Самые красивые змеи - 20 фото

Змеи - невероятно красивые и элегантные рептилии. Они не способны к эмоциональному общению с человеком, и трепетных чувств при виде “хозяина” не испытывают. Однако, существует немало людей, готовых держать змей дома - исключительно ради того, чтобы испытывать эстетическое наслаждение от этих созданий.

Змеи, безусловно, не только красивы, но и очень опасны. Ежегодно от укусов этих изящных рептилий погибают около 100 тысяч человек, из них половина случаев приходится на Индию. Но среди змей встречаются и довольно-таки дружелюбные виды - некоторые из них даже любят находиться у человека на руках!

В нашей подборке вы сможете увидеть самых красивых змей планеты. Действительно, их изяществом и красотой лучше любоваться на расстоянии.

Королевская кобра

королевская кобра

Самая крупная змея на планете - длина королевской кобры может достигать 6 метров. Это единственная змея из всех известных человечеству, которая может питаться своими сородичами, в том числе и ядовитыми.

самая большая змея в мире

В отличии от остальных змей, королевская кобра умеет контролировать количество выделяемого яда - часто, она кусает людей вообще без яда, так как нерационально тратить свои ресурсы на тех, кто не является едой.

Радужный удав

радужный удав

Даже те, кто не слишком-то любит змей, не могут устоять перед очарованием радужного удава - его переливающаяся на солнце чешуя выглядит действительно магнетически. Этот красавец абсолютно безопасен для людей и не может принести им какой-либо вред. Радужных удавов часто содержат в домашних террариумах, так как ближайший родственник анаконды не ядовит и обладает спокойным нравом.

Шершавая древесная гадюка

шершавая древесная гадюка

Невероятно яркая, необычная и красивая змея. Главное украшение шершавой древесной гадюки - ребристая чешуя, которая помогает рептилиям ловко взбираться на высокие деревья.

самые красивые змеи планеты

Эти ядовитые красавицы обитают в тропических лесах Африки.

Калифорнийский подвязочный уж

калифорнийский подвязочный уж

Калифорнийский подвязочный уж оказался в нашей подборке самых красивых змей благодаря своей нестандартной окраске. Встречаются абсолютно разные, непохожие друг на друга рептилии этого вида - их внешний вид зависит от места обитания. Окрас тела ужа может быть ярко-голубым, насыщенно-синим или серым, а полосы на нем - алого, оранжевого или синего цветов.

самые необычные змеи планеты

Рогатая гадюка

рогатая гадюка

Очень необычные живые существа, которые не могут оставить равнодушным ни одного любителя живой природы. Родом эти ядовитые змеи из каменистых пустынь Северной Африки и Ближнего Востока. Рогатые гадюки оказывают неоценимую роль для экологии, так как благодаря им контролируется популяция грызунов.

необычные рептилии

Зеленая мамба

зеленая мамба

Зеленая мамба - это необычайно красивая змейка с неоново-зеленой чешуей. Она опасна, ядовита, и может напасть на человека совершенно неожиданно - за это ее еще называют “зеленым дьяволом”. Это древесная змея, которая предпочитает не спускаться на землю без особой необходимости - поэтому повстречать ее на своем пути не так уж легко.

красивые и ядовитые змеи

Белый техасский полоз

белая змея

Полностью белая змея выглядит невероятно эстетично. Белый техасский полоз не ядовит, но довольно агрессивен. От его укуса нельзя погибнуть, однако, ощущения будут крайне болезненными, и рана довольно долго будет кровоточить.

Синий гонщик

ярко-синяя красивая змея

Эта ярко-синяя змея может передвигаться с невероятной скоростью - за эту способность рептилия и получила свое название. Синие гонщики не ядовиты, они невероятно пугливые создания и избегают встреч с людьми. К сожалению, эти великолепные змеи находятся под угрозой вымирания.

Поперечнополосатая королевская змея

поперечнополосатая змея

Еще одна восхитительно красивая змея в нашей подборке. Может показаться, что поперечнополосатая королевская змея ядовита, однако это не так - они абсолютно безопасны для человека, и хорошо подходят для домашнего содержания. Они абсолютно не агрессивны, и даже могут проводить время на руках у хозяина.

Зеленый питон

зеленый питон

Невероятно эстетичное создание, олицетворяющие элегантность, благородство и спокойствие. Необыкновенный окрас чешуи позволяет считать зеленого питона одной из самых красивых змей на планете. Вы будете удивлены, но зеленые питоны могут быть и черными, и альбиносами - но все-таки, лаймовые особи нам кажутся самыми прекрасными.

Доминиканский горный красный удав

доминиканский горный красный удав

Преимущественно белая чешуя с красными пятнышками выглядит очень необычно. Доминиканские горные красные удавы очень пугливы, и стремятся избегать встреч с людьми. Если им кажется, что нужно защищаться, рептилии выплескивают дурно пахнущую жидкость - однако, кусать человека они не станут.

Виноградная остроголовая змея

виноградная остроголовая змея

Виноградная остроголовая змея смело может претендовать на звание самой красивой рептилии на планете. Она выделяется благодаря ярко-зеленой чешуе и необычной форме головы. Эту змею часто можно увидеть в крупных террариумах - ведь такая красота не заслуживает того, чтобы ее прятали.

самая красивая змея в мире

Радужный щитохвост

радужный щитохвост

Чешуя этих рептилий переливается на солнце, как и у радужных удавов.
Это очень редкая змея, обитающая в Южной Америке. Всего людьми было поймано три особи радужного щитохвоста - и до сих пор неизвестно, ядовиты они или нет.

Коралловый аспид

коралловый аспид

Очень красивые, но ядовитые змеи. По внешнему виду коралловых аспидов легко можно перепутать с поперечнополосатыми королевскими змеями. Коралловые аспиды боятся людей и стремятся их избегать, а укусы наносят только в том случае, если человек наступил на змею или приблизился к кладке яиц.

Тигровый питон

тигровый питон

Очень массивные, величественные рептилии с необычной окраской чешуи. На светло-оливковой коже питона хаотично расположены крупные коричневые пятна. Тигровые питоны не ядовиты, и для человека никакой опасности не несут - поэтому довольно часто этих змей можно увидеть в террариумах.

красивые и большие змеи

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить