Самые красивые акулы

Большие размеры и мощные челюсти выделяют этих морских хищников среди других и делают по-особенному притягательными. К настоящему времени ученым известно о существовании более чем 450 их видов, каждый из которых особенный по внешнему виду и характеру поведения. Большая часть акул совершенно не опасна для человека, однако пресловутый образ из "Челюстей" сформировал им устойчивый имидж настоящих машин для убийств.
В реальной жизни нападения акул на людей случаются достаточно редко. Согласно данным статистики, человек гораздо чаще становится жертвой, например, падающего кокоса или попытки создать оригинальное селфи. А из всех морских жителей большую угрозу могут представлять даже медузы или мелкие рыбы.

Но и назвать акул абсолютно безобидными созданиями, конечно, нельзя. Среди них есть и такие представители, встреча с которыми вряд ли принесет положительные впечатления или приведет в восторг. Истории даже известен случай двойного нападения этого морского хищника на одного и того же человека. В первый раз появившаяся неподалеку от берега акула откусила пловцу ногу, а через год, когда потерпевший восстановился и вновь появился на пляже, хищница оставила мужчину без протеза, поставленного взамен потерянной конечности.

В то время, когда многие пожелали бы ограничить знакомство с акулами лишь просмотром изображений, отъявленные экстремали готовы платить деньги ради максимального приближения к зубастому обитателю морских глубин. Некоторые курорты даже развили вокруг популяций акул целую индустрию, организовав к ним подводное погружение. Безусловно такой дайвинг предусматривает надежную защиту человека от всех возможных опасностей – участники подводного тура ограждаются камерой из железных прутьев или сетки, которая позволяет провести встречу лицом к лицу максимально безопасно.

Если красота все же может быть пугающей, то это как раз про нашу подборку, объединившую самых необычных подводных обитательниц, рассмотреть которых захочется более детально.

Синяя акула

синяя акула

Первая участница подборки считается самой распространенной акулой на планете. Она обитает в морях всех континентов за исключением суровой Антарктиды. Причем хищница встречается как возле побережья, так и в открытом океане.

Синие акулы не страдают пугливостью, поэтому спокойно подплывают к берегу, где за ними могут понаблюдать дайверы. Как утверждают специалисты, укусить рыба может исключительно из исследовательского интереса, но никак не преследуя цели поживиться. Однако при нападении синих акул все же были зарегистрированы и смертельные случаи.

Эта подводная жительница отличается достаточно стройным телом, которое в длину может достигать четырех метров, а ее максимальный вес – почти 400 килограмм. Важнейшими составляющими рациона синей акулы являются кальмары и костные рыбы, но иногда она может охотиться на осьминогов, ракообразных и даже своих мелких сородичей. Также рыба нередко увязывается за морскими судами в надежде получить от людей угощение.

синяя акула

Несмотря на то, что естественных врагов у синей акулы нет, источником ее неприятностей стала человеческая деятельность. Например, плавники рыбы используются для приготовления супов, из печеночного жира изготавливаются витамины, а мясо изящной хищницы продается на рынках под названиями "морской угорь" или "каменный лосось". Ежегодно в рыболовецких сетях погибает около 20 миллионов синих акул.

синяя акула

В неволе синяя красавица не живет. Неоднократные попытки поселить ее в аквариумах успехом не увенчались – рыбы погибали в течение месяца. Максимальная продолжительность жизни такой акулы в ограниченном пространстве составила семь месяцев.

Зебровая акула

зебровая акула

Несмотря на свою леопардовую расцветку, имя рыба получила "зебровое". Однако связь с парнокопытным все же прослеживается. Молодые особи заметно светлее взрослых и по всему телу имеют поперечные полосы, придающие им действительно "зеброобразный" вид. Такая окраска предупреждает взрослых акул о том, что перед ними – молодняк, который еще не готов к разного рода битвам и соперничеству. Дети и родители этого вида настолько разные, что их нередко относят к разным семействам.

зебровая акула

Еще одной отличительной чертой зебровой акулы является хвост, который в длину может достигать размера всего тела. Кроме того, рыба "вооружена" острыми шипами, основания которых хранят едкую жидкость. Контакт с иголками обещает гарантированный ожог.

Зебровая акула не представляет опасности для человека. Согласно статистике, эта хищница нападает на людей гораздо реже, чем другие акулы. Однако охотящаяся подводная обитательница способна напасть на любой движущийся в воде объект.

зебровая акула

На сегодняшний день миролюбивая пятнистая красавица занесена в Международную Красную книгу. Несмотря на отсутствие промыслового значения зебровая акула употребляется человеком в пищу, галантерейном производстве или фармацевтике. А малек отлавливается для общественных аквариумов.

Тигровая акула

тигровая акула

Эту хищницу легко идентифицировать по характерным темным вертикальным полосам, напоминающим узоры тигра. Однако такой нательный рисунок присущ только молодым особям, с возрастом он бледнеет, а у пожилых рыб практически исчезает.

Могущественная тигровая акула отличается кровожадностью и прожорливостью. Рыба считается одной из наиболее опасных хищников и одержала пальму первенства среди подводных убийц. Казалось бы, неповоротливый гигант двигается нарочито медленно, но на самом деле, учуяв потенциальную жертву, становится по-настоящему молниеносным. Тигровая хищница буквально не оставляет шансов на жизнь ни одному существу, оказавшемуся в поле ее зрения.

тигровая акула

Также недаром тигровую акулу нарекли "океанским чистильщиком" или "морской мусорной корзиной". Неутолимая прожорливость этой рыбы подтверждается находками, обнаруженными в желудке пойманных особей, среди них элементы старых автомобильных шин, жестяные банки, взрывчатка, пороховые бочки и другое. Однако кровавая репутация не делает тигровую хищницу абсолютным врагом подводному миру. Наоборот, она контролирует численность морских обитателей и, что немаловажно, поглощает падаль.

тигровая акула

Любопытность хищницы часто заводит ее в порты, магистральные каналы и даже на пляжи. Полосатая гостья, обладающая хорошим аппетитом, вряд ли сможет произвести на человека положительные впечатления. Найдя для себя источник пропитания, акула просто не сможет остановиться. Поэтому в случае ее появления в прибрежной акватории пляжи экстренно закрываются.

Тигровая акула, несмотря на свою агрессивность, оказалась в абсолютно беспомощном положении перед браконьерским промыслом. Неуклонное сокращение ее популяции обеспечило хищнице место в Международной Красной книге.

Китовая акула

китовая акула

Китовая акула - самая крупная рыба на планете. По разным данным, ее вес достигает 13-18 тонн, а длина - более 12 метров. Объемы подводного гиганта сравнимы с габаритами пассажирского автобуса. Помимо размеров схожесть с китом рыбе обеспечивает расположение пасти посредине головы, что является характерным особенностью этой великанши.

китовая акула

Нательный узор из пересекающихся полос и контрастных пятен подарил рыбе еще одно, более романтичное, но менее распространенное название – звездчатая акула. "Галактическая" абстракция каждой особи аналогично отпечаткам человеческих пальцев сугубо индивидуальна. Ученые даже использовали это обстоятельство для создания специальной базы данных.

китовая акула

Неконфликтные китовые красавицы практически не реагируют на людей. Курорты уже поспешили воспользоваться снисходительностью хищницы, устроив специальные экскурсии для туристов, позволяющие увидеть необъятную подводную обитательницу в родной ей стихии. Убедившись в отсутствии у рыбы недобрых намерений, некоторые путешественники насмеливаются дотронуться или даже прокатиться на ней.

Гигантская акула

гигантская акула

Гигантская или исполинская акула в своих размерах уступает только предыдущей участнице подборки. Видовое название рыбы - сetorhinus maximus, что в переводе на русский язык означает "величайшее морское чудовище". И действительно, интересной человеку ее делает как раз специфическая наружность. Такую акулу уж точно захочется рассмотреть повнимательнее. Казалось бы, челюстью размером с пещеру природа не могла наградила ни одно живое существо. Однако воды мирового океана бороздят и такие экземпляры.

гигантская акула

Другой отличительной чертой гигантской рыбы являются ее необычайно длинные жаберные щели, таких нет больше ни у одной акулы. Они словно ожерелье охватывают водную жительницу от позвоночника до горла.

Внимание акулы исполинских размеров целыми днями сосредоточено на поиске мелкой живности, которую она потребляет тоннами. Для человека хищница опасности не представляет, однако трогать ее все же не стоит из-за шершавых чешуек, о которые можно пораниться.

гигантская акула

Бывали случаи, когда акулы этого вида не уплывали от рыболовных судов и даже таранили их. Возможно, такое поведение объясняется тем, что рыба принимала сооружение за особей противоположного пола.

Пилоносая акула

Пилоносая акула

Визитной карточкой пилоносной акулы служит плоская удлиненная морда, покрытая с обеих сторон крупными зубцами. Очевидная схожесть подводной обитательницы с известным зубчатым инструментом и подарила рыбе ее название. Нередко пилоносную акулу путают с ее дальней родственницей – рыбой-пилой, однако почти ничего общего они не имеют. Кроме одной очень заметной особенности, конечно.

Острый "инструмент" акула использует для нанесения удара потенциальному противнику, чтобы нарушить его координацию, а затем сомкнуть острые челюсти. Несмотря на весьма угрожающий вид, интересуют пилоносых ракообразные и мелкая рыба. Для человека такая акула считается абсолютно безвредной, серьезные раны от контакта с рыбьим оружием можно получить, например, попытавшись освободить ее из рыбацких сетей. Случаев нападения пилоносной акулы на людей зафиксировано не было. Так что ее кровожадность сильно преувеличена.

Пилоносая акула

Молотоголовая акула

молотоголовая акула

Этой акуле замаскировать все несовершенства наружности удастся вряд ли. А, возможно, настолько грубые формы – тренд в подводном мире. Человеку же такая эксцентричная внешность внушает по меньшей мере удивление. Многие из тех, кому доводилось видеть морское создание своими глазами, особого эстетического удовольствия все же не получили.

молотоголовая акула

Нелепый внешний вид нисколько не смущает обитательницу морских глубин, ведь именно такие специфические данные позволяют ей видеть предметы по горизонтали и вертикали в диапазоне полного обзора и не оставить без внимания ни одно оказавшееся рядом живое существо. Молотовая акула – как раз тот случай, когда наружность соответствует нраву – завершить схватку с хищницей победителем практически невозможно.

молотоголовая акула

Если причудливая рыба не сможет соревноваться в утонченности и разнообразии расцветок с другими грозами морей и океанов, то уж точно сразит их своим смуглым лоском. Кожа этой акулы очень нежна и подвержена воздействию ультрафиолетовых лучей и, как ни странно, даже может загорать.

молотоголовая акула

Светящaяся или сигаpная акyла

светящаяся акула

Только одна мысль о существовании в морских глубинах светящейся рыбы навевает фантазии о ее ангельском происхождении и светлом предназначении. Однако иллюзиям вокруг акульего образа суждено рассыпаться в щепки. Свое свечение рыба использует отнюдь не для того, чтобы принести каплю света в подводный мир, а в качестве приманки для доверчивых местных жителей. Как только жертва приближается к неизведанному огоньку, акула мгновенно хватает ее за бок. Поразив добычу, хищница не проглатывает ее, а выгрызает части плоти, а затем оставляет жертву и удаляется. Но, не насытившись, рыба повторит жестокую процедуру снова.

светящаяся акула

Светящаяся акула – профи маскировки. Биолюминесцентное пятно на теле позволяет ей скрыть свои размеры, создавая впечатления небольшой рыбешки. Но стоит хищнице показаться из темноты, как становится виден ее истинный облик.

Эта участница подборки также отличается своей гастрономической неразборчивость. Она грызет в прямом смысле все, что попадается на глаза. В ее пасти можется оказаться как плоть проплывающего рядом кита, так и резиновая лодка, что, кстати, говорит и о ее бесстрашии.

светящаяся акула

Показательный случай произошел с американским флотом. На моряков обрушилась настоящая атака акул, вследствие которой субмарины стали непригодны, а путешествие было прекращено.

Мако

акула мако

Бесстрашная и безжалостная мако представляет собой эталон хищной акулы. Зубастая обитательница открытого моря часто забредает к берегам, что в сочетании с агрессивным нравом и ненасытностью создает огромную опасность для человека. Неоднократно хищница, напоминающая торпеду, яростно нападала на людей, стоящих на берегу или пирсе, а также опрокидывала лодки.

акула мако

Эта акула известна не только как непревзойденный пловец, развивающий большую скорость, но и своей способностью совершать прыжки до шести метров в высоту. Наверняка зрелище захватывающее.

Победа над неукротимой хищницей считается высочайшим достижением в спортивной ловле. Возжелавшему повергнуть акулу-молнию предстоит по-настоящему неравная борьба с ее неистовым характером. К слову, своеобразный рекорд был установлен знаменитым писателем Хемингуэем, который вытащил мако, весившую около 350 кг.

акула мако

Калифорнийская тройнозубая или леопардовая акула

леопардовая акула

Эстетическая ценность подводной обитательницы заключается в ее привлекательной окраске: темные и светлые пятна в тон окраса покрывают все серебристое тело, а брюхо, как у всех акул, несколько светлее. У пожилых особей узор становится менее заметным.

Именно удивительная расцветка, отсутствие агрессии и небольшие размеры привлекают дайверов со всего мира полюбоваться леопардовой акулой. Но далеко не всем везет удовлетворить интерес в полной мере. Пятнистая красавица остерегается незваных гостей и быстро покидает место неожиданной встречи.
Тем не менее, в конце прошлого века был зарегистрирован случай, когда акула-леопард вела себя агрессивно и преследовала дайвера, у которого под водой открылось носовое кровотечение. Инцидент закончился благополучно, ныряльщик отделался легким испугом.

леопардовая акула

В современном мире леопардовая акула стала жертвой развлечений человека и промысла – она помещается в аквариумы и употребляется в пищу. Не исключено, что неконтролируемый отлов приведет к тому, что представители этого вида вскоре останутся лишь на фотографиях.

леопардовая акула

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить