Самые красивые церкви

Испокон веков, в самые сложные моменты жизни люди обращаются к высшим силам. Так было и в языческие времена, когда у богов просили удачи на поле боя или хорошего урожая, так происходит и по сей день. Традиционно, для лучшей связи с высшими силами, на специальной, освященной земле, строятся специальные сооружения – церкви, храмы, монастыри, костёлы, пагоды, мечети, синагоги.
Считается, что в этих местах налажена устойчивая связь с богом, а стало быть – и человеческие прошения будут услышаны с большей долей вероятности, нежели произнесенные дома, у иконы. Кроме того, выражая своё почтение высшим силам, многие правители возводили в их честь настоящие шедевры архитектурного искусства. О наиболее интересных и впечатляющих из них, мы сегодня и поговорим. Вашему вниманию подборка самых красивых церквей мира.

Храм Спаса на Крови, Санкт-Петербург

Российская Федерация

Спас на крови

Заложенный в октябре 1883 года на народные пожертвования, в память об убитом на этом месте императоре Александре II, храм Спаса на Крови был построен лишь спустя 24 года, и освящен лишь в 1907 году. Однако, ожидание того стоило – архитектурный гений его создателей подарил миру одно из самых монументальных церковных сооружений. Он пережил революцию и гражданскую войну, Великую Отечественную войну и даже эпоху атеистического, антицерковного коммунизма. 81 метр высоты, традиционный русский стиль, 9 куполов, расписные стены и красивые окошки – всё это, вкупе с непростой историей создания храма, делает его не только выдающимся архитектурным творением, но и важным социально-культурным центром русского православия. Внутреннее убранство не уступает внешнему – здесь всё буквально пропитано красотами древности. За свою красоту и невероятное величие храм Спаса на Крови открывает нашу подборку.

Спас
Внутри
Стены

Собор Парижской Богоматери, Париж

Франция

Собор Париж

Являясь одной из визитных карточек французской столицы, Собор Парижской Богоматери был основан почти 900 лет назад – в 1160 году. Выполненный в готическом стиле, этот католический собор является одним из самых известных представителей данного вида архитектуры. Он приковывает к себе взгляды как пытливых туристов, так и самих парижан, привыкших, казалось бы, к красотам французской столицы.

Собор парижской

Храм имеет множество красивых витражей, а его внутреннее убранство поражает своим изысканным разнообразием. Главный вход здания также украшает старинный витраж – роза, сохранившаяся с эпохи строительства храма. Над храмом установлен устремляющийся в небо высокий шпиль.
Несмотря на то, что храм был практически разрушен в 2019 году, а на его восстановление необходим миллиард евро – власти Франции пообещали провести масштабную реконструкцию, и вернуть Парижу одну из его главных достопримечательностей.

Проход
Статуи
Красота

Собор Святого Патрика, Мельбурн

Австралия

Патрик

Будучи построенным в 1851 году, спустя всего 12 лет после города, в котором он расположен, Собор Святого Патрика и по сей день является самым высоким и самым крупным собором на всем австралийском материке. Кроме того, многие считают его еще и одним из самых красивых зданий Австралии, однако, за этот титул с ним может конкурировать Сиднейская опера.

СОбор Патриа

Выполненный в неоготическом стиле, этот кафедральный собор – прямой наследник культуры некогда правившей здесь Британской империи. Форма собора – традиционно британская, длина – чуть больше ста метров, ширина – 56. Вход традиционно украшают две стоящие по бокам башни, обе по 62 метра в высоту. Кроме того, над собором возвышается главный шпиль, высотой более ста метров. Сам собор выполнен в черном цвете, с бежево-золотистыми крышами башен, что придает и без того мрачноватому зданию некий мистический оттенок.
За традиционное европейское величие на столь удаленном участке суши, а также за выдающуюся красоту кафедрального собора, особняком стоящего посреди бетонных джунглей – Собор Святого Патрика удостаивается отдельной строчки нашего рейтинга.

Золото
Святой Патрик

Хадльгримскиркья, Рейкьявик

Исландия

Собор Исландия

С наличием в этой подборке лютеранской церкви с труднопроизносимым названием Хадльгримскиркья многие могут не согласиться, аргументируя это тем, что есть куда более яркие и пышные представители религиозной архитектуры. Однако, трудно поспорить с тем, что Хадльгримскиркья – один из самых необычных и неоднозначных архитектурных проектов не только Исландии, но и всего мира. Кроме того, эта церковь является еще и четвертым по высоте зданием в стране, а увидеть его можно буквально из любой части Рейкьявика.

Собор 15

К слову, необычная форма церкви обусловлена тем, что в её основе лежит громадный орган пятнадцатиметровой высоты, с более чем пятью тысячами труб. Собственно, некоторая связь органа с внешним видом церкви также прослеживается.
Строилось это здание целых 40 лет, и лишь в 1986 году было введено в эксплуатацию. Архитектурный стиль здания – сугубо исландская разработка, навеянная самой природой страны. Так, например, своим внешним видом церковь отсылает к знаменитым исландским базальтовым колоннам. За уникальность и своенравность, исландская лютеранская церковь Хадльгримскиркья занимает заслуженное место в нашем рейтинге.

Внутри перед органом
Орган
Собор сверху вид

Храм Акшардхам, Нью-Дели

Индия

Акшардам

Это место по праву считается религиозной жемчужиной Индии. Индуистский храм Акшардхам – самый большой мадир (индуистский храм) в мире. Этот его статус даже закреплен в Книге Рекордов Гиннеса. Величие его поражает – храм высотой 42 метра, занимает площадь порядка 10 тысяч квадратных метров. Несмотря на его «молодость» - построен храм был в 2005 году, от Акшардхама буквально веет величием индийской истории.
Его украшают 234 резные колонны с изображением элементов национальной культуры, 9 куполов, два десятка шикхар – четырехгранных сооружений традиционной индуистской архитектуры. Кроме того, периметр храма украшают 148 фигур слонов, а всего в Акшардхаме находится более 20 тысяч фигур. В самом сердце храма находится выполненная из золота статуя почитаемого индусами Нилкантха Варми, одного из ключевых образов индуистской религии.
Величие, масштаб и исключительная детализированность Акшардхама делают его одним из наиболее интересных религиозных сооружений мира, и однозначно – одним из самых красивых.

Колонны
Белые колонны

Миланский собор, Милан

Италия

Милан

Не могла обойтись наша подборка и без еще одного представителя готической архитектуры. Собор Рождества Девы Марии, или, как его еще называют – Миланский собор, является одним из старейших и красивейших образцов средневековой культуры.
Витиеватый готический стиль собора, выполненного целиком из белого мрамора, создает неповторимый вид этого кафедрального собора. Он является одним из крупнейших храмов в Европе. Позднеготическая архитектура предопределила вид собора – он украшен огромным количеством колонн, башенок шпилей и структур. Чего уж говорить, в сборе расположены 3400 всевозможных статуй. Большинство из них гармонично вписаны в фасад этого уникального в своем роде здания.

Очерки собора

Высота его шпиля 106, 5 метров, а общая вместимость достигает 40 тысяч человек. Ключевой достопримечательностью собора является выполненная из золота статуя Мадоннины – покровительницы Милана. Также, именно здесь хранится гвоздь, который, согласно легенде, был использован при распятии Христа.Необычайная красота и невообразимый размах Миланского собора делают его самым достойным вариантом завершения нашей подборки самых красивых церквей мира.

Внутри собора
Лавки
Милан

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить