая сила плетения. У меня были клиенты, которые плели у африканцев, а потом с поврежденной, растянутой кожей и головными болями приходили ко мне и просили расплести их брейды!


- Брейды - это летняя прическа?
- Нет, брейды удобно носить и под шапкой и летом. Это очень модно сейчас. Брейды носят вне зависимости от возраста, пола, сезона. Самое главное - желание.
  

- И как происходит процесс?
- Приходит клиент, выбирается цвет, обсуждается длина. Делятся все волосы на небольшие квадратики - сектора и начинается плетение. Часто делают откровенную халтуру и плетут только из собственных волос - получается головы с пролысинами и тончайшими косичками! Это не красиво и не профессионально! Красиво и эффектно смотрится 200-300 брейдов. Время работы в среднем 8 часов. Так что готовьтесь к долгой беседе с мастером! Иногда для быстроты плетут сразу несколько мастеров, даже помогает сам клиент - доплетает кончики, участвует в создании своей прически!


- И сколько же стоит это удовольствие?
- Вообще 1 косичка (брейд) - 1 доллар. В конечной сумме учитывается, и количество брейдов и длина, и может получиться даже дешевле!


- Много ли обращается желающих?
- Конечно, ведь сейчас это очень модно и актуально. Бывают клиенты, у которых были косички, а потом они приходят переплести волосы уже другим плетением. Много желающих обучится. Я учу всех желающих. Время обучения всего 2 дня. Главное – практика. Стоимость обучения 100 долларов. Окупается это мгновенно! Например, стоимость прически составляет 150 долларов, вы расходуете лишь 50 долларов!


- А какими надо обладать навыками, чтобы стать брейдером?
- Главное желание. Много мужчин учится, и молодежи - для них неплохой заработок. Приезжают учится и из других городов. Парикмахеры осваивают тоже - для них это как еще одно направление в парикмахерском искусстве. Учатся и потом работают уже многие. Почему нет - главное, ведь, желание!


Беседовала Царева Анастасия



Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить