Гинекологический массаж как делают

Женский организм требует большого внимания к себе. От здоровья женщины зависит здоровье будущего поколения. Поэтому нужно тщательно следить за собой и беречь организм с самого начала. Однако неправильный образ жизни, инфекционные процессы, аборты и другие хирургические вмешательства приводят к нарушению функционировании матки, от которой зависит множество важных процессов в организме. Предотвратить и устранить последствия от этих проблем можно с помощью гинекологического массажа, который проводится в медицинских центрах. Процедура безболезненна и безопасна. Однако перед ее проведением нужно ознакомиться с некоторыми нюансами.

Гинекологический массаж матки – что это такое

Под гинекологическим массажем понимают физиологическое воздействие, оказывающее оздоровительный эффект на больной орган и весь женский организм. Такой вид оздоровительный процедуры получил широкое использование, потому что с его помощью можно без оперативного вмешательства устранить многие женские проблемы.

При помощи массажа матки можно избавиться от многих женских болезней без операций

Проблемы, связанные с маткой, встречаются у женщин часто. Нарушения в кровообращении, мышечная слабость, недостаточная физическая нагрузка – всё это способствует нарушению в работе этого полового органа.

Вследствие этого возникают последствия:

  • болезненные менструации;
  • бесплодие, возникшее из-за: спаечного процесса, хронических заболеваний, загиба матки и нарушения кровообращения в малом тазу;
  • проблемы с половой жизнью;
  • невынашивание плода, связанное со слабым связочным аппаратом и с другими физиологическими причинами;
  • ретрофлексия матки (изменение анатомического положения);
  • хирургические вмешательства;
  • застои в малом тазу (ухудшение кровообращения);
  • хронические заболевания;
  • аменорея;
  • воспалительные процессы в половом органе;
  • нарушение менструального цикла;
  • запоры.

При наличии подобных проблем нужно обратиться к врачу, в случае необходимости он назначит гинекологический массаж матки. 

Даже если у вас нет ни одного из перечисленных пунктов, обращение в медицинский центр будет полезным. Потому что проведение данного вида массажа не только лечит, но и предотвращает многие заболевания в области гинекологии.

Гинекологический массаж не только лечит, но и предотвращает заболевания половых органов

Что дает применение массажной техники в гинекологии

С помощью проведения гинекологического массажа улучшается сократимость мышц, исправляются изменения в связке, устраняется загиб полового органа, нормализуется менструальный цикл и исчезают застойные процессы в малом тазу. Проведение данного вида процедуры помогает при бесплодии и рубцах на яичниках. Медицинский массаж устраняет спайки, улучшает работу кишечника, нормализует кровообращение в малом тазу и обостряет сексуальные ощущения. После проведения данного вида оздоровительной процедуры улучшается работа всего организма и нормализуется работа женских функций в организме. Данный вид процедуры облегчает роды и вынашивание.

Как проходит процедура

Процедура должна проводится только врачом в медицинском центре. К проведению массажа нужно подготовиться. На процедуру пациентка приходит с пустым кишечником и желудком (два часа без еды), а перед самым началом освобождает и мочевой пузырь. Положение пациентки зависит от вида проблемы (сидячее или лежачее положение). Перед началом процедуры врач обрабатывает наружные половые органы с помощью антисептика. Движения при проведение массажа должны быть мягкими, медленными и осторожными. Массирование осуществляется двумя руками, одна рука со стороны брюшных покровов, другая со стороны влагалища. Пациентка должна лежать спокойно и расслаблено, чтобы избежать болевых ощущений. Проведение гинекологического массажа должно быть безболезненным, врач осторожно массирует участки в области отверстия мочеиспускательного канала, спаек, клитора и рубцовых сокращений. После такого оздоровительного вида массажа пациент должен полежать на животе как минимум десять минут. Для усиления эффекта можно совмещать процедуру с гимнастическими упражнениями.

Гинекологический массаж носит как лечебный, так и профилактический характер

Первая процедура длится десять минут, а остальные по усмотрению врача. Курс назначается в медицинском центре с учетом индивидуальных особенностей и вида проблемы. Количество процедур колеблется от 10 до 30. Частота проведения гинекологического массажа зависит также от вида проблемы и индивидуальных особенностей. В некоторых случаях процедуры проводятся каждый день, в некоторых с перерывом в 10-15 дней.

Что ощущает пациентка во время гинекологического массажа

При проведении гинекологического массажа половых органов пациентка не чувствует болевых ощущений. Исключением являются патологии и индивидуальная чувствительность. При проведении данного вида оздоровительной процедуры матки ощущается небольшое сдавливание, растяжение и чувство смещения. Если возникли какие-то болевые ощущения (покалывание, жжение, дискомфорт), об этом обязательно нужно сообщить врачу. Данный вид оздоровительного массажа не проводится во время менструации.

Массаж матки осуществляется в медицинских центрах

Женское здоровье в одной процедуре

К своему здоровью нужно относиться внимательно и бережно, особенно если женщинам. От правильной работы женских органов зависит будущее развитие плода и состояние всего организма. Особое внимание нужно уделить матке, которая легко подвергается различным заболеваниям и травмируется. Предотвратить неприятности или вылечить половые органы можно с помощью проведения гинекологической оздоровительной процедуры, которая осуществляется в медицинских центрах. Процесс безболезненный и безопасный.

Проводится гинекологический массаж матки в центрах репродуктивной медицины, в лечебно-диагностических и медицинских центрах и в других медицинских учреждениях в отделе гинекологии. Выполняется процедура врачом-гинекологом, медсестрой или акушеркой. Нельзя осуществлять данный вид оздоровительного массажа в домашних условиях, так как для этого нужно медицинское образование.

Гинекологический массаж видео

Самое главное – выбрать квалифицированного врача и обратиться в качественное медицинское учреждение. Заботьтесь о своем здоровье и думайте о будущем поколении!

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить