Ирина Самолетова



     Собственно говоря, судьбой Ирине был предназначен другой жизненный путь. Закончив с отличным аттестатом музыкальную школу, где она с пяти лет занималась по классу фортепиано, Ира собиралась поступать в Гнесинку. Родители, по крайней мере, очень на этом настаивали. А вот бабушки были иного мнения. Именно над их длинными волосами Ирина часами экспериментировала, сооружая разные замысловатые прически.


      - Быть тебе парикмахером, - решили бабушки.
     А тут в школе как раз ввели УПК - парикмахерское дело. Преподаватель УПК сказал:
     - Кто после школы пойдет учиться на парикмахера, поднимите руку - поставлю пятерку автоматом.
     И Ирина подняла руку...
  

      Училась она в МИПТ - Московском индустриально-педагогическом техникуме, на одном курсе с будущим известным стилистом Сергеем Петровым, Юлией Лоповок, Валей Юдашкиным, которого, правда, вскоре забрали в армию. В этом ВУЗе давали, если можно так выразиться, высшее парикмахерское образование. Мастера там преподавали отменные. По окончании Ирина пошла работать по распределению в Олимпийскую деревню, где в то же время трудился и Сергей Зверев. Потом оказалась в "Чародейке", где известный мужской мастер, многократный золотой медалист Тамара Моторина помогала ей осваивать нюансы парикмахерского творчества. В 91 в Москве открылся один из первых иностранных салонов красоты - "Ив Роше". Туда рванула вся парикмахерская золотая молодежь. Ира прошла конкурс и осталась там работать.
     Кстати, конкурсов "нерабочих", образцово-показательных, как и вообще всяких соревнований, она не любит. Считает, что борьба на них никогда не бывает честной, и всем участникам заранее известно, чьим будет первое место. Ей, слава богу, нет необходимости утверждаться подобным образом.


      - Мой подиум - мое рабочее место, - говорит она.


     Теперь ее рабочее место - в салоне "Этуаль", открывшемся пять лет назад под эгидой дипкорпуса. Там все настолько камерно и уютно, что дипломатическая публика чувствует себя как дома. Только и слышишь:
     - У вас так приятно, я приведу сюда все французское/английское посольство.
      Мастера из "Этуаль" два раза в год выезжают за границу "для повышения квалификации", регулярно участвуют в "Интершарме" и "Мире красоты".
  

     - Именно здесь мне пригодились полученные в институте знания по истории причесок, театральному гриму, - говорит Ирина. - Конечно, я не только вспоминаю старое, но и набираю новый "багаж". Сейчас вот улетаю на обучение в Лондон. А недавно вернулась из Академии Долорес, где больше недели старательно тренировалась. Для меня это были "десять дней, которые потрясли мир". Все мои представления о стиле перевернулись, я даже пошла на то, чтобы после двадцати лет "стабильного образа" изменить собственный имидж. Я довольно коротко подстриглась, перестала пользоваться любимой доселе помадой и тенями. Прямо скажем, консервативности во мне заметно поубавилось. Не знаю, какой приеду из Лондона. Там люди гораздо более свободно и творчески, чем у нас, подходят к самовыражению. В нашей стране вообще наблюдается парадоксальная ситуация: мастера килограммами везут золотые медали, заработанные на всевозможных конкурсах, а население в общей массе такое патлато-неухоженно-однообразное, будто и не в России живем. Конечно, очень немногие могут позволить себе стричься у дорогих мастеров или покупать дорогие шампуни. Но есть немало молодых дарований, которые, обучаясь в парикмахерских колледжах, практически бесплатно, ради практики, создают желающим неплохие прически.


     - Какой стиль, по-вашему, сейчас в моде?

  

     - В данный момент очень актуально "соединение несоединимого". Четкая геометрия плюс экстравагантный цвет. Правда, все это еще на подходе, не вышло на улицу. Но ведь до нас из Европы все доходит с некоторой задержкой. Самый "писк" - стрижка и окраска, воспроизводящая оперение птиц и чешую рыб. Сочетания теплых и холодных тонов, не принятые в консервативной моде, но широко распространенные в природе, дают изумительный переливчатый эффект. Очень стильно, когда в одной прическе соседствуют короткие и длинные, вьющиеся и прямые, короткие и длинные пряди.
     Волосы должны быть живыми.


- Почему ушли в прошлое начесы?

- Темп жизни другой, некогда возиться пред зеркалом. Поэтому стрижка должна выглядеть естественно и не требовать долгой укладки. Помыл голову, высушил ее феном и пошел!


Беседовала Анна Тертычная

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить