Александр Тодчук



     Стилисту Александру Тодчуку доводилось работать со многими звездами. Причем, не только российскими, но и мирового масштаба. Клиенты Александра Тодчука это: Клаудия Шиффер, Ванесса Мэй, Ева Герцогова... Тодчук сотрудничал и с Клодом Монтана, когда тот привозил в Москву коллекцию haute couture.


     Отечественные знаменитости, доверяющие свой имидж Тодчуку, в рекомендациях также не нуждаются: Олег Меньшиков, Лариса Долина, Катя Лель, Алена Свиридова, Лика Стар, Инга Дроздова, Филипп Киркоров, Влад Сташевский, Сергей Маковецкий... Сейчас Александр Тодчук в гостях у нас.


      - Приближается Новый год. Первый Новый год нового века и нового тысячелетия. Александр, какие прически вы рекомендуете сделать девушкам и ребятам на знаменательный праздник?
     - Молодым людям я предлагаю смелую и оригинальную "рваную стрижку". Или сделать на голове что-то типа вихря, урагана, художественного беспорядка – создать видимость растрепанных волос. Волосы должны стоять немного дыбом. Если пробор, то нетрадиционный. Такая прическа смотрится чрезвычайно игриво и задорно.
     А если молодые люди решат кардинально поменяться, вступая в третье тысячелетие, советую покрасить волосы в серебристые тона: стальной, серебристо-фиолетовый...
     "Рваная стрижка" серебристых оттенков создаст образ, от которого у окружающих будет просто захватывать дух.
  

      - Да, но как потом с такой оригинальной внешностью показаться в присутственных местах?
     - С прической, о которой я рассказал, на Западе сегодня ходит много молодежи, в том числе молодые чиновники и банковские служащие. Но решение, какой стиль выбрать, остается за читателями.


      - А что сотворить с головой девушкам?
     - Девушкам с короткими волосами тоже можно сделать "рваную стрижку".


      - А что потребуется, чтоб ее осуществить?
     - Рассказать парикмахеру свою идею. В тех же случаях, когда у читателя волосы короткие, но не хочется стричься, для создания на голове подобия художественного беспорядка необходим лак сильной фиксации да немного фантазии. Вместо лака подойдет и специальный "карандаш" для волос: водишь им по голове, и волосы приобретают нужное направление.
      Девушкам с длинными густыми волосами пойдет женственный ностальгический образ. Его им придаст завивка на толстые бигуди. Линия пробора – ломанная. Цвет локонов – естественный. Но особенно модны темно-каштановый, красновато-рыжеватый тона и все оттенки рыжего. (Рыжий цвет провоцирует, заставляет оборачиваться вслед их обладательнице).
     С длинными завитыми прядями девушки произведут впечатление и заворожат всех гостей на Новогоднем празднике. У них будет проникновенный, даже несколько драматичный вид.
     А можно оставить длинные волосы гладкими, разделив их на прямой пробор. Романтично, трогательно! Думаю, в новом году гладкие прически начнут становиться все более популярными.
     Хотя, конечно, какую бы совершенную прическу вы не соорудили и какой бы шикарный наряд не надели, главный залог успешной встречи Нового года и Нового века заключается в хорошем настроении. Именно благодаря ему девушка превращается в обольстительную колдунью, а молодой человек – в крутого парня. Это я как стилист утверждаю.
  

      - Какими принципами стоит руководствоваться, придумывая себе Новогодний имидж?
     - Прежде всего, нужно, чтобы ваша внешность соответствовала внутреннему миру, отражала личностные черты. Иначе в "чужом" прикиде вы будете чувствовать себя неуютно. Этот принцип актуален и для повседневной жизни.


      - Иногда хочется измениться: сделать новую прическу, испробовать какие-то оригинальные тенденции в одежде и макияже. А окружающие реагируют на такие поползновения скептически. Как быть?
     - Вот тут-то поможет стилист: подскажет; как менять внешность, не уродуясь – изменяться, не изменяя себе.
     Я уверен, стилист нужен не только артистам с политиками, но и обычным людям. Надеюсь, в новом тысячелетии к нашему брату обращаться станет таким же обычным делом, как ходить в магазин.


     - И все же, имиджем заняться есть возможность далеко не у всякого, – на создание собственного стиля требуются средства!

     - Не так много, как кажется. Можно одеваться в одежду от известных фирм, стричься у дорогих парикмахеров; а можно покупать одежду в обычных магазинах и на вьетнамском рынке, но выбирать ее со вкусом, ухаживать за волосами, кожей – эффект получится одинаковый.


      - Скажите, Александр, что будет собой представлять в двадцать первом веке молодежный стиль?
     - Молодежный стиль заключается в удобстве и целесообразности. Скорей всего в следующий век молодые люди возьмут с собой джинсы, свитера и что-то в том же роде.
  

      - Как вы смотрите на смешение стилей: сочетание пиджака с джинсами, например?
     - Сугубо отрицательно. Этого не должно быть!


      - Почему в нашей стране молодежная мода повторяет западную с отрывом лет на пять?
     - Я совершенно не согласен с вашим утверждением. Я часто бываю на дискотеках, концертах современной музыки; смотрю, как одеты люди на улице – наша мода идет в ногу с европейской. А отечественные ребята даже больше внимания уделяют внешности, чем проучившиеся несколько лет за границей; весь гардероб которых составляют лишь бесформенные джинсы и джемперы.


      - А что значит, "стильный человек"?
     - Человек, внешность которого отражает его внутреннюю сущность.


      - Александр, какая одежда и стиль у вас любимые?
     - Мои предпочтения постоянно меняются. Сейчас я тяготею к романтическим костюмам, особенно синего цвета.


      - Какой ваш любимый цвет?
     - О-о я знаю, по цвету можно определить характер. Ну, ладно, скажу. Мои любимые цвета: синий, черный, белый, серый.


      - Вы – знаковая фигура в мире моды. Какие качества характера помогают добиваться успеха?
     - Первое: трудолюбие. Я действительно очень много работаю. Второе: доброта. Люди чувствуют, что я добрый, проникаются и как-то пытаются мне помочь.
  

      - Что помогает вам восстанавливать душевное равновесие, быть в форме?
     - Занятия спортом. После рабочего дня я всегда еду в фитнесс-центр. И общение с людьми. Я очень ценю общение. Причем социальный статус собеседника роли не играет. Главное, насколько он интересный человек.


      - Вы работаете со многими знаменитостями. Капризны ли они?
     - По-всякому бывает. Ева Герцигова, например, ужасно со мной ругалась. Довелось пережить настоящую бурю, ураган. В конце концов, мы нашли взаимопонимание, но для этого мне пришлось тоже топнуть ногой. Клаудия Шиффер общалась чрезвычайно дружелюбно, просто, интеллигентно. Ванесса Мэй попросила лишь фиолетовые глаза и полностью отдала мне свою внешность, предоставив простор для творчества. Олег Меньшиков - приятный парень...


      - Есть ли у вас хобби?
     - Хобби – это моя профессия. Правда, в настоящее время я еще увлекаюсь дизайном мебели. Весь интерьер в своих салонах красоты я сам разработал.


      - Случались ли за время вашей профессиональной деятельности какие-либо казусы и забавные случаи?
     - Да. Лет семь назад я делал шоу. Я тогда только начинал как стилист. В показе участвовало семь манекенщиц. Я один их всех причесывал и гримировал. Это я делал, пока они надевали свои наряды. Все проходило в дикой спешке. И вот одна девушка, у нее еще были очень густые волосы, забыла надеть блузку под пиджак. Выходит она на сцену, совершает круг, снимает пиджак; а под ним ничего нет! А тут у бедняжки еще и прическа разваливается. Волосы красиво так рассыпаются по плечам! Заметьте, дело было в начале девяностых. Обнажать на подиуме женскую грудь казалось необычайно смело. Все решили, что произошедшее – мой идейный замысел; и долго поздравляли с удачным решением!
  

      - Есть ли у стилистов профессиональные анекдоты?
     - У парикмахеров много анекдотов. Вот мой любимый. Стажер стрижет клиента. Раз, задел ножницами по уху. Подходит мастер и дает стажеру затрещину. Работает стажер дальше. Опять задел клиента ножницами по уху. Мастер влепляет ему вторую затрещину. Работает, работает стажер. Отстриг клиенту ухо. Что делать?! А клиент говорит: "Выкини, выкини ухо в урну, пока мастер не увидел!"


      - Какие тенденции будут актуальны в двадцать первом веке?
     - Абсолютная женственность для девушек и мужественность для ребят. Бесформенная и бесполая одежда отойдет в прошлое. А самовыражение с помощью творения своей внешности в новом веке достигнет апогея. Начать же делать себя можно уже сегодня!


Светлана Рахманова

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить