Обувь нашего время



     Закончилось лето. Вместо босоножек и пантолет мы надеваем сапоги. Как сохранить здоровые и красивые ноги в течение последующих 8 месяцев?
     Прежде всего, необходимо подобрать благоприятную для здоровья обувь: удобную, гигроскопичную, на среднем каблуке - 31/2-4 см. Особенно это важно для тех женщин, работа которых связана с ходьбой или длительным стоянием на ногах (парикмахеры, продавцы, журналистки). Обувь с высоким каблуком оставьте для официальных приемов, торжественных вечеров, театров.


      От неправильно подобранной обуви у некоторых женщин появляются потертости, мозоли. Иногда врастают ногти. Немало женщин страдают потливостью ног. Наконец, сменив купание в реке, озере, море на бассейн, не исключена возможность заболевания эпидермофитией (грибковым заболеванием).
      Как бороться с усталостью ног, устранить появившиеся потертости, бороться с потливостью, предупредить или лечить эпидермофитию, мы будем рассказывать в следующих статьях нашего журнала.
     Очень тесная обувь с острым носом может привести к образованию мозолей и различных дефектов стоп. Но и без каблука обувь небезвредна.
     С наступлением осени ноги проводят в обуви 2/3 времени, что значительно ограничивает подвижность стоп. Старайтесь на службе менять сапоги, в которых вы пришли, на легкую удобную обувь.
     Летом нога постоянно проветривается, находится в постоянном контакте с воздухом. Осенью предоставить такие условия стопе не представляется возможным. Единственное, что можно предпринять - ходить дома в открытой обуви и на босую ногу. И хотя бы в течение часа ходить дома босиком. Это поможет вам избавиться от появления многих косметических недостатков стоп.
     Чулки следует менять ежедневно. Если у вас две пары обуви, рекомендуем носить их попеременно, давая возможность обуви проветриться, высохнуть от пота.
     В случае, когда вы отработали в сапогах рабочий день, сделайте дома контрастный душ в течение 3-5 минут, чередуя прохладную и горячую воду. После ванны стопы следует хорошенько растереть полотенцем и втереть массирующими движениями питательный крем.


Рената Бардина

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить