Хна для волос, способы окрашивания хной

Чтобы стать более яркой, привлекательной для мужчины женщины идут на всякие ухищрения, стараясь усовершенствовать свой облик. Кроме яркого макияжа и ухоженных ногтей, они экспериментируют с различными прическами и цветом волос. Окрашивание локонов краской с химическими реагентами в составе позволяет менять оттенки за один сеанс. Однако такой стресс для волосяных стержней нарушает их структуру, в результате чего пряди приходится лечить, постоянно пользоваться бальзамами, масками. Хна – это красящее природное вещество, обладающее лечебными свойствами, которое столетиями использовалось для окрашивания волос.

Общее описание красителя

Хна представляет собой зеленый порошок, получаемый в результате измельчения листьев кустарника Лавсонии. Растение со специфическим запахом произрастает в районах центрального Востока и северной Африки.

В ее состав входят следующие природные компоненты:

  • хлорофилл;
  • полисахариды;
  • смолы;
  • хеннонатиновая кислота;
  • пектины;
  • эфирные масла и витамины.

Благодаря высокой концентрации красящего пигмента, местные жители используют ее не только для окрашивания волос, но и нанесения татуировок, окрашивания тканей.

Татуировки хной

Не обязательно, что после окрашивания результатом станет ярко-рыжий цвет волос. Используя всевозможные добавки, изменяя время выдержки хной, можно окрасить локоны в разные колеры (коричневые, золотистые, красноватые и т.д.).

Виды природного красителя

Существуют следующие разновидности растительного красителя:

  • иранская. Результатом ее применения становится ярко-рыжий оттенок. Если ее смешать с кофейной гущей, куркумой, цветками цикория, эфирными маслами или травными настоями, можно добиться потрясающего шоколадного оттенка;
  • суданская. После окрашивания локоны приобретают насыщенный медный оттенок. При смешивании суданской хны с басмой можно получить каштановый цвет или теплый рыжеватый колер;
  • индийская способна изменить оттенок от золотистого до горького шоколада. Благодаря ее целебным свойствам, ее часто используют как средство от выпадения волос. Индийский природный краситель также можно комбинировать с природными красящими веществами;
  • бесцветная. Это вещество применяется для лечения структуры волос без изменения цвета. Нанеся на локоны достаточное количество порошка, выдержав определенное время (согласно инструкции по применению) можно избавиться от перхоти и жирности, придать эластичность, блеск, укрепить пряди;
  • белая. После применения средства шевелюра становится на несколько тонов светлее, а в зависимости от структуры волос, может получиться белоснежный оттенок.

По-настоящему полезными для волос являются только натуральные порошки без добавления химических реагентов. Поэтому внимательно читайте аннотацию перед покупкой. Если производитель гарантирует получение розовых, фиолетовых, других неестественных оттенков, значит, в состав хны добавлена химия.

Способы окрашивания волос

В зависимости от естественного цвета волос, их структуры в каждом отдельном случае может получиться разный оттенок, даже при соблюдении идентичных пропорций смешивания порошка с другими компонентами. Например, при нанесении хны на темные волосы может появиться лишь блеск и красноватый оттенок, а при окрашивании блондинки, цвет может стать ярко рыжими.

Ярко рыжий

Окрашивание хной без добавок

Порошок заливается горячей водой (80 – 90 градусов), при этом его нужно постоянно помешивать. Доведя кашицу до консистенции сметаны, его следует накрыть и дать настояться в теплом месте в течение четверть часа. Если волосы сухие, ломкие, для смягчения можно добавить в состав яичный желток, ложку сливок. Наносить хну рекомендуется в горячем виде, так как при охлаждении снижается способность к окрашиванию.

Наносится масса обычным способом: с помощью расчески с носиком распределяются пряди, на которые слоями наносится смесь. Для равномерного оттенка окрашивание нужно проводить быстро. Для сохранения тепла после смачивания всей шевелюры на голову можно надеть обычный полиэтиленовый пакет, сверху обмотать полотенцем.

В зависимости от желаемого цвета, структуры волос и изначального оттенка, время выдержки может варьироваться от 5 – 10 минут (для получения золотистого оттенка) до 1 – 2 часов (для придания насыщенного цвета темным волосам). Для более интенсивного оттенка хну на волосах можно оставить на ночь.

Смывать краситель следует теплой водой без использования шампуня. Для удаления мелких кусочков порошка можно использовать бальзам-ополаскиватель. После процедуры 2 – 3 дня не рекомендуется мыть волосы, так как закрепление природного красителя происходит медленнее, чем химической краски.

Окрашивание хной с басмой

При окрашивании локонов обычно получаются красноватые, золотистые оттенки. Если вы хотите получить каштановый или темно-русый цвет с золотистым оттенком, хну можно сочетать с басмой. В зависимости от количества добавки можно получить цвета волос от светло-русого до черного.

Для получения черного цвета сначала на пряди наносится хна по выше описанному методу, после ее смывания в ход идет басма, также доведенная до консистенции кашицы с помощью горячей воды. В результате окрашивания волосы приобретут насыщенный черный цвет. Такого же эффекта можно достичь, смешав воедино хну и басму в пропорции 1:2.

Для получения светло-русого оттенка хну и басму следует смешать в соотношении 1:3. Держать смесь на голове нужно не более часа. Если время выдержки увеличить до 1,5 часов, можно получить каштановый оттенок. При желании получения бронзового оттенка хну и басму смешивают в пропорции 2:1.

Каштановый оттенок рыжего

Окрашивание с растительными добавками

В зависимости от желаемого оттенка, структуры волос в хну можно добавлять разные растительные добавки, согласно следующим рецептам:

  • хна с кефиром подходит для сухих длинных, кудрявых волос. В этом случае вместо воды для разведения порошка используется кисломолочный продукт. Перед нанесением можно дополнительно добавить басму, какао, кофе. Полученную массу необходимо слегка подогреть, затем нанести на волосы согласно инструкции;
  • для придания локонам шоколадного оттенка красящий порошок можно смешать с гущей от свежезаваренного кофе или корицей;
  • для получения золотистого оттенка можно приготовить отвар из аптечной ромашки, смешать его с порошком или смешать хну с куркумой или шафраном в пропорции 1:1;
  • красный колер получается при сочетании порошка с чаем каркаде, клюквенным или свекольным соком, красным вином.

Важно понимать, что она является настолько стойким красителем, что после ее использования перекрасить волосы в другой цвет самостоятельно невозможно. Поэтому если вам необходимо срочно сменить облик, лучше обратиться в профессиональный салон парикмахерской.

Плюсы и минусы окрашивания волос хной

Существуют положительные и отрицательные стороны использования ее для окрашивания.

К плюсам относятся:

  • укрепление стержневой структуры, предотвращение выпадения волос;
  • эффективное избавление от перхоти;
  • получение желаемого оттенка локонов, закрашивание седины;
  • длительный срок сохранения оттенка.

К минусам относятся:

  • невозможность смены цвета при нанесении обычных красок в домашних условиях;
  • непредсказуемость получения оттенка при смешивании хны с басмой без дополнительных добавок;
  • необходимость частого подкрашивания волос для поддержания нужного оттенка.

Достоинств окрашивания у нее множество. Являясь природным красителем, при ее использовании крайне редко может произойти аллергическая реакция организма. Однако следует с осторожностью экспериментировать с цветами, поскольку в сочетании с некоторыми компонентами можно получить совершенно неожиданную реакцию, например, при нанесении хны на волосы после химической завивки, может получиться зеленый оттенок.

Секреты окрашивания видео

Александра Глотова

Отзывы : 1

    • avatar

      Какая краска лучше всего подходит для светлых волос? Просто хотелось бы поиграть оттенками, попробовать разные варианты. И надо ли при этом учитывать, какую одежду я предпочитаю носить летом?

Оставить отзыв

Отменить