Морской бриз

     Названия, связанные с водой и морем, создатели парфюмерной продукции употребляли давно: вспомним хотя бы нежные духи 1952-го года Youth Dew - "роса молодости" (Estee Lauder), и само слово "одеколон" ("кельнская вода"). За метафорическими и поэтическими наименованиями тем не менее прятались традиционные ароматы.
     До недавнего времени считалось, что парфюмерные запахи подразделяются на четыре макрогруппы: цветочную, восточную, папоротниковую и шипровую.


     Классическим примером цветочного аромата являются знаменитые духи Chanel №5 (Chanel), восточная группа стала популярной благодаря Must (Cartier), одним из самых старинных представителей папоротникового семейства называются духи Jicky (Guerlain), а шипровые запахи получили свой титул в честь великолепного аромата Сhypre (Coty), выпущенного в 1917 году.


     Долгое время шипровое направление считалось самым молодым и молодежным. Именно в этом ключе дизайнеры создавали освежающие, "утренние" композиции - такие, как Charlie (Revlon), Alliage (Estee Lauder), Creation (Lapidus), Diorella (Dior).
     Никто и не ожидал, что на исходе XX века произойдет чудо и возникнет совершенно новый тип духов. И все-таки на рубеже 80-90-х на рынок хлынули "морские", или, как их еще называют, "водяные" ароматы, значительно отличающиеся от всего, что существовало ранее.


     Родоначальником этого течения с полным правом считается японец Kenzo Takada, выпустивший в 1991 году мужскую туалетную воду Kenzo pour homme. На первый взгляд может показаться странным, что в авангарде моды на этот раз оказались мужчины, но на самом деле ничего удивительного в этом нет. Море - это волны, ветер, полные опасностей приключения... суровая романтика. Сам Kenzo, представляя свое новое творение, говорил о "йодистом" морском воздухе, туманной дымке и... устрицах (совершенно "непарфюмерные" ассоциации!). Под стать запаху был и флакон: темно-сине-зеленый, будто изогнутый сильнейшим океанским шквалом.


     Аромат моря, предложенный Kenzo, оказался одновременно свежим, опьяняющим и настолько необычным, что ведущие парфюмеры рискнули предложить "стихию во флаконе" и дамам. В 1992 году успех своего соотечественника повторил Issey Miyake, весьма удачно обыгравший собственное имя. Название туалетной воды L'eau d'Issey напоминает о гомеровском герое - великом античном мореплавателе и непревзойденном любовнике Одиссее, а невесомый, чистый запах, хранящийся в легком минималистическом конусе из матового стекла и светлого металла, вызывает образ зеркальной водной глади, бесконечного морского спокойствия и тишины.


     Не отставали и европейцы. В этом же году на морскую тему высказался французский дизайнер Christian Dior, вдохновившийся тонкой гранью между берегом и океаном. Созданные им духи Dune. Это воздушный, динамичный и свободный аромат, который наполняет энергией. Dune - словно прогулка вдоль залива по мокрому песку (кстати, и флакон Dune розовато-песочного цвета).


     Несколько позже появилась и Acqua di Gio (Giorgio Armani). Итальянскому парфюмеру удалось невозможное: он воплотил в запахе терпкий привкус морской воды, а в соединении с жасмином, гиацинтом и мускатным орехом получилось удивительное сочетание сладковатой прелести и солоноватой печали.


      Zino Davidoff (Швейцария) открыл еще одну грань "водного" направления: популярная туалетная вода Cool water рисует в воображении не море, но водопад. Ощущение брызжущей прохлады и силы мощного потока запрятано в голубой капле (именно так выглядит флакон).


     Среди новшеств последнего времени отметим очень женственный, спокойный аромат Aquaflore (Carolina Herrera) и туалетную воду Eau Marine (Les Copains), которая подчеркивает индивидуальность и независимость дамы, решившейся на морское путешествие. Особенного внимания заслуживает "солнечная вода" - Sunwater, выпущенная в 1998 году фирмой Lancaster (Монте-Карло): парфюмеры вдохновились праздничными впечатлениями южного летнего пляжа и поместили волнующую морскую влагу в контекст золотистых солнечных лучей. Приятный, расслабляющий эффект создается благодаря нотам розы, зеленого яблока, амбры и древесины. И никаких водорослей и моллюсков!


     Кстати, все компоненты вышеупомянутых произведений давно и хорошо известны:
- сандаловое дерево, гвоздика, мускатный орех (Kenzo pour homme);
- цикламены, белая лилия, розовая вода, пионы, тубероза, амбра (L'eau d'Issey);
- листья фигового дерева, желтофиоль (Dune);
- душистый горошек, жасмин, гиацинты (Acqua di Gio);
- черная смородина, ананас, ландыш, персик (Cool water);
- мандарин, бергамот, грейпфрут, магнолия (Aquaflore).


     Так что рождению морского направления отнюдь не предшествовали революционные преобразования в науке (а ведь раньше многими новшествами парфюмеры были обязаны химикам, открывшим, в частности, ванилин или альдегиды, без которых современные ароматы просто немыслимы). Оказалось, что все дело - в искусстве композиции.


Надя Никольская

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить