Используй креатив. Для любителей ретро моды

Одежда в стиле ретро сейчас особенно актуальна. Наверняка, многие хотели бы одеться именно так или надеть старые винтажные вещи. И то, и другое будет интересно выглядеть, если все правильно подобрать. Есть разница – одеться в стиле ретро и надеть винтажную вещь. Можно составить свой туалет лишь из винтажных вещей и выглядеть по последней моде. В свою очередь, достаточно просто из современных вещей составить «прикид» в стиле ретро. Еще один вариант – переделка старых вещей для того, чтобы получить нечто супер оригинальное.

Например, Вы собираетесь на выставку старинных автомобилей. Обычный вопрос – что надеть? То место, куда Вы направляетесь, само диктует стиль одежды. Безусловно, надо одеться в стиле ретро.

Для этого надо всего лишь перевернуть вверх дном все шкафы в доме и отыскать старые бабушкины кофточки и сумочки, потом отправиться на блошиный рынок, после пройтись по магазинам «сконд-хэнд», и Вы уже обладаете солидным количеством затейливых вещиц. Остается привести их в порядок, если необходимо. Представьте себе, что Вам повезло - Вы нашли сумочка середины прошлого века. Она великолепно подойдет к любому современному костюму, но мы поступим интереснее. К ней прекрасно подойдет темная юбка до колена и светлая шерстяная кофта. И Ваш винтажный ретро-гардероб готов.

Чтобы все более или менее точно соответствовало выбранному периоду, просмотрите старых фотографий, журналов мод. Получив некое представление об эпохе, Вы без труда сможете быть похожими на выбранный идеал. Но не надо забывать, что сейчас XXI век, и можно нанести несколько легких штрихов из современной моды. Тут и начинается креатив. Оживите свой ретро гардероб парой-тройкой самых современных вещиц. Например, интересные колготки или дизайнерские шлепки. Не столь важно, что это будет, все зависит от Вас. Выглядите стильной, креативной и интересной.

Или Вы идете на рандеву. Чем порадовать своего избранника? Вы решили предстать перед ним, одевшись «комсомолкой и просто красавицей» 60-х годов. Для этого нужно найти ситцевое неприталенное платье или халатик с перламутровыми пуговицами. Круглый или острый воротничок и набивной рисунок, накладные карманы с контрастной отделкой, туфельки с круглыми носами и достаточно толстыми каблуками… Теперь надо сделать укладку – пышное каре, и макияж – достаточно спокойный. Вы получили модный образ 60-х годов. Вспомните хотя бы Наталью Варлей или Светлану Светличную.

И этот образ просто необходимо оживить, сделав его более современным. Подберите современной формы сумку - аккуратный тканевый рюкзачок будет идеален для этой ситуации. Вот Вы и получили вполне актуальный сейчас образ - модный, сексуальный и винтажный одновременно.

Теперь представьте, что Вас пригласили на вечеринку в стиле ретро. Займитесь переделкой винтажа под себя и составлением костюма в стиле ретро из современной одежды, той, что есть в вашем обычном шкафу. Возьмите джинсовые брюки клеш. Такие есть практически у всех, в любом случае, нет проблемы с покупкой таковых. Декорируйте клеш внизу пестрыми лентами, а сверху сделайте вышивку цветами. Впрочем, с цветами можно не экономить – верх, низ, бока... Но если времени на вышивание нет (скорее всего, это именно так), поищите в специализированных магазинах уже готовые вышивки, которые можно перевести на джинсу с помощью утюга. Когда работа с брюками закончена, приступайте к верху. Для этого найдите белую ночную балахонистую рубашку с длинными рукавами. Наденьте ее просто сверху, чтобы она была похожа на тунику. Парочка ромашек в волосы и пестрых лент на запястье – и Вы представляете собой хиппи 60-70-х годов. Кстати, что касается обуви, она Вам не понадобится для составленного таким образом гардероба.

Теперь о переделке винтажа. Этим, кстати, занимаются многие дизайнеры, и давно известные и покупаемые, и студенты специализированных ВУЗов. В случае переделки трудно что-то советовать, поскольку все зависит только от Вас и Вашей фантазии. Купив длинную юбку 80-х годов и поработав над ней, Вы сможете получить сексуальное мини и необычный топ. Помните также, что есть краски, переводные вышивки, клепки, ленты... Все идет в ход!

Ну а если хочется чего-то более помпезного? Нет ничего проще – мода 40-х годов. Мода того времени была весьма богатая. Клиньевые юбки длиной до колена, блузки с длинными рукавами-фонариками, перчатки, невероятное количество шляпок и сумочек. Строгие простые прически. И очень красивые меховые манто и воротники. А чего стоят туфельки со шпилькой! Вот уж что-то, а к девушке, одетой по той моде, не подойдешь в джинсах и кроссовках. Это lux, это стиль, это гламур. И нет ничего лучше для театральной премьеры, как именно этот ретро-образ. Будьте уверены, Вас не пропустит ни один взгляд.

А для того, чтобы выглядеть не очень пафосно и все-таки остаться современной девушкой, помните о колготках с современным рисунком (это всегда хороший выход из любого, не относительно ретро-моды, положения), и украсьте блузку интересной модной брошью.

Теперь хочется пару слов сказать о том, откуда поучить информацию о ретро моде? Что и, главное, как носили наши бабушки и дедушки? Об этом хочется рассказать подробнее. В первую очередь, просмотрите все старые фотоальбомы, дабы получить представление об одежде, которую носили каждый день. Как известно, такая одежда не всегда является копией модных новинок, рекомендуемых модными журналами. Поняв, какая мода была в городе, имеет смысл еще раз перевернуть все шкафы. На этот раз не для того, чтобы найти старую бабушкину кофточку или шапочку, а для того, чтобы найти старый журнал мод. В основном это были чешские, польские и советские журналы мод (а с начала 80-х и всем известная Burda). Естественно, в таких журналах Вы найдете точные выкройки самой модной и актуальной тогда одежды. Заказав у своего дизайнера копию, Вы сможете одеться в точности, как Ваша бабушка. Но подумайте, не будете ли Вы выглядеть, как «прощай моя молодость»?

Чтобы избежать этого, можно также обратиться к своему дизайнеру, но попросить, чтобы он не повторял туалет, представленный в журнале, а предложил Вам свою фантазии на эту тему. Вот уж в такой одежде Вы точно будете самой обаятельной и привлекательной.

Еще несколько вариантов, как получить представление о моде прошлых десятилетий. Это старые открытки, книги, фильмы, походы в музеи, на выставки и показы ретро одежды. Ознакомившись со всеми возможными вариантами, Вы получите более или менее правильное представление о ретро одежде и будете во всеоружии.

Текст: Павел Элайон

Фото: Александр Григорьев для Elion studio (винтаж из коллекции Павла Элайона)

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить