Неделя Моды



      Вот и прошла III Неделя моды pret-a-porter, оставив ощущения яркого праздника. 14 ведущих молодых дизайнеров самых разных направлений приняли в ней участие.
      Во многих присутствующих коллекциях перекликались сходные элементы. Весьма актуальной оказалась крупная вязка - одноцветной и двуцветной нитью. В особенности в сочетании с тонкими тканями иной фактуры - вискозой и прозрачными шифоновыми тканями. Именно шифон можно смело назвать хитом прошедшей Недели.


      В самых разнообразных решениях он использовался в коллекциях многих ее участников - от Султанны Французовой до Гульжан Стейн.
Эффектно выглядели блузы и элементы декора одежды, вывязанные ажурной вязкой крючком.
      Красно-бело-черная палитра всячески обыгрывалась - в классическом преломлении Елены Супрун, и с легкой ностальгией по 80-м у Гульжан Стейн с ее длинным красным мужским камзолом-пальто, отделанным джинсовыми швами, поверх белой рубашки.


      Блестящие украшения - как отдельные, так и в качестве декора моделей. Всех поразила воистину византийская роскошь Светланы Тегин (Подробный репортаж о показе ее коллекции читайте в самое ближайшее время). Хитом ее коллекции можно смело назвать своеобразный триптих - блузку, и два платья, выполненных из синей полупрозрачной ткани, украшенные довольно крупными блестящими синими камнями. Бисерные нашейные украшения Французовой дополнялись длинными черными кистями до колен, придающими прозрачными блузам еще большую эротичность.


      Название коллекции Юлии Яниной "Provocation" говорит само за себя. Кокетливое балансирование на грани дозволенного, cмешанное с ностальгией по 60-м. Бросать вызов и оставаться свободной. Сочетания голубого и белого, красный, черный и опять красный. Главный акцент коллекции - шерстяные и буклированные нити как имитация перьев и меха, шифон в соседстве с букле и мохером, шелк с шерстью, стеклярус с натуральным мехом.


      Елена Попова делает одежду, которая может существовать вне сезонов, будет актуальна и в холодные летние дни и в теплые осенние вечера. Ее излюбленные материалы - стеганные шанжан с авторским рисунком Елены, двухслойная органза, лен с соломой, сваляный трикотаж. Коллекция "Все внутри" была насыщена зеленым в соседстве с маренго, антрацитом.


      Юлия Далакян (отчет о ее показе так же появится в ближайшее время), участвовавшая еще в I Неделе, продемонстрировала высококлассную одежду, в ее моделях прослеживалась некая общая философия, превращающая всю коллекцию в гармоничное единое целое. Ее излюбленная кожа, в соседстве с легкими тканями, красный и белый цвета, особая отделка на карманах, воротниках и лацканам, ткань, застроченная елочкой, придавали коллекции впечатление цельности и высокого профессионализма.

  
      Игорь Чапурин (так же появится в наших ближайших публикациях) продемонстрировал смелый ремикс 70-х, сопряженный с конфликтом между силуэтом и фактурой использованных тканей. Его цветовая палитра, напротив, уравновешенна и размеренна - гамма оттенков оливкового, бежевого, терракотового, в сочетании с многоцветным рисунком тканей. Ткани a la "питон", "леопард", "тигр" поддерживают фауническую тенденцию в современной моде. В коллекции по-новому поданы ткани, расшитые стеклярусом, дополненные вставками из нитей ириса и тонкой шерсти, изысканные кашемиры, дублированные муслином, классическая шерсть, перекрытая пластиковой пленкой, прозрачная сетка, дополненная твидом. Аксессуары: меховые палантины, вязаные хомуты - подчеркивают вызывающую буржуазность коллекции.


      В коллекции Елены Стариковой "Ожидание" доминировали оливковые и зеленые оттенки, двусторонние модели.
  

      Юлия Гердо очаровала легким прикосновением 70-х, отраженным в мягком шелке, бельевом кружеве и гламурном атласе, продолженным затем четкими линиями органзы и винила конца 90-х.


      Показы многих мастеров перерастали в настоящее шоу. Модели Султанны Французовой скользили вниз и вверх по эскалатору первого этажа торговой части Смоленского пассажа.


      Показ Юлии Николаевой претворял мини-спеклакль с участием двух персонажей: сатира и ангела в соответствующих нарядах. Перед демонстрацией хита Недели - коллекции "Love" Юлии Далакян демонстрировали слайды с фотографиями девушек и молодых людей в момент объятий и поцелуев.
   

      Гульжан Стейн устроила настоящий серебряный фейерверк. В зале, украшенном фольгой, под сверкание огоньков, отбрасываемых стеклянными шарами под потолком, молодые люди вывели моделей, задрапированных в полосатые чехлы. Показ проходил в непринужденной клубной атмосфере, с вкраплениями танца и легкого стриптиза, а топ - моделью коллекции оказалась Алсу, вынырнувшая из-под покрывала фольги. В конце показа каждая из девушек держала в руках небольшое зеркальце, пуская им в разные стороны "зайчиков". Шик Стейн - сочетание молодежных и классических направлений, синий деним, прозрачные обтягивающие футболки с длинным рукавом, украшенные аппликацией, мужские брюки из блестящей бордовой ткани, шуршащая длинная серебряная юбка, шифон.
  

      Елена Супрун представила красно-черную коллекцию, со смелыми сочетаниями черного бархата и красного вязаного свитера, ажурной вязки крючком и твида. В качестве ее моделей участвовали Розова и Лада Дэнс, вальяжно прогуливавшаяся по подиуму в атласном платье с бокалом "Hennessy" в руке.
  

      Молодой, новый для Недели участник Сергей Сысоев, чей показ был одним из последних, представил очаровательную коллекцию, в которой доминировали юбки длинной до колена и блузы без рукава. Он смело сочетал ярко розовый, бирюзовый и золотистый цвета, уделяя особое внимание блеску атласных легких тканей.


Ульянова Мария

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить