Роскошный сад в малогабаритке

Для того, чтобы изменить интерьер квартиры, не обязательно выбрасывать старую мебель и покупать новую, ни к чему затевать грандиозный ремонт. Оно и для кармана накладно и времени потребует уйму. Есть более лёгкий и приятный способ: обновить квартиру с помощью цветов.

Искусство аранжировки цветов (икебана) пришло к нам из Японии ещё в 1968 году, прижилось и даже вошло в моду. Если раньше искусство икебаны было доступно лишь избранным, то теперь этим может заниматься каждый, причём, в любое время года, используя любые подручный материалы (даже сорняки). Главное в искусстве икебаны - проявить фантазию.

Итак, если вы решили попробовать себя в искусстве составления букетов, необходимо запомнить несколько важных правил.

Букет должен быть асимметричен. Это означает, что правая и левая его части не могут быть одинаковой длины. При этом необходимо соблюдать пропорциональность между основными и вспомогательными элементами композиции. Важно так же, чтобы форма букета сочеталась с вашим интерьером.

В икебане большое значение придается красоте линий. Прямые ветки почти не используют, предпочтение отдаётся неправильным, изогнутым формам. Японцы считают, что это делает композицию более динамичной и передаёт определённый эмоциональный настрой.

Икебана имеет высоту, ширину и глубину, к тому же, она объемна, поэтому аранжировщик должен позаботится о том, чтобы его произведение выглядело одинаково красиво с любой точки обозрения.

При создании букета не бойтесь использовать необычные материалы, создавать композиции неожиданной формы или соединять несоединяемые цвета. Новизна - одно из правил составления икебаны. Наконец, последнее из основных правил - соблюдение гармонии. Сочетаться должны все элементы композиции: не только форма букета, но и цвет, и размер вазы, и все то, что будет окружать вашу икебану.

Начиная составлять икебану, выберите самую высокую и красивую ветку или цветок. Посмотрите, с какой стороны они выглядят наиболее выигрышно. Обратите внимание на то, чтобы изнаночная сторона листьев растений не была видна. Затем, отмерьте длину ветки или цветка и срежьте все лишние листья.

Предназначение икебаны - создание эффекта присутствия в доме живой природы, поэтому очень важно, чтобы используемые растения и композиция в целом соответствовали сезону. Для весенних букетов используют цветущие ветки плодовых деревьев (абрикос, слива, персик, вишня), а также форзицию, глицинию, кустарниковый пион, тюльпан, ирис, фреезию и многие другие. Летом - полевые и луговые травы. В осенние композиции можно включить корзинки подсолнуха, соцветия целозии, хризантем, мискантуса. Для зимних же - подойдут растения с вечнозелеными листьями и хвоей (в первую очередь сосна), можно добавить в композицию и комнатные цветы.

Каждое растение или цветок в икебане имеет символическое значение. Так, ива и сосна означают долголетие и выносливость, бамбук - жизнестойкость, цветущая ветка сливы - смелость и энергию, ирис - честь. Композиция из веточек криптомерии оберегает от нечистой силы, сосна и роза символизируют вечную молодость, сосна и сакура - преданность и рыцарство, слива и пион - молодость и процветание, пион и бамбук - процветание и мир.

Аранжировка цветов доставит вам истинное наслаждение, изменит повседневную жизнь с её заботами и проблемами и, конечно, привнесёт в ваш дом гармонию и красоту.

Другие фотографии можно также посмотреть на сайте .

Наташа Тросникова

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить