Замуж в двадцать лет не рано

А что поставить в конце этой фразы вопрос или точку, решите вы сами. В принципе вы уже решили или имеете решение и ищите в интернете подтверждения своему принятому решению. Рано или нет покажет время, оно и рассудит кто был прав. Но если вы подросток, то прислушаться к родителям стоит прислушаться, решение принимать вам. И ответственность за его принятие на вас. Родитель не посоветует во вред вам, он может ошибиться. Но родители укажут вам на то, что стоит обдумать перед принятием решения.

Замуж это слово красивое, но такое оторванное от сегодняшних дней. За мужем в смысле за ним, а сегодня мужчины мельчают. и женщины делают все что бы бежать впереди мужа. 

двадцатилетние невесты

В последнее время в прессе, особенно в глянцевых изданиях, все чаще говорят о том, что менталитет российских женщин становится похожим на менталитет европеек и американок. Теперь и в России женщины независимы, самостоятельны и финансово состоятельны. Они так же, как их ровесницы на Западе, делают карьеру. Так же уверенно чувствуют себя за рулем. И так же, как иностранки, не спешат выходить замуж и откладывают это событие до "лучших времен".

Меня насильно выдали замуж в 20 лет... Но почему сегодня так сложно выйти замуж по любви?

"Нужно сначала институт закончить, найти хорошую работу, а потом уже думать о замужестве", - говорят одни. "Не раньше тридцати", - вторят им другие. "Выйти замуж. А зачем?" - восклицают третьи.

Супружеский секс. Что должен знать и уметь мужчина: Оргазм без семяизвержения

Ранний возраст и замужество

Однако, гуляя по городу в выходной день, вглядитесь в лица молодоженов. Сколько им? Двадцать? Или, быть может, восемнадцать? Вряд ли среди девушек в свадебных платьях, вы увидите тех, кому за тридцать. Да и статистика свидетельствует о том, что средний возраст вступления в брак у российских женщин составляет 22 года, в то время как американки, опять же согласно статистике, выходят замуж в 25, японки - в 26, немки - в 27. Получается, что россиянки все-таки торопятся. Получается, с советских времен немногое изменилось, и замуж в нашей стране по-прежнему заключаются в достаточно раннем возрасте.

Ведь нет сомнений, что выходить замуж в двадцать лет - рано. Или кто-то все еще сомневается? Действительно, закономерным тогда будет спросить: "Почему рано?" и "Когда в таком случае не рано?"

свадьба в двадцать лет

А теперь представьте себе двадцатилетнюю девушку: юную, неопытную, немного легкомысленную, немного наивную. Она совсем недавно сидела за партой в школе, недавно стала студенткой и переступила порог института. Год или два назад она заработала первые приличные, но все же карманные деньги. Она уже работает, а точнее, подрабатывает.

Она уже читает серьезные книги, под влиянием которых формирует свою точку зрения об окружающем мире. Но она еще ребенок. Ребенок, лишь только вступающий во взрослую жизнь. Ребенок, делающий в этой самой взрослой жизни свои первые шаги. И вдруг этот ребенок облачается в белое платье, надевает на голову фату и идет под венец. Рядом стоят родители и вздыхают: "Хоть бы институт окончила". А бабушка не нарадуется: "И так в девках засиделась". Сама-то она в двадцать уже первенца ждала.

Быть может, бабушка права. Быть может, двадцать лет - идеальный возраст для выхода замуж. Недаром ведь врачи советуют рожать первого ребенка до 25 лет. К тому же, двадцатилетней неопытной девушке выйти замуж значительно проще, чем состоявшейся тридцатилетней женщине. Ее критерии оценки своего будущего избранника мягче. Ее требованиям соответствовать легче. Она больше руководствуется чувствами и мимолетными эмоциями, нежели разумом. Она вообще не привыкла долго размышлять, в отличие от ее старших подруг, которые, поразмыслив, приходят к выводу, что муж-то им не так уж и нужен.

Молодожены в 20 лет

Они прекрасно справляются со всем в одиночку. И они вовсе не готовы идти на компромиссы и менять свои сложившиеся принципы. В результате, они остаются одни. Парадоксально, но ведь именно это толкает молодых девушек выйти замуж. Именно страх остаться одной заставляет их в совсем еще юном возрасте кардинально менять свою жизнь. Должна сказать, что страх этот во многом обоснован. Спорить с тем, что шансов выйти замуж в двадцать лет больше, чем в тридцать, бессмысленно. Однако брак - не панацея. Тем более, ранний брак, который, как правило, заканчивается разводом. И происходит то, чего девушка так боялась - она остается одна или, что еще хуже, с маленьким ребенком на руках. Работы у нее нет, равно как и средств к существованию. Квартиры собственной тоже нет, и приходится ей возвращаться к родителям, от которых она отчаянно спешила уйти, и которые отчаянно просили ее не спешить.

Ранние браки причины нестабильности 

Разумеется, не все ранние браки обречены. Но формула "они поженились в двадцать лет и жили счастливо до конца своих дней" - все же исключение, а не правило. Следовательно, родители, умоляющие повременить с решением создать семью, оказываются правы.

Во-первых, психика и характер двадцатилетнего человека еще не устойчив. Взгляды двадцатилетних меняются ежедневно, ежечасно, ежесекундно. Они - большие максималисты. Их бросает из крайности в крайности. Это естественно, потому как они ищут себя, тем самым, пытаясь занять место в этом мире. Они часто меняют свое мнение, свои увлечения и … людей. Сегодня им интересен один человек, а завтра - совсем другой. Поэтому их избранник, тот человек, кого они решают назвать своим мужем или женой, может по прошествии времени им попросту наскучить.

Молодой красавец

Во-вторых, каждый из нас, независимо от возраста, должен иметь применение своим силам, способностям и талантам, должен учиться, работать, развиваться и совершенствоваться. А раннее замужество часто препятствует этому. Молодой девушке и правда непросто бывает совмещать семью и работу, а еще сложнее - семью, работу, учебу, хобби и друзей. Она оказывается вынужденной жертвовать. Жертвовать всем этим и, в конечном счете, жертвовать собой.

Но и это не главное. Основным аргументом в пользу того, что выходить замуж в двадцать лет - рано, является то, что в этом возрасте человек еще ни морально, как мы упоминали выше, ни социально не готов к воспитанию ребенка (хотя к рождению ребенка, с медицинской точки зрения, девушка как раз готова). А ребенок обычно не задерживается и появляется на свет вскоре после заключения брака. И тут же возникает множество проблем и вопросов, поскольку девушка, будучи сама ребенком, понятия не имеет о том, как из этого крошечного существа вырастить физически и психически здоровую личность. В конце концов, вместо ребенка, у нее появляется братик или сестричка, а у ее родителей, вместо внука или внучки, - сын или дочь.

Предложение руки и сердца

Разумеется, я преувеличиваю, но согласитесь, доля истины в этом есть. Как и в том, что брак, заключенный в двадцатилетним возрасте, можно по праву считать ранним браком. Однако и здесь нужно сделать оговорку.

Рассуждая о раннем замужестве, мы часто забываем о главном. О том, почему и во имя чего эти браки заключаются. О том, что побуждает молодых людей в юном возрасте принимать столь ответственные решения. Мы забываем о том, благодаря чему свет увидела история Ромео и Джульетты и тысячи других не менее красивых, вечных историй. Мы забываем о любви. О любви, которой, как говорится, все возрасты покорны. О любви, которая сильнее причин и обстоятельств.

О любви, которой ни в двадцать, ни в тридцать, ни в сорок лет, не присущи логика и здравый смысл. О любви, которая объясняет и оправдывает ранние браки и заставляет нас снова и снова подвергать сомнению тот факт, что выходить замуж в двадцать лет - рано. И мы опять задаем себе вопрос: "А может у них любовь?" И опять хотим верить, что любовь противостоит трудностям и победит.

Даже если это так, не стоит забывать о том, что в двадцать лет к нам приходит, возможно, самая сильная, но все же первая любовь, которая редко становится последней. Поэтому, принимая предложение руки и сердца, остановитесь и задумайтесь: "Не подождать ли еще пару лет?" Пусть это кажется нелепым и бессмысленным, но та же безжалостная статистика твердит, что в Европе процент разводов значительно меньше, чем в России…

Екатерина Мудрик

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить