Самые красивые города России фото

Россия — бесспорно великая страна с её необъятными широтами и красотой природы. Наша страна удивительна своим климатом, который колеблется от теплого и ласкового близ Черного моря, до жесткого и холодного на крайнем Севере, где обитают лишь приезжие ученые. Удивляет и разнообразие направлений деятельности городов от туристических до промышленных. И все города прекрасны по-своему. Но все же есть особенные, в которых есть неповторимый шарм. Самые красивые города России мы собрали в этой статье, чтобы Вы оценили их красоту и величие.

1. Архангельск.

Архангельскк

Архангельск — один из самых старинных городов Севера, расположенный на берегу реки Северная Двина, где она впадает в Белое море. Этот город очаровывает большим количеством памятников и музеев, особенно связанных с Севером и морем, а также гордостью Архангельска  морской-речной вокзал, откуда до сих пор отправляются суда в разные стороны. Именно этот вокзал изображен на современной купюре в 500 рублей.

Архангельск

2. Волгоград.

Волгоград

Волгоград — один из самых длинных по протяженности городов России, расположенный на берегу реки Волги. Именно здесь проходила знаменитая Сталинградская битва, которая стала поворотной в ходе Великой Отечественной Войне. В память об этой кровопролитной битве был установлен памятник Родина-мать, который гордо возвышается над городом и напоминает о тех жутких сражениях. Волгоград имеет статус города-героя.

Волгоград
Волгоград

3. Воронеж.

Воронеж

Воронеж является городом воинской славы. Звание было присвоено за большой вклад в ход Великой Отечественной войны созданием военного флота. Также Воронеж является городом студентов. Здесь огромное количество ВУЗов, куда приезжают учиться абитуриенты со всех уголков России и не только. Город включен в список исторических городов с большим количеством культурных ценностей. А огромное количество парков и озеленений придают этому городу особый уют.

воронеж

4. Екатеринбург.

Екатеринбург

Екатеринбург — безусловно один из самых красивых городов России, расположенный между Европой и Азией в самом сердце Уральских гор. Один из самых важных городов с богатой металлургической промышленностью.

Екатеринбург
Екатеринбург

5. Иркутск.

Иркутск

Иркутск — старинный город и столица Восточной Сибири, находящийся всего в 63 км от знаменитого озера Байкал. Стратегически важный город, соединяющий Россию, Китай и Монголию, да и в прямом смысле Запад с Востоком, так как его международный аэропорт является одним из главных промежуточных пунктов при дальних перелетах с Запада на Восток.

иркутск
иркутск

6. Йошкар-Ола.

Йошкар-ола

Йошкар-Ола — столица Республики Марий-Эл с неповторимым стилем, огромным количеством памятников, собственным Кремлем и собором Василия Блаженного. Центр города прекрасен своим необычным стилем, но особенно прекрасен он в ночное время суток, когда зажигаются многочисленные огни этого потрясающего города.

йошкар-ола
йошкар-ола

7. Казань.

казань

Казань — столица Республики Татарстан и одно из самых любимых мест туристов, посещающих Россию. Удивительный город, обладающий шармом востока и богатейшим историческим наследием. Визитной карточкой города является Казанский Кремль, включённый в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

казань
казань
казань

8. Калининград.

Калининград

Калининград — бывший Немецкий город, не имеющий общей территории с другими регионами России и омываемый Балтийским морем. Здесь расположен большой порт и штаб Военно-Морского Флота Российской Федерации. Также в Калининграде находится знаменитый музей янтаря, в котором можно увидеть камни различных форм и размеров, самый большой весит 4 кг. Этот музей является визитной карточкой и символом города.

Калининград
Калининград

9. Красноярск.

Красноярск

Красноярск — город-миллионер, который располагается на берегу самой мощной реки России — Енисея. Это культурный, экономический и промышленный центр Сибири, удачно сочетающий в себе все эти статусы.

Красноярск
Красноярск

10. Москва.

Москва

Москва — столица России и самый густонаселенный город на территории нашей страны. Культурный центр, богатая история, город федерального значения, огромнейшее количество памятников, музеев, старинных сооружений, удачно вписывающиеся в современные районы и здания не перестают влюблять в себя приезжающих туристов с различных уголков мира.

Москва

11. Нижний Новгород.

Нижний Новгород

Нижний Новгород-один из самых больших и густонаселенных городов России, крупнейший город-промышленник в отрасли машиностроения, расположенный на месте соединения Волги и Оки. Богатая история, огромный вклад, внесённый городом в создание Российской империи, а так же хорошо развитые круизные путешествия, привлекают туристов со всей страны посетить этот великолепный город.

Нижний Новгород
Нижний Новгород
Нижний Новгород
Нижний Новгород

12. Санкт-Петербург.

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург-культурная столица России и потрясающий город на Неве. Нет ни одного человека, посетившего этот город и оставшимся равнодушным. Бесчисленное количество памятников, музеев, исторически важных мест, и конечно же разводные мосты и белые ночи, которые влюбляют в себя с первого взгляда и остаются в сердце навсегда.

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

13. Псков.

Псков

Псков - один из самых старинных русских городов, отличительной особенностью которого является наличие огромного количества православных храмов. Самым крупным и древним является Свято-Троицкий собор, который по легенде стал самой первой постройкой, созданной по приказу княгини Ольги, после которого уже и начал строиться город. В настоящее время Пскову удаётся прекрасно сочетать в себе самобытную Русь и современный темп промышленного города.

Псков

14. Пятигорск.

Пятигорск

Пятигорск является городом-курортом федерального значения. Уникальный горный воздух, исключительный состав воды местных источников способны омолодить и оздоровить организм любого. Не даром здесь расположены популярные санатории, в которые приезжают поправить здоровье тысячи людей со всей страны.

пятигорск

15. Ростов-на-Дону.

Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону является одним из древних городов России и южной столицей. Расположился город в основном на правом берегу Дона, а на левом ее берегу находится знаменитый Левбердон — развлекательный комплекс из огромного количества ресторанов, ночных клубов и иных развлечений. Самая главная улица Большая Садовая с набережной Дона являются визитной карточкой города.

Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону

16. Самара.

Самара

Самара-центр Поволжского района. Красивейший город с богатой культурной историей. Некоторые писатели, поэты и художники жили здесь или начинали свой творческий путь. Большое количество музеев, потрясающая набережная, самый высокий железнодорожный вокзал Европы и самая большая площадь Европы (площадь Куйбышева) не оставят равнодушным ни одного посетителя.

Самара
Самара
Самара

17. Сочи.

Сочи

Сочи-самый красивый и популярный курорт России на черноморском побережье. Живописный уголок страны, который окружает лишь горы и море, создающие собственный микроклимат позволяют круглый год оставаться зелёным и гостеприимным. Город не только развлечений и отдыха, но обладающий богатым историческим наследием, начиная с доантичных времён, что подтверждается раскопками. Не даром в этот прекрасный город съезжаются миллионы туристов ежегодно.

Сочи
Сочи

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить