Есть на Старом Арбате возле "Зоомагазина" известная многим и. Свое название она получила по двум начальным буквам имен ее создателей – Ольги Бурмистровой и Венера Анварова.

     Корреспондент нашего журнала рассказывает о жизни и творчестве этих двух замечательных мастеров-стилистов.

...Все международные соревнования парикмахеров и стилистов, в которых участвовала Ольга Бурмистрова, трудно перечислить. Главными своими достижениями сама она считает победы на чемпионатах в Токио, Лондоне и Вашингтоне. Они стали заслуженной наградой человеку, мечтавшему о карьере парикмахера с раннего детства и посвятившего ей всего себя.

А начиналось все очень скромно.

Первыми моделями Ольги были ее подруги и родственники. Когда Оля подросла, поступила в художественное училище, и после его окончания талантливую дебютантку взяли в Сочинскую творческую лабораторию моделирования стрижек и причесок под руководством Юрия Агрбы.

     В 18 лет Ольга первый раз приняла участие во внутрироссийском конкурсе парикмахеров. Меньше чем через 2 года на нее обратила внимание президент Союза парикмахеров России Долорес Кондрашова, которая пригласила Ольгу в свою команду парикмахеров России, специализирующуюся на моделировании женских причесок. Там коллегами Бурмистровой стали еще неизвестные тогда Ирина Баранова и Сергей Зверев.
В составе сборной Ольга завоевала 2 золотые медали на общесоюзных чемпионатах по парикмахерскому искусству, побеждала на конкурсах стран социалистического содружества. Наконец в 1990 году в Швейцарии она, впервые столкнувшись с мастерами из Франции, Германии и Италии, не ударила в грязь лицом и получила золото на кубке в Цюрихе.  

     Став чемпионкой, уже признанный мастер прошла стажировку у Венфрида Штеймера, одного из самых известных в мире парикмахеров-тренеров. Результат – 5–е место на чемпионате мира в Токио в 1992 году, куда съехалось более 300 профессионалов.

      Ольга получает награды во всех конкурсах и чемпионатах, в которых принимает участие. Токио, Антверпен, Париж, Лондон, Франкфурт, Вена, Вашингтон становятся свидетелями ее триумфа.

     А дальше... Через год после Японии – серебро на чемпионате Европы в Бельгии, в 1994 – бронза во Франции и третье место на чемпионате мира в Лондоне. В 1995 году в Германии на кубке Европы она, пропустив вперед четырех конкурентов, компенсировала это золотом на чемпионате в Австрии. Наконец, в 1996 году – бронза на чемпионате мира в Вашингтоне.

     Значительную часть времени Ольга уделяет подготовке молодых мастеров. Ее подопечные успешно выступают на различных профессиональных соревнованиях. В салоне "ОV" на Старом Арбате она создала "кузницу парикмахерских кадров" совместно с Венером Анваровым.


     Этого мастера и ближайшего соратника Ольги Бурмистровой знающие люди считают парикмахером от Бога. Первого серьезного успеха он достиг, победив в 16 лет на Уфимском городском конкурсе парикмахеров. С начала 80-х годов он, ежегодно выступая в 4 союзных и 5 российских чемпионатах по парикмахерскому искусству, неизменно завоевывает первые места. Ему покоряются Болгария, Румыния, Польша… 

     За все время его выступлений лишь раз в ряду завоеванных золотых медалей мелькнула серебряная. В отличие от людей самоуверенных, Венер никогда не забывает тех, кому по праву принадлежит частичка его успеха.

      Первым его учителем, приведшим молодого мастера к памятной победе в 1976 году, стал Олег Бузило. Потом Венер попадает в экспериментальную лабораторию Анисы Азнабаевой. Новая наставница поднимает качество работы ученика до уровня искусства. Вскоре на молодое дарование обращает внимание генеральный директор объединения парикмахерских салонов Башкирии Екатерина Куликова. Через время его тренером становится руководитель сборной России Владимир Гарус, человек, близкий ему не только по профессиональным взглядам, но и по духу. В 1984 году Анвар становится лауреатом премии Ленинского комсомола. А это, поверьте, большая редкость в области парикмахерского искусства.

     В 1991 году Венер удостаивается Гран-при в соревнованиях на Кубок Цюриха в Швейцарии. Он приезжает туда уже будучи членом сборной России, куда его приглашает Долорес Кондрашова. Тогдашняя победа показала, что мужские стилисты из России способны достойно конкурировать с европейскими профессионалами.

    Венер также выступает на чемпионате мира в Токио в 1992, завоевывает 4-е место на кубке Европы в Австрии в 1995 году, а с 1994 года тренирует своего сына Евгения, кандидата в сборную России.

     Вторым его детищем является имидж-студия "ОV", где каждый желающий может сделать в студии стрижку, покрасить и полечить волосы. В "ОV" уверены, что прическа – лишь часть образа, которому должны соответствовать макияж, маникюр, одежда, обувь. Именно поэтому параллельно с парикмахерами здесь работают косметологи, визажисты, специалисты по маникюру, педикюру, модельеры.

     Заканчивая рассказ о себе и своем ближайшем соратнике, Ольга Бурмистрова поделилась своей мечтой:

     - Очень хочу на базе нашей студии организовать нечто вроде парикмахерского клуба. Если удастся, к январю 2001 года в подвале нашего здания начнут проходить профессиональные встречи с выступлениями на подиуме. Надо предоставить возможность молодым мастерам, работающим в этой области всего несколько лет, обмениваться опытом с маститыми профессионалами.


Анна Тертычная

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить