Самые красивые маки + 40 фото

Самые красивые маки

Огненный цветок, дурманящий разум. Так о маках говорят уже много столетий. И это не просто слова. Будучи растением очень красивым и запоминающимся, маки также отчасти являются ядовитыми, ведь в их стеблях и коробочках содержится сильнодействующее наркотической вещество. Конечно же, его доза варьируется от вида и сорта этого цветка, и существуют абсолютно безопасные маки, однако, именно этот факт способствовал тому, чтобы садоводы отказались выращивать этот цветок.

Полевые маки

Но не будем отчаиваться, ведь не все любители цветов так радикальны, поэтому сегодня мы поговорим о самых красивых, самых нежных и влекущих цветах, выращивание которых не просто безопасно, но также влечет за собой пользу.

Красивые маки

Для начала отметим, что название цветка по различным версиям происходит от греческого «povas» – «молоко», на которое походит сок растения, еще в Древнем Риме использовавшийся в медицине. Тогда же, просто люд, проверяя лекарственные действия опиума, начал добавлять семена мака в пищу, дабы успокоить плачущих детей, а иными словами цветок называли «рара», что в переводе «отец».

Опийный мак

По еще одной версии название цветка связано с древнеславянским «magh» – «измельчать», и нетрудно догадаться почему – сегодня практически каждая хозяйка использует семена мака для приготовления самых разнообразных блюд, в особенности выпечки. Теперь обратим внимание на самые красивые виды и сорта маков:

Мак восточный (Papaver orientale)

Восточный мак

Пожалуй, самый красивый вид маков, который, к сожалению, запрещен к выращиванию в России. Он вырастает до 1,5 метров в высоту и ширину, и благодаря рассеченным листьям занимает внушительную территорию. Как правило, эти маки невероятно насыщенного красного цвета, однако, селекционеры сегодня предлагают многообразие сортов и других оттенков.

Восточный мак

Сорт "Керлилок"

Керлилок

Слегка поникшие цветки и тонкий стебель – этот мак напоминает загрустившую частичку природы. Его, традиционно оранжевые (бывают также красные, желтые и даже розовые) лепестки с черными пятнами ближе к основанию выглядят невероятно трогательно.

Керлилок

Сорт "Принцесса Александра и Маленькая танцовщица"

принцесса Александра

Эти сорта, как и их названия, невероятно нежные и легкие. Имея розовый цветок и тончайшие лепестки их диаметр не превышает 15 см, а цветут они в самой середине лета. Сиреневым окрасом может похвастаться также сорт Ruffled Patty, Miss Piggi и Patty’s Plum

Patty's Plum

Сорт "Бриллиант"

мак бриллиант

Это яркий представитель группы красных маков, названный так потому, что по истине является собирательным образом цветка, сформировавшегося в мире на протяжении многих тысячелетий. Среди имеющих красный и алый оттенок также выделяются сорта Marcus Perry, King Kong, Turkenlouise и другие.

Кинг-Конг

Мак опийный (Papaver somniferun)

Опийный мак

Его также называют «мак снотворный» и он недоступен взору в реальности, поскольку также запрещен к выращиванию. Обильно и невероятно эффектно он зацветает в июне – июле месяце. Ранним утром цветки раскрываются, а с заходом солнца – опадают. Такой каждодневный процесс напоминает плавное дыхание или пластическую зарисовку постоянно движения стебля и цветка, показанную в рапиде. Наблюдать за этим процессом можно часами.

Сорт "Черное облако"

Черное облако

Иссиня-черный или темно-фиолетовый цветок на серебристо-зеленом стебле, с мерцающими под луной листьями – таким можно наблюдать этот сорт мака.

Черное облако

Сорт "Датский флаг"

датский флаг

Уже по названию понятно, что свое имя сорт получил от сходства с флагом Дании – на красном полотне лепестков виднеется бело-кремовый крест, который на ветру, будто флаг развивается, демонстрируя острые углы и слегка изрезанные края.

датский флаг

Сорт "Веселая семейка"

Веселая семейка

Для тех, у кого не ладится с воображением, представить себе цветок, лепестки которого и его семенная коробочка похожи на наседку с цыплятами, довольно трудно. Однако, именно так выглядит данный сорт. За удивительный окрас такие цветы часто используют при изготовлении зимних композиций или даже букетов.

Пионовидные сорта

пионовидный мак

Желтое, черное или белое облако, Цверг Розенрот или Цартроза – все это название сортов опийного мака. Каждый из них прекрасен по-особому, поскольку имеет свою, чистую и насыщенную цветовую гамму.

пионовидный мак

Мак самосейка (Papaver rhoeas)

Самосейка

Больше всего распространенный на Кавказе и в Западной Сибири этот вид мака представляет собой цветы всех оттенков красного и по-другому именуется «полевой». Прорастая высотой до 80 см растение обладает крупными цветками, использующимися для подкрашивания вин и различных сиропов. Хоть это растение, как и большинство из его видов, является ядовитым, его семена применяются при хлебопечении.

Самосейка

Сорт "Шелковый муар"

Шелковый муар

Полумахровые цветки красного цвета имеют приглушенные оттенки, точно так же, как и листы, которые от края к центру несколько осветляются.

шелковый муар

Сорт "Ширли"

Ширли

Мы привыкли видеть в маках черную сердцевину, но этот сорт составляет исключение – посреди простых с ярким окрасом махровых цветков виднеется белый центр, придающий цветку невероятно праздничный вид. Возможно, он не похож на другие маки, поскольку привезен еще в XIX веке из Англии, где до сих пор произрастает.

Калифорнийский мак

калифорнийский мак

Невероятно красивый вид мака, но немного ломающий стереотипное представление об этом цветке. Форма лепестков напоминает некий сосуд, расширяющийся кверху, а цвет, как правило всегда оранжевый, за что мак прозвали «золотой чашей». Цветут они до поздней осени, поэтому идеально вливаются в пейзажи дождливой поры. Такими цветами часто украшают бордюры или тротуары, а также в сочетании с лавандой или васильками, создают прекрасные композиции в клумбах.

калифорнийский

Мак синий (Гималайский мак)

Синий

Тибетские, колокольчиковые, голубые – это все они – цветы пришедшие с Гималайских гор. Произрастая там, они раскидываются на многие километры, издали напоминающие лазурное озеро. Однако, увидеть такие пейзажи удастся вряд ли, поскольку растут они на высоте около 3000 м. А как же на счет самостоятельного выращивания, спросят многие. Все возможно, но лишь для тех, кто не боится ждать и умеет трудиться – процесс выращивания таких маков достаточно сложен.

Синий

Мак голостебельный (Papaver nudicaule)

голостебельный

Это многолетнее растение представляет собой типичный вид маков в оранжево-красной цветовой гамме. Вырастая в высоту до 50 см, цветы, благодаря тонкому и удобному для использования в цветочных композициях, временами срезают для букетов. Интересно, что этот вид также называют исландский или арктический, все потому, что стебли настолько тонкие, а листья имеют серо-зеленый окрас, что создается впечатление, будто цветок вырос в холодах, а зелень, появляющаяся от наличия достаточного количества солнечного цвета ему абсолютно чужда. По другой версии его кличут «шафрановым», и родиной считают Восточную Сибирь.

Сорт "Алые паруса"

Алые паруса

Нежно-красные цветки на самом деле напоминают паруса на корабле, развивающиеся на ветру. Листья как правило стелются по земле, а коробочка в раскрытом виде раскрывается на 12 см в диаметре.

Сорт "Атлант"

Атлант

Многолетний сорт маков с одиночными цветками желтого или белого цвета, растущих на тонких стеблях (20 см) и имеющих небольшие цветки (5 см). Он является достаточно морозостойким, поэтому часто срезается для букетов, но стоит помнить, что сок может закупорить сосуды, поэтому осторожно срезав, подержать над огнем.

Мак "Альпийский"

альпийский

Самый низкорослый вид маков, но при этом рано цветущий. Он начинает радовать своими бело-желтыми цветами в мае, а прекращает уже в июне. Поэтому стоит поторопиться, чтобы увидеть удивительное сочетание самых нежных оттенков этих цветов, среди которых также попадаются отблески розового и оранжевого. Отметим также, что белый цвет лепестков часто отдает голубым отливом, поэтому такие цветы невероятно красиво выглядят в сочетании с васильками.

альпийский мак

Полярные маки

полярный

Даже там, на далеких просторах близ озера Байкал, где климат никак не способствует произрастанию цветов, маки находят способ и приспосабливаются к суровому климату. Представляя собой цветки желтого, белого, оранжевого и других цветов, растения образуют целые ковры, выступая своеобразным «северным чудом».

полярный мак

Мак "Пикоти"

Мак Пикоти

Среди других сортов выделяется не только красотой, но и размерами. Длинна стебля может достигать 1 метра, а крупные цветки белого цвета, благодаря оранжево-красной окантовке кажутся больше других. Цветут такие маки как правило около двух недель, поэтому флористы спешат не упустить возможность добавить их в свои композиции.

мак пикоти

Мак "Персидский"

персидский мак

Невероятное нежные и изящный цветок выделяется фиолетовым или красным цветом с черной сердцевиной. Это декоративный цветок, который требует особого ухода и не любит избытка влага. Кроме того, при нехватке пространства, его особый насыщенные оттенок, заметно тускнеет. Его цветение продолжается около 100 дней, поэтому насладиться им хватит времени каждому.

Персидский

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить